Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ваге Петросян проникся безопасностью детей в интернете

Эта тема стала одной из главных на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Архангельской области.

Заседание провел первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян. Он отметил, что противоправный контент и деструктивная информация в интернет-пространстве – реальная угроза не только психологическому, но и физическому здоровью молодых людей.

– Границы между реальной и виртуальной жизнью стираются. Современные дети практически не расстаются с телефонами и планшетами, проводят в Сети бо́льшую часть свободного времени. Наша задача – уберечь их от пагубной информации. Мы должны помочь юным пользователям найти нужную созидательную информацию, которая будет способствовать развитию личности, – подчеркнул Ваге Петросян.

Формированию социально полезного контента сегодня уделяется большое внимание. Как рассказала руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, специалисты регулярно готовят посты и ролики для соцсетей, рассказывают о социально значимых проектах молодых людей, истории успеха и о возможностях самореализации.

– Один из последних примеров – проект «Диалоги с Героями», в рамках которого была организована встреча с летчиком-космонавтом, председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским. Онлайн-трансляция этого мероприятия собрала более 24 тысяч просмотров, – поделилась Ольга Чертова.

Также на заседании говорили о профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних. Заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова отметила, что подходы к воспитанию детей в последнее время существенно поменялись: теперь во всех образовательных организациях, начиная с детского сада и заканчивая учреждениями высшего образования, реализуется специальная программа воспитания. Профилактикой деструктивного поведения подростков только в школах занимаются почти 250 педагогов-психологов.

– Также на базе областного Дворца детско-юношеского творчества в ноябре 2021 года создан региональный ресурсный центр по профилактике деструктивного поведения детей и молодежи в образовательных организациях. Архангельская область стала одним из первых регионов, где начал работу такой центр, – рассказала Ирина Попова.

В зоне особого контроля – дети из неблагополучных, малообеспеченных и неполных семей. В приоритетном формате им оказывают психолого-педагогическое сопровождение.

– Мы понимаем, что сегодня есть новые вызовы в связи с геополитическими событиями. В зоне риска оказываются и дети наших военнослужащих, я прошу уделить особое внимание школьникам из семей мобилизованных. Наша задача – поддержать этих ребят, помочь им избежать острых кризисных ситуаций, – подчеркнул Ваге Петросян.

Было отмечено, что в целом работа по профилактике деструктивного поведения в регионе приносит результат: так, в минувшем году в Архангельской области отмечено снижение подростковой преступности на 15 процентов. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20