Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Активисты ОНФ в Архангельской области держат на контроле переселение граждан из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области продолжают контроль за исполнением поручения президента России по дальнейшей ликвидации аварийного жилья. Вопрос переселения граждан из аварийного жилого фонда стал одним из главных на заседании 4 мая Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, в работе которого принял участие Владимир Путин.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Архангельской области, осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства. На протяжении последних трех лет, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проводят рейды и мониторинги строящегося и уже введенного в эксплуатацию жилья для переселенцев из ветхих домов. По итогам этих мероприятий активистами ОНФ были выявлены факты сдачи и строительства жилья ненадлежащего качества. Активисты ОНФ в Архангельской области обеспокоены отдельными фактами строительства с дефектами социального жилья в Поморье.

Стоит отметить, что в Архангельской области до 1 сентября 2017 года запланировано расселить 266 тысяч квадратных метров жилья. В новые дома должны переехать более 14 тысяч северян из 930 аварийных домов. Завершающий IV этап программы потребует расселения 85 тысяч квадратных метров для 5078 граждан. В настоящее время исполнение мероприятий программы составляет чуть более 50 процентов. Федеральные средства получены в полном объеме, а вот средства в областном бюджете придется изыскивать — это более 900 млн. рублей.

Активистами и экспертами регионального ОНФ по сигналам от жителей были проверены квартиры в новых домах для переселенцев в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Холмогорах, Онеге, Коноше, Вельске и др. Особые нарекания вызвали квартиры в Онеге в домах по ул. Ленина и Седова, в Архангельске по ул. Козихинская, в Новодвинске по ул. Фронтовых бригад, в Северодвинске по ул. Индустриальная. «Ни о каком комфортном проживании в этих домах не может идти речь. Стены, полы, потолки сделаны плохо. Инженерные коммуникации подлежат доработке, - отметил эксперт Общероссийского Народного фронта Сергей Альбицкий. - Общие замечания таковы: через несколько месяцев после заселения появляется плесень, трещины, подтопление подвалов, проблемы с теплоснабжением и водоснабжением, отсутствует благоустройство территории».

Во время осмотра экспертами регионального отделения ОНФ строительных площадок социальных домов по программе переселения в Онеге, было отмечено отставание по графику домов по проспекту Ленина, 127 и ул. Загородная, 62. Заказчиком пока лишь выполнены работы по прокладке наружных сетей. Сегодня строительство этих домов приостановлено.

Также представители Народного фронта осмотрели наружные, несущие и ограждающие конструкции строящегося двухэтажного многоквартирного жилого дома по улице Ленина, 104 в муниципальном образовании Малошуйское. В ходе осмотра эксперты ОНФ пришли к выводу, что уже на начальной стадии строительства допущены существенные нарушения.

«Дом в поселке Малошуйка строят не должного качества, а главное – с отклонением от проекта, – подчеркнул Сергей Альбицкий. – Дефекты обнаружены, начиная со свайных фундаментов. Ряд свай спилены под отметку на 175 мм ниже общих отметок остальных свай. И вот такой дом собираются сдать в эксплуатацию весной 2017 г. Региональное отделение ОНФ добивается от властей устранения всех зафиксированных дефектов и направило соответствующие обращения в профильные ведомства. В глубинке, к близости к Белому морю, дома должны строить прочные, теплые. Людям и так не просто живется в удаленности от областного центра». На сегодняшний день у активистов регионального ОНФ есть замечания к строительным площадкам на Ленинградском и Московском проспекте в Архангельске, в Плесецком, Онежском и Коношском районах.

 

05 май 09:44 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20