Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске "Единая Россия" всерьез взялась за СПИД

Мобильный пункт по тестированию организован Архангельским кожно-венерологическим диспансером ко дню борьбы со СПИДом.

Мобильный пункт дежурил у Морского-речного вокзала, любой желающий мог безопасно и анонимно сдать бесплатный тест и проверить себя на ВИЧ-инфекцию. Активисты «Единой России» не остались в стороне и пришли поддержать акцию. Результаты можно было узнать на месте, спустя 5 минут.

«Я уже не первый раз сдаю тест. Считаю, что каждый человек должен ответственно и осознанно подходить к своему здоровью и проверять себя. Тем более, что заболевание протекает бессимптомно и может коснуться окружающих людей. Думаю, что нужно проводить больше профилактических занятий со школьниками, студентами, широко освещать эту проблему в СМИ. Помогать уже заболевшим морально и психологически», - рассказала заместитель руководителя волонтерского центра «Единой России» Софья Смолина.

За весь период регистрации заболеваемости в области, начиная с 1992 года, выявлено более 3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. В среднем в течение года выявляется более 200-250 человек. Уровень заболеваемости в Архангельской области на сегодняшний день в два раза ниже, чем по стране.

«За последние три года в нашей области идет тенденция увеличения случаев полового пути передачи, уменьшается же число случаев заражения через инъекционное употребление наркотиков. Но, тем не менее, в текущем году у четверти выявленных заболевание связано с употреблением наркотиков. Ситуация сейчас относительно стабильная, но распространение заболевания идет, нужно быть начеку каждому», - комментирует руководитель центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Попова.

Медицинский психолог центра Елена Кизилова проводила анкетирование участников акции и рассказала о заболевании и заблуждениях, которые существуют вокруг него.

«На сегодня никто не застрахован от инфицирования. Вирус может передаваться тремя способами: половым, через контакт с кровью зараженного и от матери к ребенку во время беременности. Препарата, способного вылечить ВИЧ на сегодняшний день нет. Лечение назначается пожизненное. Лекарство способно только подавлять вирус. 

Нельзя узнать о заболевании после сдачи общего анализа крови. Человек сдает специфический анализ.

Самое большое заблуждение, что меня это не коснется. Мы проводили опрос среди населения области: около 70-80% говорят о том, что для них эта проблема не актуальна.

В течение 72 часов, пока вирус не проник в клетку человека, возможно предотвратить заболевание с помощью химиопрофилактики. Это достаточно серьезное противовирусное лечение, поэтому лучше беречь свое здоровье и не рисковать».

Пройти тестирование пришли студентки Архангельского техникума строительства и экономики, они узнали об акции в телеграм-канале. 

«Главное, как я думаю, как можно раньше узнать о заболевании, чтобы начать лечение и сохранить свою и жизнь других. Это важно знать и для создания будущей семьи», - поделилась одна из студенток.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20