Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Чесноков хочет побороться в сентябре за депутатский мандат

Депутат областного Собрания Игорь Чесноков заявил об участии в предварительном голосовании «Единой России», чтобы побороться за депутатский мандат в сентябре. 

Зампредседателя областного Собрания депутатов, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления, опытный законотворец Игорь Чесноков представляет интересы самого крупного избирательного округа, куда входит Верхнетоемский и Вилегодский округа, Красноборский и Ленский районы. В своей карьере уже избирался депутатом Архангельского областного Собрания четырёх созывов.

За свою плодотворную законотворческую деятельность награжден медалью «За заслуги перед Отечеством II степени», входит в состав комитета по местному самоуправлению Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Осуществляет контроль за законодательным обеспечением реализации в Архангельской области приоритетных национальных проектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура».

Имеет два высших образования  - учителя истории, обществоведения и методиста по воспитательной работе, и специалиста по муниципальному и государственному управлению. Отучившись в Поморском педагогическом университете в Архангельске, отправился работать в с. Вознесенское, Верхнетоемского района. Свою трудовую деятельность начал по специальности – сначала работал учителем истории, а  потом и заместителем директора Афанасьевской школы. Уже в 30 лет становится директором школы, где всего проработал 14 лет. За время его управления школа была признана одной из лучших в Архангельской области.

Возглавлял Совет директоров школ района. Был автором районной молодежной программы, которая была реализована в Верхнетоемском районе в 1998-2000 годах.

Игорь Чесноков будет баллотироваться в областное Собрание в пятый раз.

Он признается, что во многом становлению его как личности он обязан жизни в Верхнетоемском районе и людям, с которыми он трудился. Именно там, работая в глубинке, он научился видеть и решать проблемы односельчан, объединять людей для достижения результата.

Благодаря его упорной работе в районе удалось решить многие проблемы. Так была построена Горковская школа в Верхнетоемском районе и начальная школа в Красноборске, обустроена дамба в районе Смагино Красноборского района, мост через речку Верхняя Тойма, установлено спутниковое оборудование для телефонной связи на Вые и завершилась масштабная реконструкция дороги Усть-Вага-Ядриха.

Парламентарий и его комитет в разные годы были инициаторами важных законов. Один из них – о закреплении особого финансирования малокомплектных школ без учета численности детей в классе, который спас от закрытия десятки сельских школ. Комитет по образованию и науке областного Собрания, который он возглавлял два созыва, вел самую бурную законотворческую деятельность, продвигал законы о поддержке молодых талантов, об уполномоченном при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, о кадетском образовании. Вносил многочисленное количество поправок в областной закон «Об образовании» в сфере профориентации, молодежной политики и спорта. Один из ярких законов – позволил школьникам не прошедшим аттестацию в 9 классе, продолжить обучение в колледже без аттестата. Благодаря этому удалось снизить количество правонарушений среди молодежи, ребята получили профессию. 

Сейчас Игорь Чесноков возглавляет комитет областного Собрания по законодательству и вопросам местного самоуправления. В свое время он был активным сторонником развития ТОСовского движения в области, автором закона о государственной поддержке ТОСов, организатором первых региональных конференций ТОС, разработчиком спецкурса по ТОС для студентов. 

«Убеждён, что успешность преобразований в каждом округе зависит не только от дополнительного финансирования. Необходима и система постоянной обратной связи между властью и населением. Поэтому поддерживаю формирование общественных советов в муниципальных округах на территории всех упраздненных поселений.

На мой взгляд, это абсолютно правильно для выстраивания диалога власти и населения на местах. Ведь хоть депутатского корпуса сейчас там нет, но есть активные люди: представители различных учреждений и организаций, ТОСов, женсоветов, ветеранских и молодежных объединений.

Общественные советы на местах при взаимодействии с органами исполнительной власти во многом могут определять приоритеты на территории. Уверен, если будет желание и умение с обеих сторон выстраивать этот диалог, то при имеющейся господдержке муниципальных округов вместе решать местные проблемы можно будет гораздо быстрее и эффективнее», - отметил Игорь Чесноков.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20