Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Время погромов: События в Бирюлёво могут стать основной вехой в переделе московского бизнеса

О потерях. В ходе беспорядков в микрорайоне Бирюлево Западное пострадали работники правоохранительных органов. 6 бойцов ОМОНа получили ранения, сдерживая натиск людей, направивших свой гнев на работников и посетителей торгового центра «Бирюза», где, по мнению разъяренной толпы, базировались люди, имеющие причастность к убийству 25-летнего Егора Щербакова. Того самого, что за девушку свою заступился (это предположительно, точно никто не знает). Два сотрудника спецподразделений госпитализированы. О характере травм не сообщается. Зато весь интернет облетело фото с офицером-омоновцем, по бледному (славянскому) лицу которого ползёт алая струйка крови. Эх, жаль Босх не видит... 

 

Между тем, в ту лихую ночь за помощью в больницы обратилось 11 гражданских лиц. Вследствие чего глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев призвал своих подчиненных сохранять выдержку и не поддаваться на провокации, действовать «строго по приказу». Между тем руководитель главка МВД потребовал наказать по закону всех нарушителей закона, выявить всех зачинщиков беспорядков. 

 

Владимир Колокольцев рассказал, что в поле зрения полицейских попало лицо, «не являющееся гражданином России», оно будет объявлено в розыск сразу, как только будет установлены ФИО.  ФИО установили просто в рекордные сроки. До сих пор нахожусь под впечатлением от кадров ареста этого монстра азербайджанской наружности. Оператор его снял в таком ракурсе, что на экране Бармалей какой-то или серийный маньяк. А сцена в кабинете у министра... всё ждал, что Колокольцев ему слёту ногой по фейсу заедет, как когда-то Никита Михалков нацболу. Короче, кино и... кавказцы.

 

Погром в Бирюлёво развивался примерно так (кстати, неверная терминология, при погроме должны быть многочисленные людские жертвы, а здесь типичное хулиганство средней тяжести). В ночь на 14 октября толпа, разгромив по пути ни в чём не повинный торговый центр «Бирюза», считающийся в районе сосредоточием выходцев с Кавказа, целенаправленно отправилась сжигать овощную базу, где может скрываться убийца Егора Щербакова, из-за которого вся каша и заварилась. Обстановка в Западном Бирюлёво несколько дней оставалась критической. Исполняющий обязанности руководителя управления внутренних дел по Южному административному округу Александр Половинко подтвердил, что по факту хулиганских действий возбуждены уголовные дела по статье 213 Уголовного кодекса. Однако часть задержанных после беспорядков возле торгового центра «Бирюза» были отпущены достаточно быстро. 

 

Между тем, по словам очевидцев и самих участников погромов, задержанных было больше. Личный состав московской полиции был поднят по тревоге в первую же ночь беспорядков. По личному распоряжению министра Колокольцева в Москве введен план «Вулкан», весь личный состав поднят по тревоге. План «Вулкан» предусматривает экстренное прибытие всего личного состава к местам прохождения службы для предотвращения противоправных действий.  Как правило, эффекта от него немного, но только не на этот раз...

 

Тут подключился и столичный мэр, который в реакции на подобные события значительно проигрывает своему предшественнику (помню, как в 90-х после терактов Лужков на камеру обещал выселить из Москвы то чеченцев, то армян, правда, потом толерантно извинялся за свою природную вспыльчивость). Сергей Собянин поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство Щербакова. Для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании этого преступления направлены криминалисты и специалисты центрального аппарата СК, а также опытные оперативные сотрудники Главного управления МВД РФ по городу Москве. 

Между тем полиция Москвы объявила о вознаграждении в размере 1 млн. руб. за помощь в задержании убийцы. И это сработало, Орхана Зейналова задержали в лесопарке под Коломной, откуда он намеревался соскочить на историческую родину. Характерная деталь - оказывается, между невеликим подмосковным городком и столицей Азербайджана есть регулярное автобусное сообщение, представляете уровень мигрантского пассажиропотока! Кстати, сначала по телевизору объявили, что Орхана заложил хозяин снимаемой им квартиры... за обещанный «лимон», разумеется. Но уже в четверг было объявлено, что земелю слило его родное землячество... из гуманистических соображений. Какая вопиющая нестыковка с двумя сценарными планами!  

Мне, кстати, понятно волнение наших правоохранительных органов, с таким проявлением народного гнева они сталкиваются нечасто (по-моему, в последний раз была Манежка). Толпа не просто шла жечь овощебазу, по дороге она переворачивала «Газели» и била стёкла. Похоже на Париж и Лондон, говорите? Только там громили как раз приезжие, они и сталкивались с полицией. Зато на днях в Мюнхене беспорядки учинили именно коренные жители, протестуя против засилия «цветных». Мюнхен - колыбель нацизма, там с пивного путча всё и началось, вот такие ассоциации возникают.  

А вот реакция на происходящее одного из экспертов не только в национальных отношениях, но и ветерана спецслужб: «Беспорядки в Бирюлёво - это очередное из событий в России, связанных, в том числе, с миграционными и межнациональными процессами. Это очень серьёзная проблема, она может абсолютно дестабилизировать ситуацию в стране, если не принять решительных мер. В 2000 году было принято соглашение между государствами СНГ по поводу безвизового режима, и в основе этих конфликтов, в данном случае в Бирюлево, лежит это соглашение. Пока, к сожалению, власть не хочет понимать, что пора вводить визовый режим. Второе - межнациональный вопрос. Недавно вышла концепция национальной политики - давайте будем танцевать, петь, дружить и все будет хорошо к 2020 году. Но это мошенничество. Пора уже правоохранительным органам занимать жёсткие позиции».

«Жёсткие позиции» - это хорошо, но какие? Автор приведённых выше слов Сергей Багдасаров не раз публично высказывался за восстановление СССР в его первозданном виде. Что само по себе сразу приведёт к ужасному бедламу. Ведь Россия в условиях Союза нерушимого исполняла роль метрополии при колониях, коими по факту были Азербайджан, Армения, Таджикистан, Туркмения и т.д. Франция смирилась с нескончаемым потоком алжирцев и тунисцев, Британия - с индийцами и пакистанцами, Голландия - с индонезийцами и суринамцами... даже скромная ныне Австрия болгарами полнится в память об Австро-Венгерской империи. Так что ничего необычного, Россия идёт по стандартному постколониальному пути.

Кстати, спросите любого из погромщиков - видит он этнические различия между азербайджанцем и дагестанцем, последний является российским гражданином? Точно скажу, что нет. Даже больше, я очень удивлён, что хулиган Орхан за десять лет жизни в России не обзавёлся российским гражданством и московской пропиской - лучше один раз заплатить много, чем постоянно платить по мелочи, с такой характерной физией тебя ни одно ППС не пропустит. Или действительно на всю голову отмороженный? Ну, тогда понятно...

Впрочем, кавказцы на территории России сразу становятся кровными братьями, что обычно происходит в логове злейшего врага. Та же овощебаза «Покровская» создавалась под лужковской «крышей» в рамках заигрывания тогдашнего московского мэра с Дагестаном. И смотрите, в ней работает азербайджанец, уверен, что не один, как свой. Вот как к произошедшему относится директор этого пункта снабжения столицы натуральными витаминами, Магомед Толбоев: «О преступнике нам ничего неизвестно. Может бомж какой-то из Азербайджана, Казахстана или Узбекистана, откуда мы знаем? Это должна знать милиция! Я беру на работу человека, я что, должен теперь родословную требовать? Мы-то здесь причём? Всё это из-за продажности всяких руководителей муниципального уровня, префектуры и так далее. У них надо спросить, почему они дают им гражданство, почему им дают разрешения на работу. Милиция, миграционные службы, местная власть, муниципальная власть - пусть они несут ответственность за то, что происходит. Я десятки раз говорил - милиция куплена, продана, причём не только здесь, а вообще везде». И в конце добавляет, что сам застрелит мерзавца, если поймает. По мне, так лицемерие и ехидство. Они своих не сдают. Вот мы для них - не свои... Стоп, знакомая фамилия у директора овощебазы, не тот ли это Толбоев Магомед, Герой, знаменитый лётчик-испытатель? Выяснил - тот самый. Воистину, чудны дела твои, Господи... или Всё смешалось в доме Путина.

А теперь начинается самое интересное, оно же подозрительное. Мэр Собянин поспешил радостно сообщить, что эти огромные плодоовощные базы переводятся подальше за МКАД. То есть, насколько я понимаю, деньги за овощи-фрукты теперь будет стричь Подмосковье в лице его губернатора Воробьёва. А это уже передел бывших лужковских схем, ведь в связи с увольнением устные договорённости никто не отменяет. Другое дело форс-мажор типа этого...

Но и Собянин внакладе не остаётся. Земля московская, даже окраинная, всё равно золотая. На месте овощебазы непременно вырастит какой-нибудь мега-супер-пупер торговый или развлекательный центр. Или огромный автосалон под открытым небом, какие я в Америке видел. Или какая другая фигня с большим доходом, по любому выше, чем от зелени. Не верю я, что нет в этой истории бизнес-изюминки? А вы?

Да, Бирюлёво район непростой, за сорок с лишним лет жизни в Москве я в него заезжал раза три, не больше, делать там нечего. Но есть места и поотстойнее, та же Капотня, например, да и весь восток Москвы. Просто выбрали имя нарицательное, которое теперь будет у всех на языке. С подобной политтехнологией мы все не раз сталкивались.

На месте Колокольцева я бы, в первую очередь, строго смотрел в лица погромщиков и показательно оторвал перед телекамерами пару рук, выкидывающих нацистскую зигу. В своё время это не сделал Николай Второй, снисходительно поглядывая на еврейские погромы, и в итоге заполучил революцию - история идёт по циклическому пути. Уже пошли сообщения о новых погромах, как «православный ответ на их Курбан-байрам», то тут, то там находят трупы зарезанных инородцев. Самое опасное, что в Бирюлёво это сработало, кавказцев на улице практически не видно. Опасно это по двум причинам. Первое - потенциальные жертвы всегда хорошо чувствуют опасность возникновения фашизма, тому в помощь историческая память первой половины ХХ века. Второе - наша власть поняла, что у неё есть «добровольные помощники» в борьбе с нелегальной иммиграцией, и ещё не раз воспользуется их специфическим услугами. Например, когда потребуется отвернуть гнев народный от себя, любимых.

Можно сделать что-то мирным путём? Не знаю. Но я бы попробовал для начала убрать один внешний раздражитель. А конкретно, запретил массовые  исламские моления в городах России с преобладанием православного населения. Как компенсация - запрет на крестные ходы в мусульманских республиках. И посмотреть, как пойдёт. Думаю, что ничего страшного. При советской власти в Москве попами кверху никто не торчал, и Аллах это понял и принял.

 

Леонид Черток

 

 

 

 

Каждый из нас нуждается в помощи. Она зависит от степени важности и области применения. Вашему вниманию представлен международный фонд взаимопомощи Элеврус. Более детально ознакомиться о возможностях данной системы можно на сайте elevrus-fund.com.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20