Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фестиваль "Без границ" в Архангельске посетили более тысячи человек

В Архангельских гостиных дворах завершился трехдневный фестиваль «Без границ: тело, общество, культура». С 13 по 15 мая мероприятие объединило людей с ограниченными возможностями здоровья, экспертов, общественных деятелей и представителей власти.

Проведение фестиваля в Архангельске было поддержано региональным министерством культуры и Корпорацией развития Архангельской области, по итогам культурно-турист ского акселератора.

Отметим, что проект «Фестиваль «Без границ: тело, общество, культура» был впервые проведен в марте 2014 года и приурочен к Паралимпиаде в Сочи. Организатор фестиваля НП Культурный центр «Без границ» стал генеральным партнером мероприятий в Архангельске. В столице Поморья проект реализует благотворительна я организация "Время Добра".

Первым мероприятием фестиваля в Архангельске стала лекция в СГМУ ««Ребрендинг инвалида: коммуникации, меняющие мир», которую прочитала автор фестиваля проекта «Акрополь: как я нашел свое тело» Янина Урусова. Кроме того состоялась презентация книга Владислава Дорофеева, руководителя спецпроектов ИД «Комерсантъ», «Люди с безграничными возможностями». Около пятидесяти экземпляров этой книги с автографами автора и участников фестиваля были подарены посетителям фестиваля.

«Все про инвалидов, для инвалидов, вокруг инвалидов. Редкая по современности, пронзительности и силе, инициатива правительства Архангельской области. Первое такое событие и такого масштаба в стране. Самодостаточност ь и независимость русского Севера такие дает результаты»,- поделился своими впечатлениями о фестивале Владислав Дорофеев.

Вечером 13 мая в Гостиных дворах состоялось торжественное открытие фотовыставки «Акрополь: как я нашел свое тело», состоящая из 70-ти фотографий. Центром выставки стало фотопанно, на котором тела молодых людей с инвалидностью визуально перекликаются с античными статуями, дошедшими до нас во фрагментах.

Фотовыставку открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов и мисс мира среди женщин на коляске Ксения Безуглова.

Экспозиция в Гостиных дворах будет доступна для посещения еще в течение двух месяцев.

Во второй день фестиваля состоялся женский разговор на тему «Мамы бывают разные», где женщины с ограниченными возможностями здоровья поделились своими секретами и рассказали, как в любой жизненной ситуации оставаться красивой и счастливой. В беседе приняли участие: президент благотворительно го фонда «Подари Любовь Миру», член центрального совета Всероссийского общественного движения «Матери России» Алена Волохова, Член Общественного совета при Министерстве труда и социальной политики Архангельской области и победитель II Международного конкурса «BezgranizCoutur e» за коллекцию для детей с инвалидностью Наталья Костина, Мисс мира среди женщин на коляске 2013 и общественный деятель Ксения Безуглова.

Кроме того, 14 мая прошел воркшоп по созданию одежды для людей с инвалидностью «Чем ограничены ваши возможности?». Участники постарались самостоятельно представить и изобразить на рисунках удобную для людей с ограниченными возможностями здоровья одежду и обувь.

Завершил фестиваль мужской разговор - с общественностью города и людьми с инвалидностью общались мужественные парни, перенесшие тяжелые травмы и ставшие людьми с ограниченными физическими возможностями, но людьми с безграничными возможностями: Владимиром Киселевым, Станиславом Бураковым, Дмитрием Игнатовым и Евгением Смирновым.

Отметим, одной из тем разговора стало обсуждение создания в Архангельске спортивной площадки по параворкауту. Уже сейчас определены возможные места расположения, где этим детом появится возможность проводить соревнования мирового уровня среди людей с инвалидностью.

«Фестиваль «Без границ: тело, общество, культура» - это первый результат культурно-турист ского акселератора и совместной работы Корпорации развития Архангельской области и министерства культуры региона. Самое главное, что эту выставку и элементы фестиваля мы можем показать не только в Архангельске, но и в других муниципалитетах региона», - отметил генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев.

В ближайшее время будет дан старт другим проектам – финалистам культурно-турист ского акселератора.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20