Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент Путин обратил внимание на Кенозерье

Владимир Путин подписал поручение председателю Правительству РФ о закреплении на праве оперативного управления за ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» объектов культурного наследия, расположенных вблизи границ национального парка «Онежское Поморье».

Под управление Парка должна перейти Никольская церковь конца XVI — начала XVII века в селе Пурнема, являющаяся имуществом государственной казны Российской Федерации.

Ещё два памятника — Церковь Рождества Христова XIX века в селе Пурнема и Церковь Рождества Богородицы XIX века в деревне Луда — должны быть переданы в федеральную собственность с последующим их закреплением за национальным парком.

На реставрацию и содержание памятников будет выделена ежегодная субсидия по государственной программе «Охрана окружающей среды» и финансирование в рамках госпрограммы «Развитие культуры».

Отметим, что во всех трёх церквах в сотрудничестве с волонтёрскими организациями и при поддержке партнёров Парк и раньше проводил противоаварийные и консервационные работы, несмотря на то, что эти объекты не находятся на балансе учреждения.

Кроме того, национальный парк получит финансирование на строительство фондохранилища. Здание должно быть введено в эксплуатацию в 2024 году.

«Разговор с Президентом о судьбе трёх церквей на Онежском полуострове и необходимости строительства фондохранилища в Кенозерском национальном парке состоялся ещё 12 июня 2019 года. В.В. Путин поддержал наши предложения. Потом в течение года были встречи, обсуждения, совещания, письма. И, наконец, появилось конкретное Поручение, и в этом большая заслуга сотрудников аппарата Владимира Ильича Толстого, советника Президента Российской Федерации по вопросам культуры. Особая благодарность — Анне Сергеевне Колупаевой. Думаю, что многие музейщики с огромным уважением вспоминают её работу в Министерстве культуры РФ, — сказала директор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Елена Шатковская. — Сейчас идёт процесс подготовки необходимых документов. И, если всё сложится, то деревянные церкви в Онежском Поморье будут отреставрированы. Эти церкви не стоят на балансе Парка и не находятся в его границах. Но объективно — никто, кроме Парка, их не спасёт. Среди них — Никольская церковь 1618 года — подлинный шедевр северного деревянного зодчества. Это самый древний храм на всём арктическом побережье — яркий образец деревянных церквей “восьмерик на четверике” с завершением шатром с главкой и обнесённый с трёх сторон галереей. А в деревне Вершинино появится здание депозитария “Небесное Кенозерье” с открытым показом предметов музейного фонда, насчитывающим свыше 12 000 предметов. В составе музейного фонда Парка — произведения монументальной живописи и иконописи, масляной живописи и предметы графики, нумизматики и археологии, предметы декоративно-прикладного искусства, этнографии и быта XIX — начала XX веков, старопечатные книги, документы и прочее. Самой ценной частью музейного собрания Парка являются “небеса” — потолочные перекрытия деревянных храмов и часовен, расписанные на библейские сюжеты. Коллекция монументальной живописи Кенозерья, состоящая из 17 полных и 5 фрагментарных комплексов, имеет общемировую известность, считается самой значительной и уникальной по своей иконографии в России. На трёх комплексах выявлены авторские подписи и датировки иконописцев. Исключительная ценность кенозерских “небес” заключается в том, что они сохранены на территории, для которой в XVIII–XIX веках и были созданы. Они — отражение высочайшего уровня культуры местного населения. Депозитарий “Небесное Кенозерье” позволит представить уникальное музейное собрание широкому кругу посетителей, местных жителей и специалистов, а также организовать реставрацию и хранение историко-культурных ценностей в соответствии с современными музейными технологиями и требованиями. Будем верить, что Поручение Президента будет выполнено».

 

Справка:

В 2016 году национальный парк «Онежское Поморье» перешёл под управление ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

В этом году Парк получил федеральную лицензию осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20