Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Юрий Трутнев: "Главное на "Звездочке" - это люди, умеющие работать"

Высокий гость из Москвы предложил проект расширения трудовой мобильности – обмен трудовыми кадрами с предприятиями подобного профиля на Дальнем Востоке.

Во время рабочей поездки в Архангельскую область заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске.

Вместе с ним предприятие посетили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков, первый заместитель генерального директора АО «ОСК» Андрей Бузинов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

АО «Центр судоремонта «Звёздочка» (входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация») является ведущей судоремонтной верфью России. Основными компетенциями компании являются ремонт, модернизация, переоборудование и утилизация кораблей, судов и морской техники любого класса и назначения, в том числе с ядерными силовыми установками.

Мощности верфи позволяют выполнять все виды судовых ремонтов, модернизацию и переоборудование кораблей, судов и морской техники всех классов и назначений. Предприятием освоено строительство технологически насыщенных многоцелевых судов ледового класса, рыбопромысловых траулеров, офшорной техники, судов-площадок и буксиров водоизмещением до 7 тысяч тонн.

«Звездочка» – единственная российская верфь, освоившая полный цикл строительства самоподъемных плавучих буровых установок. Верфь в состоянии изготавливать вспомогательные несамоходные плавсредства, такие как понтонные мосты, плавучие причалы, баржи и другие.

Члены делегации во главе с вице-премьером осмотрели основные производственные мощности судоверфи, ознакомились с ходом строительства суперблока опорного основания ледостойкой стационарной платформы (ЛСП «А») для освоения газового месторождения Каменномысское-море в Карском море. Сейчас на суперблоке ведётся монтаж систем и оборудования. Платформа строится методом распределённой верфи в кооперации с корабелами Севмаша, Южного центра судостроения и судоремонта, а также предприятий Калининградской области.

Отдельное внимание было уделено центру пропульсивных систем (ЦПС) «Звёздочки». Было продемонстрировано производство винторулевых колонок, в том числе собственного проекта – винторулевой колонки ледового класса Icebreaker7 мощностью 9 МВт – перспективного движителя для строящихся ледоколов и судов арктического бассейна.

Генеральный директор центра судоремонта «Звёздочка» Сергей Маричев отметил, что северодвинская судоверфь стала первым в России и третьим в мире поставщиком высокомощных движительно-рулевых колонок механического типа. Кроме этого, ЦПС вместе с филиалами НПО «Винт» и опытным заводом «Вега» готов серийно выпускать колонки и подруливающие устройства мощностью от 1,2 до 9 МВт. Не менее важным конкурентным преимуществом ЦПС является производство гребных винтов различного класса и назначения.

– Всегда видно профессиональных людей. Могу точно сказать, что те люди, с которыми я общался на «Звёздочке», – это профессионалы, это люди, которые умеют работать. Мы говорили с руководством предприятия в основном о вопросах, связанных с локализацией. В своё время был принят ряд решений о размещении части заказов оборудования за границей нашей Родины. Как показала сегодняшняя действительность, это не очень надёжное размещение. Мы должны размещать производства техники внутри нашей страны. И особенно это касается техники, от которой зависят оборона страны, её безопасность и развитие, – отметил Юрий Трутнев.

По итогам посещения Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минтрудом России, руководством Архангельской области и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики проработать возможность расширения программы трудовой мобильности (переезд работников) для регионов Арктической зоны РФ до уровня регионов ДФО. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20