Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Только 15% сотрудников предприятий Архангельской области видят толк в профсоюзах

По результатам исследования, только 15% представителей отделов персонала в Архангельской области положительно оценивают влияние профсоюза или другого представительного органа на решение споров с сотрудниками. Более трети HR-специалистов (38%) считают, что они скорее мешают их работе. Почти каждый второй (47%) затрудняется ответить на данный вопрос.

Что касается сотрудников, то среди них только каждый четвертый говорит о наличии профсоюза в организации. Интересно, что среди опрошенных лишь 13% являются членами профсоюза.

Треть респондентов (34%) считают членство в профсоюзе осознанным выбором. 13% работников придерживаются мнения, что участие в подобной организации служит обузой. Для большинства сотрудников (44%) участие в профсоюзе – это всего лишь формальность, которая может выражаться в скидках в спорткомплекс и путевках на отдых.

Как показал опрос, материальную помощь от профсоюза получают только 11% сотрудников. Подавляющее же большинство никаких преференций не замечают (53%). Наиболее популярным бонусом у членов профсоюзов являются льготы (путевки, медицинское обслуживание, страхование займы и т.д.): о них заявляет каждый третий (33%).

Тенденцию про формальную деятельность профсоюзов подтверждают и ответы респондентов на вопрос «Что вы делаете/будете делать в случае нарушения ваших трудовых прав?». Так, почти половина сотрудников (46%) при возникновении подобной ситуации обратится к руководителю, почти столько же (45%) сразу начнет искать новое место работы, а каждый четвертый работник (26%) направится прямиком в суд. К помощи профсоюза обратится десятая часть опрошенных.

Основная причина – это то, что большинство работников уверены в бессильности профсоюзов при попытках влиять на защиту прав сотрудников. Обратного мнения придерживаются только 5% респондентов, еще 12% считают, что профсоюз способен защитить работников лишь иногда, а 21% уверен в незначительном влиянии.

Большинство работников (45%), членов профсоюза/ов, не принимают участия в профсоюзной деятельности. Наиболее популярная форма участия в профсоюзной деятельности – общественные и культурно-массовые мероприятия, их выбирают 42% респондентов. Каждый четвертый (25%) посещает собрания по вопросам урегулирования трудовых споров, каждый десятый (9%) участвует в коллективных прошениях в органы государственной власти. 5% респондентов принимают участие в митингах и забастовках. Такие показатели подтверждают формальность деятельности профсоюзов, либо малую информированность сотрудников о реальных проектах и возможности влиять на положение дел.

На экзистенциальный вопрос о будущем профсоюзов в России почти каждый второй респондент опроса из Архангельской области ответил отрицательно (54%). Уверены в благополучных перспективах их существования 27% респондентов, 13% сомневаются относительно будущего профсоюза на его предприятии.

Наиболее часто профсоюзы встречаются на предприятиях в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» и «Производство».

Комментирует Юлия Сахарова, директор по СЗФО, HeadHunter (hh.ru):

«Профсоюзное движение переживало подъемы и спады. После активизации профсоюзного движения на крупных производствах и в моногородах в 2008-2010 гг., сейчас, судя по ответам респондентов, мы наблюдаем рост чувства разочарования в эффективности работы профсоюзов. Растет доля респондентов, которые не видят ни материальных выгод, ни ощутимого влияния на защиту прав работников. Лишь 5% респондентов из региона уверены, что профсоюз сможет защитить их права. Активные сотрудники чаще обращаются напрямую к руководству для решения своих проблем, увольняются или самостоятельно идут в суды. Однако не стоит недооценивать потенциал профессиональных объединений. 15% работодателей подтверждают, что взаимодействие с профсоюзами помогает им в решении споров с сотрудниками. Более того, треть работников, состоящих в профсоюзе, отмечают, что это их сознательный выбор. Безусловно, если на предприятии профсоюз исторически существует, то этот канал можно и нужно использовать для урегулирования интересов сторон. Возможно, профсоюзам стоит это делать в более современном стиле – в конструктивном диалоге с работодателем, с конкретными предложениями по соблюдению интересов и работников, и бизнеса, с квалифицированной юридической поддержкой, с привлечением общественных государственных организаций и СМИ».

P.S. Тем не менее, редакция считает своим долгом напомнить читателям, что в настоящий момент один из профсоюзных лидеров региона Александр Савкин находится под следствием по обвинению в коррупции

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20