Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Архангельск принимает активное участие в обсуждении закона об Арктике

22 августа в Архангельске по инициативе губернатора Игоря Орлова в рамках заседание Ассоциации «Арктические муниципалитеты» пройдет обсуждение проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Основным пунктом работы всех секций Совета по Арктике и Антарктике, в состав которого входит член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко является участие в экспертизе и подготовке предложений к проекту федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Сенатор Виктор Павленко отметил, что вопросы разработки нового законодательства об Арктике были подняты на 3 международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра», проходившем в октябре прошлого года в Архангельске.

- Решение актуальных вопросов развития северных регионов России, решение крупных инфраструктурных задач, освоение Арктики и реализация арктических проектов, в том числе в сфере добычи углеводородов и других полезных ископаемых невозможно без соответствующего законодательного обеспечения, - уверен Виктор Павленко.

По его словам сейчас Россия в Арктике должна ответить на многочисленные вызовы: неблагоприятная конъюнктура на энергоносители, более, чем 50-процентный износ основных фондов, необходимость воссоздания системы мониторинга вечной мерзлоты, повышение затрат на производство и обеспечение жизни на Севере, негативные демографические и миграционные тенденции, обострение кадровых проблем. Поэтому социальные и правовые проблемы сохранения и устойчивого развития Арктики сегодня остры как никогда. В тоже время в законодательстве накопилось немало дефектов, сдерживающих социально-экономическое развитие арктических территорий, снижающих их инвестиционную привлекательность. В обновлении нуждаются даже относительно недавно принятые Стратегия и Госпрограмма развития российской Арктики.

- Закон должен нормативно закрепить инструменты реализации этих документов стратегического планирования, - отметил Виктор Павленко. – Ключевой момент - наделение Арктической зоны статусом легитимного объекта государственного и муниципального управления, законодательное установление комплекса мер стимулирования и закрепление механизмов инновационного регулирования экономики на уровне регионов. Таким образом, принятие закона завершает формирование системы: Стратегия – Госпрограмма – Закон.

Освоение Арктики будет проходить через опорные зоны, они будут обеспечивать функционирование Северного морского пути и добычу углеводородов на арктическом шельфе. Одной из зон должна стать Архангельская область.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу уделять больше внимания вопросам развития Арктики, укреплять там свои позиции. Новое освоение Арктики – это стратегическая задача государства, выполнение которой обеспечит не только экономическое развитие страны, но и обороноспособность государства, - подчеркнул Виктор Павленко. – И наш Архангельск призван стать одним из опорных российских центров реализации Стратегии развития Арктической зоны, как образовательная, культурная и инжиниринговая столица Русского Севера, важнейший транспортный узел Российской Арктики.

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20