Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ с минздравом Архангельской области решают проблему Рочегодской больницы

В региональное отделение ОНФ обратились жители и медицинские работники поселка Рочегда, Виноградовского района. Они обеспокоены, что сокращение медицинских работников, которое происходит в районе в рамках оптимизации структуры медицинских организаций, может привести к тому, что Рочегодская участковая больница не сможет оказывать своевременную помощь жителям поселка и прилегающим к нему деревням, с численностью более 3,5 тысяч человек.

Рабочая группа «Социальная справедливость» регионального отделения Народного фронта изучила обращение сельчан. В настоящее время в участковой больнице сокращены три штатных единицы палатных медицинских сестер. Таким образом, круглосуточный медсестринский пост, где оказывалась неотложная помощь населению на момент нахождения бригады «Скорой помощи» по вызову, прекратил функционировать. Почти все населенные пункты, которые обслуживает «Скорая», находятся в радиусе 70 км от Рочегодской участковой больницы. С учетом природных и погодных условий жители населенных пунктов правобережья только три месяца в году (на период действия зимней переправы) имеют постоянное сообщение с райцентром. В период, когда нет возможности сразу доставить больного до Виноградовской ЦРБ, (распута, работа с перебоями переправы и т.д.), медпомощь должна оказываться в круглосуточном стационаре участковой больницы. Однако, процесс оптимизации привел к тому, что на весь поселок оставили дежурить с 17.00 до 9.00 часов, только одного фельдшера. В случае нештатной ситуации, он не всегда сможет оказать первую помощь, по той причине, что будет находиться на другом вызове.

« Подобная оптимизация недопустима, особенно в районах Архангельской области, где многие населенные пункты «отрезаны» от большой земли, - отметила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального ОНФ Елена Вторыгина. Люди всегда должны быть защищены, мы не имеем права оставлять их один на один со своей болью. А если потребуется медицинская помощь не одному, а сразу нескольким пострадавшим? Что сможет сделать один фельдшер на всю округу? Мы живем не в прошлом веке, на медицину сегодня выделяются огромные средства. Чиновникам от здравоохранения я бы посоветовала не переусердствоват ь, там, где не нужно, и внимательнее подходить ко многим структурным изменениям в своей сфере», - заключила Вторыгина.

В процессе обсуждения этого вопроса на заседании рабочей группы, представители регионального министерства по здравоохранению пояснили «фронтовикам», что койки круглосуточного стационара, при необходимости, можно развернуть. Содержать их постоянно, привлекая трех фельдшеров - не является эффективной мерой.

ОНФ будет добиваться от властей адекватного пересмотра решения относительно Рочегодской участковой больницы, что позволит оказывать бесперебойную помощь населению. Заместитель министра здравоохранения региона Алексей Крюков заверил представителей Народного фронта, что уже есть решение о передаче машины «Скорой помощи» непосредственно в распоряжение участковой больницы. Это позволит в разы сократить ожидание необходимой медицинской помощи больными и повысит качество врачебной помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос с восстановлением зубов легко решается. Имплантация зубов в Киеве - это процедура, которая поможет в решении вопроса. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://www.stommak.com.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20