
Недавно в социальных сетях появилась информация, что в Вельском районе охотники удерживают медведя в клетке, которого используют для притравки охотничьих собак.
В 2018 году в России вступил в силу закон, запрещающий контактную притравку собак, во время которых животные получали серьёзные травмы и зачастую погибали. С того времени тренировка охотничьих собак возможна только в охотничьих угодьях и способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причиняющим им вреда. Должно быть соблюдено главное правило, чтобы пёс не должен доставать до животного — только знакомиться с его запахом, отрабатывать поиск и преследование.
Буквально в конце прошлой недели активисты из Вельского района забили тревогу. Некоторые охотники удерживают на своей территории медведя, который используется для притравки собак. Активисты выразили переживания, что медведь живёт в тесной клетке, и его кормят недостаточно качественно.
По этому поводу было составлено соответствующее обращение в органы внутренних дел и прокуратуру. Этим вопросом заинтересовались и депутаты от фракции «Единая Россия», которые уверены, что животные должны содержаться в соответствующих условиях.
«В законе чётко определены правила, при которых возможна тренировка охотничьих собак и содержание диких животных. В них отражены требования к организации, содержанию животных, способам тренировки. По факту содержания медведя в Вельском районе сейчас проводится проверка со стороны правоохранительных органов. Будем внимательно следить за развитием этих событий», - отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Иван Воронцов.
все материалы
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
