Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Спикер АОСД: "Мы видим как меняется отношение людей к культуре"

Екатерина Прокопьева оценила состояние отремонтированных в рамках нацпроекта Культура» и народной программы «Единой России» объектов культуры.

 14 культурно-досуговых центров и сельских клубов были капитально отремонтированы в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура». В текущем году планируется отремонтировать еще два культурно-досуговых центра в Няндомском и Верхнетоемском округах. 

 «Архангельская область занимает первое место на Северо-Западе России по количеству отремонтированных сельских домов культуры. В неудовлетворительном состоянии пока находятся 85 объектов или 18 % от общего количества», – рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

 «Мы видим, как меняется настроение и отношение людей, появляется больше мероприятий и кружков, растет число посетителей. Проект работает и работает для людей»,– рассказала председатель Вельского районного Собрания депутатов Татьяна Абрамова (фракция «Единая Россия»).

 В 2022 году оборудованы два кинозала в Северодвинске и Вельске, виртуальный кинозал в Котласе на 40 мест. Начаты капитальный ремонт здания детской музыкальной школы Баренцева региона в Архангельске и реновация областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова. В этом году должно завершиться строительство Дома культуры в деревне Ватамановская Каргопольского округа. 

Новые возможности после капитального ремонта в 2022 году получили семь муниципальных музеев Поморья. В этом году будут отремонтированы ещё три – в Котласе, Верхнетоемском округе и Архангельский краеведческий музей.  

 Особое внимание уделяется малым городам и сельским населенным пунктам, где ремонтируются дома культуры, открываются модельные библиотеки. Такую библиотеку посетила в Коряжме председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Обновленное в 2022 году пространство с зонами для чтения, общения, совместной работы, интеллектуальным и IT-залом, детским игровым уголком стало центром семейного чтения и отдыха для жителей Коряжмы. В библиотеке даже в вечерние часы много людей: с момента открытия в сентябре число читателей  увеличилось на 500 человек. На заседании Екатерина Прокопьева обратила на внимание на уникальный для региона опыт - в библиотеке открыта "библиопродленка», где младшие школьники интересно и с пользой проводят свободное время.

 В 2022 году в Архангельской области открыто пять, а всего действует 16 модельных библиотек.

 Финансирования мероприятий в рамках нацпроекта ежегодно увеличивается. В 2023 году на эти цели запланировано 726 млн рублей, в два раза больше, чем в предыдущем. При этом финансовая поддержка из областного бюджета выросла с 30 млн до 200 млн рублей. 

«Возможности, которые сейчас появляются, надо использовать. Но отремонтировать стены и крышу – это не самое главное. Главное, обеспечить условия для самореализации людей и доступ к культурным ценностям», – заявила председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

 Она также напомнила, что по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в областном бюджете предусмотрено 55 миллионов рублей на приобретение 16 "Газелей" для гастрольных поездок творческих коллективов в сельские населенные пункты. В ближайшее время состоится распределение автотранспорта, поэтому муниципалитеты должны предусмотреть необходимое софинансирование.

 Обсуждая тему, депутаты отметили, что построенные и отремонтированные здания и приобретенное оборудование должно использоваться эффективно.

 «Мы видим, что сельские дома культуры, музеи, библиотеки обретают новый вид, что детские школы искусств обеспечиваются инструментами, оборудуются виртуальные концертные залы и кинозалы, повышается квалификация специалистов. Но нужно наполнить современные пространства жизнью. Для этого необходимы интересные программы и проекты, которые могут получить не только муниципальную, но и региональную поддержку», – сказала Екатерина Прокопьева. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20