Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Киселев написал донос на губернатора НАО Баринова под диктовку зампрокурора Архангельской области Шперлинга: документ

 

В частности, прозвучал комментарий адвоката Павла Шпилевого, представляющего в суде интересы подсудимого Сергея Гаврилова - одного из фигурантов дела Баринова, и его коллеги по работе в ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД).

Напомним, что в материалах уголовного дела содержится постановление старшего следователя Генпрокуратуры РФ Александра Дрыманова о признании потерпевшей стороной Архангельской области в лице комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ).

Отметим, что данное постановление имеет следующее основание - КУГИ Архангельской области обладает двумя акциями АГД номиналом 1 рубль каждая! А действиями подсудимых, по мнению Дрыманова, нанесен серьезный ущерб акционеру АГД - Архангельской области аж в 16 миллионов?

Как из двух рублей сделать ущерб в 16 миллионов? На этот вопрос могут ответить только заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг и бывший председатель КУГИ Архангельской области Александр Киселев.

Но вот что рассказал ИА «RUSNORD»  адвокат Павел Шпилевой:

«Заявление на имя прокурора Архангельской области Владимира Бакуна было направлено 18 мая 2006 года председателем КУГИ Александром Киселевым. Данное заявление легло в основу нового уголовного дела в отношении Баринова, Горяева и Гаврилова», - подчеркнул Шпилевой.

Итак, в марте 2006 года из «политических соображений» было принято решение о начале уголовного преследования Баринова. Исходной точкой уголовного дела послужила трудовая деятельность Баринова, Горяева и Гаврилова в АГД в период с 1999 по 2003 годы.

Причиной возбуждения уголовного дела с этой исходной точки, по мнению Шпилевого, послужило простое обстоятельство: по факту деятельности Баринова и его коллег в АГД в 2000-ом году уже возбуждалось уголовное дело и проводилось длительное и тщательное расследование. Указанное уголовное дело было прекращено по законным основаниям в феврале 2001 года. Но прокуратуре весной 2006 года для реализации определенных политических целей ничего не стоило вынести новое постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

Так и было сделано. Постановления о прекращении уголовных дел от февраля 2001 года в отношении Баринова, Горяева и Гаврилова были отменены зампрокурором Архангельской области Юрием Шперлингом в марте 2006 года с единственной ничем не подтвержденной мотивировкой: постановление от 2001 года незаконно.

Следствию нужны были любые зацепки, чтобы «раскрутить» серьезное уголовное преследование. И заявление «мнимого» потерпевшего из КУГИ Киселева, содержащее в себе конкретные обвинения в адрес Баринова и его коллег является одним из основных аргументов обвинения.

«Тщательно изучив заявление «потерпевшего» в лице Киселева и сверив содержащиеся в нем сведения с материалами уголовного дела и фактическими обстоятельствами, следует заключить: в заявлении содержатся прямые выдержки из обвинительного заключения по нынешнему уголовному делу против Баринова, а также сведения, которые содержат в себе заведомо ложную информацию!» - заявил в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD»  адвокат Павел Шпилевой.

Так, в заявлении Киселева от 18 мая 2006 года прямо указано, что информация о причинении особо крупного материального ущерба акционерам АГД исходит от заместителя прокурора Архангельской области Юрия Шперлинга.

«Подчеркиваю, что именно от прокуратуры получена информация, а не от членов Совета директоров АГД, общего собрания акционеров предприятия или аудиторских проверок. Данное обстоятельство подтверждает показания многих свидетелей, которые в ходе судебного следствия пояснили, что уголовное преследование в отношении подсудимых было инициировано исключительно органами прокуратуры!» - подчеркнул Шпилевой.

Киселев  в заявлении пишет: «В начале июня 1999 года Баринов. Горяев и Гаврилов осуществили ряд притворных финансовых сделок, направленных на перевод обязательств АГД по уплате налогов в областной бюджет АКБ «Регионсоцбанк», который не имел денежных средств на корреспондентском счете и заведомо не имел возможности производить перечисления в бюджет. В результате таких финансовых операций бюджету причинен материальный ущерб на сумму 16 миллионов рублей».

Но данное утверждение - откровенная ложь! Это заведомо ложный донос! Налоги в размере 16 миллионов были оплачены в бюджет путем перечисления денежных средств от АГД еще в 2000 году. Все подтверждающие документы были предоставлены в ходе сегодняшнего судебного заседания.

«Представители государственного обвинения ослепли и не желают признавать свои ошибки - или намеренно не хотят. В результате невиновные люди продолжают уже более года находиться в условиях изоляции от общества», - отметил адвокат Павел Шпилевой.

 

barinov-delo-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

barinov-delo-2


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20