Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Приумножая традиция. Выставка народных ремесел в Архангельске

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности основателя первой в России Детской школы народных ремесел  Владимиру Николаевичу Бурчевскому и проходит в рамках I межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия».

 

Межрегиональная выставка традиционных народных промыслов и ремесел откроется в Архангельске, в областном Доме народного творчества 7 сентября в 16 часов.

Учредители, организаторы и партнеры мероприятия – Дом народного творчества Архангельской области, Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, Министерство культуры Архангельской области, "Финно-угорский культурный центр РФ", Детская школа народных ремесел Архангельской области.

12 регионов России привезли в Архангельсксвои работы. Это изделия народных промыслов, выполненные в различных техниках из Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Тверской, Архангельской областей, а так же из Ставропольского края,  Республик Карелия, Коми, Марий Эл.

«Я очень  рад,  что  Дом народного творчества и министерство  культуры Архангельской области откликнулись на это  событие и поддержали идею проведения выставки. Для нас очень  важно  продемонстрировать,   как сохраняется ремесло  в других  регионах России,  показать,  что  преемственность поколений существует»,- сказал Владимир Николаевич Бурчевский.

Особенность выставки в том, что здесь представлены не только изделия заслуженных и признанных мастеров, но и работы их учеников, а также достижения школ и других образовательных учреждений, занимающихся обучением и подготовкой специалистов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

«Благодаря  широкой географии интересно проследить сохранение и развитие народных ремесел на различных территориях России: от севера до юга. Уверена, что выставка будет интересна как опытным мастерам и педагогам, так и начинающим, юным мастеровым. Это уникальная возможность поделиться практиками и обменяться контактами», - считает Ирина Огородник, директор Детской Школы народных ремесел.

Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. На выставке «Наследие России» будут представлены изделия традиционного декоративно –прикладного  искусства, свойственные конкретному региону.

Богатую и разнообразную коллекцию представит Центр культурного развития «Горняк» и народные мастера из Белогородской области. Они познакомят северян со старооскольской традиционной глиняной посудой, архаичной игрушкой, керамическими миниатюрами-бирюльками, лозоплетением, народными костюмами, авторской куклой, ткачеством, вышивкой и гончарным искусством.
Губернаторский колледж народных промыслов продемонстрируетзнаменитое на весь мир вологодское  кружево. Карачунская глиняная игрушка является историко-культурным наследием Воронежской области. Мастера этого региона до сегодняшнего дня сохранили старинные традиционные приемы лепки.

Так же бережно относятся к своему хлудневскому промыслу и в Калужской области. Одним из любимых хлудневских сюжетов является «грематуха» (погремушка). Основой такой игрушки служит полый конус с глиняными шариками внутри. Это «чудо» также можно будет увидеть на выставке в Архангельске.Традиционным лоскутным шитьем гордится   Республика Карелия.

Мастера из Кировской области привезли плетеные изделия из соснового корня. 12 видов народных промыслов представит Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань» из Республики Коми, в том числе северные козули «Чибӧ». Золотым шитьём удивят посетителей выставки студенты  Торжокского педагогического колледжа Тверской области.
Весь спектр северных народных промыслов и ремесел представят  лучшие предприятия Архангельской области: ЗАО «Народные художественные промыслы «Беломорские узоры», Вельский центр традиционной народной культуры «Берендей», Каргопольский центр народных ремесел «Берегиня», областная Детская Школа народных ремесел.

«Неслучайно выставка проходит в рамках фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия». Именно  через  демонстрацию многообразия ремесленных традиций российских регионов  укрепляется творческий обмен, культурное сотрудничество, преемственность и передача навыков молодым мастерам в деле сохранения традиций в декоративно-прикладном творчестве», -  заметил Руслан Владимирович Боднарук, директор Дома народного творчества Архангельской области.

Всех, кто ценит неповторимую красоту и самобытность изделий ручной работы, выполненных в народных традициях, приглашаем на   выставку «Наследие России. Приумножая традиции».

Выставка  доступна для посещения и будет работать с 7 по 26 сентября по адресу:
г. Архангельск, пл. Ленина 1, Дом народного творчества Архангельской области
Запись по телефону – (8-818-2) 21-40-42

  











Бренд обуви Doctor Martens – визитная карточка многих неформальных субкультур. Подобная обувь вызывает ассоциации непокорности, бунтарства. С помощью известного бренда есть возможность самовыражаться, придать себе особую уникальность. В современном мире многие предпочитают ботинки Dr. Martens, желтая носить классную обувь по доступной стоимости. Качественные и надежные, стильные ботинки Доктор Мартинс в магазине https://drmartens-official.com/ вы сможете приобрести по адекватным ценам, ознакомившись с предложениями в удобное для вас время на сайте. Определившись с выбором, останется только оформить заказ, с быстрой и аккуратной, удобной и безопасной доставкой.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20