Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иван Новиков: " В сентябре депутатский корпус ждет существенное обновление"

Более 900 тысяч избирателей высказали желание принять участие в предварительном голосовании – это примерно 4% от общего числа избирателей в регионах, где в сентябре состоятся выборы.

 Ход предварительного голосования «Единой России», а также «портрет» кандидатов, которые в нем участвуют, обсудили на экспертном круглом столе «Предварительное голосование «Единой России»: анализ выдвижения, портрет кандидата – 2023», который прошел в Центральном исполкоме партии.

 «В 2018 году, когда процедура запускалась и носила смешанный характер, участки открывались в очном режиме и электронно. Конкурс был 4,8 человека на место, и итоговая явка составила 11,4%. В 2023 году мы уже средний конкурс видим 5,3%. Само предварительное голосование пройдёт с 22 по 28 мая. До этой даты мы развернём систему ситуационных центров, которая потом трансформируется в систему наблюдения за результатами кампании», – сообщил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

Он подчеркнул, что партия сохраняет тренд на вовлечение молодых людей в политику. На предварительное голосование зарегистрировалось 28% кандидатов до 35 лет, действующих депутатов – 14% кандидатов.

«Чрезвычайно высокий интерес со стороны женщин – количество зарегистрированных кандидатами превысило цифру, которую мы наблюдали в 2022 году, – 44%. Представители малого и среднего бизнеса – 29%, сферы образования – 21%, органов государственного и муниципального управления – 12%. И, конечно, участники СВО – 81 кандидат», – отметил Сергей Перминов.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин обратил внимание на то, что «портрет» кандидата предварительного голосования «Единой России» говорит о том, что партия точно попала в запрос общества и граждан.

«Защита и забота – это действительно востребовано и ожидается избирателями. Здесь прямая помощь, социальная поддержка, сервисность. Важна также включённость в работу региональных органов власти по реализации народной программы, потому что в своё время региональные отделения партии очень серьёзно над ней поработали. Там очень ожидаемы объекты, направления, мероприятия, которые необходимо реализовать», – сказал Константин Костин.

Поэтому образ кандидата от партии, судя по тем, кто зарегистрировался на предварительное голосование, – это человек, который способен такую работу вести, уверен эксперт.

Он также считает, что «Единая Россия» будет иметь существенное преимущество в новых регионах, поскольку оппозиционные партии пока никак там себя не проявили. При этом в контексте федеральных выборов предстоит понять, какие там есть узкие места, проблемы и сложности, учитывая всю специфику ситуации.

 «Тем не менее, выборы в новых регионах как раз важны именно с точки зрения анализа практики», – сказал Константин Костин.

 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, в свою очередь, отметил, что кадровый проект «ПолитСтарт», который «Единая Россия» реализует, чтобы помочь кандидатам-новичкам подготовиться к выборам, как и предварительное голосование, являются лифтом и инструментом вовлечения в политику активистов – как лояльных, так и протестных.

«Единая Россия» в предварительном голосовании в течение всех этих лет обеспечивает непрерывное обновление партийных рядов. Новые люди приходят, партия готова к реальной власти и в думе, и в законодательных собраниях, и в муниципалитетах. Механизм этого обновления действует постоянно. И пока оппозиционные политические силы не создадут соразмерных и аналогичных по влиянию и охвату механизмов, «Единая Россия» будет оставаться доминирующей политической силой», - сказал Дмитрий Орлов.

В Архангельской области всего для участия в предварительном голосовании подало заявлений более 800 кандидатов. Конкурс в Архангельское областное Собрание составил 10 человек на 1 мандат. Для сравнения в 2018 году уровень конкуренции был значительно ниже, сейчас вырос практически вдвое.

«Если говорить о принадлежности и «портрете» кандидатов в облсобрание, то это половина членов партии, однако треть из общего числа беспартийные. Практически половина – представительницы женского пола, около трети – молодежь, и только 14% - действующие депутаты. В гордуму в сравнение с 2018 годом уровень конкуренции возрос на 40%. Среди подавших документы большинство – беспартийные, более половины составили женщины, чуть более трети – представители молодежи и лишь 5% действующие депутаты. Среди кандидатов представители бюджетной сферы: учителя, директора учебных заведений и учреждений культуры, управленцы ресурсоснабжающих организаций города, представители бизнеса и СМИ, волонтеры, участники СВО. Можно говорить о том, что заксобрания области и столицы ждет существенное обновление», - рассказал председатель оргкомитета по предварительному голосованию Иван Новиков. 

На сегодняшний день количество зарегистрировавшихся избирателей составляет чуть больше 25 тысяч жителей Архангельской области.

Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Зарегистрироваться избиратели также могут на официальном сайте процедуры PG.ER.RU с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20