Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская прокуратура терпит крах в суде по делу Алексея Баринова

В Октябрьском районном суде г. Архангельска состоялись прения сторон по делу экс-губернатора Ненецкого АО Алексея Баринова, а также двоих сотрудников ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова и Сергея Горяева.

Обвиняемые в ходе прения сторон заявили о собственной невиновности, ссылаясь на отсутствие состава преступления, потерпевших по делу, а также фактов, подтверждающих их виновность. Адвокат Алексея Баринова попросил у суда полного оправдания, компенсации, реабилитации и восстановления в должности своего подзащитного.

Сторона обвинения попросила для экс-губернатора 10 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела будет продолжено 4 сентября. В этот день обвиняемые по данному делу воспользуются правом на последнее слово (в соответствии со ст. 293 УПК РФ). Затем суд приступит к оглашению приговора.

После окончания прений сторон, адвокат Баринова Сергей Вишняков отметил, что если говорить с точки зрения закона, то Баринов должен быть оправдан. «Это даже не вызывает сомнений. Но вы поймите такую вещь, что на противоположной скамье сидят не столь юристы, сколько, скажем так, чиновники. У них поставлена определенная задача, и они эту задачу пытаются выполнить. Будем просто надеяться на то, что приговор действительно будет объективен», - сказал адвокат.

На фоне последних скандалов в соседнем с НАО регионом - Архангельской области, жители Ненецкого округа все чаще жалеют бывшего губернатора и внимательно следят за ходом судебного процесса в отношении человека, которого «посадили ни за что». Большинство местных жителей говорят о том, что им с первого дня было ясно, что дело Алексея Баринова - это политический заказ.

После того, как Баринов провел в СИЗО больше года, выяснилось, что в ходе судебных заседаний обвинение не учло ни одного довода защиты. Более того, обвинение так и не смогло представить суду ни одного свидетеля (все свидетели защиты) и ни одного потерпевшего. Однако, не смотря на это, суд находит новые основания, чтобы оставить Баринова под арестом.

Позиция гособвинителя Дмитрия Смирнова (Архангельская областная прокуратура) вообще выглядит не убедительно, поскольку ввиду отсутствия свидетелей и пострадавших, основана исключительно на допущениях и предположениях. На прямые вопросы подсудимых Смирнов обычно отвечает, что «не обязан им отвечать». Кроме того, сторона защиты несколько раз пыталась обратить внимание судьи Ольги Ивановой на недопустимости запутывания свидетелей и давления на них со стороны гособвинения.

Так, основной эпизод уголовного дела о присвоении Бариновым и ЕГО «сообщниками» служебных квартир был полностью снят показаниями трех экспертов генпрокуратуры РФ, которые подтвердил, что деньги за квартиры в полном объеме в ОАО «Архангельскгеолдобыча» поступили, пострадавших нет, претензий у сторон тоже нет. Однако после показаний свидетелей - гендиректора ОАО «Архангельскгеолдобычи» Владимира Горбатова и старшего юрисконсульта Дмитрия Незова - гособвинитель пытался убедить их в том, что они заблуждаются и не понимают, каков на самом деле ущерб, нанесенный «АГД» Бариновым и его «сообщниками».

Эпизод, по которому Алексей Баринов обвинялся в том, что заключил договор займа с ООО «ЛУКОЙЛ-Север», в результате которого у округа возникли не предусмотренные бюджетом долговые обязательства, также был снят с рассмотрения. Представитель компании «Лукойл-Север» просил суд учесть тот факт, что данная компания не имеет претензий к подсудимым, поскольку ущерб ООО «Лукойл-Север» не причинен.

Эпизоды по растрате средств бюджета НАО также оказались не состоятельными. Спикер Ненецкого окружного Собрания Игорь Кошин сообщил на суде, что депутаты полностью одобрили действия губернатора Баринова по обоим «эпизодам»: инвестированию внебюджетных средств на строительство воскресной школы и подготовку документации по рыбозаводу, сообщает ИА «Руснорд».

Таким образом, даже простому обывателю понятно, что состав преступлений, инкриминируемых Алексею Баринову, отсутствует, и профессиональная судья Иванова должна быть первой, кто это отлично понимает. Как опытному юристу ее не может не смущать то, что гособвинитель Смирнов потребовал для Баринова 10 лет лишения свободы, для Горяева - девяти, а для Гаврилова - шести. Ведь по прежнему никто не признал себя потерпевшим. Не было ни одного свидетеля, который свидетельствовал бы против Баринова. Однако позиция судьи Ивановой наблюдателям совершенно не понятна. В Архангельске молодой судье из-за «дела Баринова» теперь прочат преждевременное и бесславное окончание карьеры.

Между тем, в жители Архангельской области и Ненецкого АО с грустью говорят о переменах в регионах, которые произошли после ареста Алексея Баринова.

Баринов будучи главой ОАО «Архангельскгеолдобыча» (с 1998 по 2003 год) одновременно являлся представителем президента «Лукойла» в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Во многом благодаря Баринову «Лукойл» и оба региона выстроили партнерские отношения, результатом которых стала реализация многих социальных проектов в области образования, медицины и спорта.

Блестящие результаты показывала архангельская хоккейная команда «Водник», которой помогали «Лукойл» и «АГД» по инициативе Баринова. При клубе работала детская спортивная школа. В Архангельске, Северодвинске и Нарьян-Маре развивался детский и юношеский спорт, проводились соревнования по футболу, боксу, бодибилдингу.

Был подготовлен и подписан комплексный договор о сотрудничестве АГД с Поморским государственным университетом и его филиалом в Нарьян-Маре. В рамках договора были проведены масштабные научные форумы по экономике, экологии, этнографии, изданы научные сборники и журналы, получившие международное признание.

В Архангельске проводился ежегодный фестиваль «Созвездие», в рамках которого демонстрировались прекрасные фильмы, устраивались концерты, творческие встречи и вечера. При этом устраивались спецрейсы артистов в глубинку, например на буровые или в отдаленные села. Главным вдохновителем этих «звездных» мероприятий выступал именно Баринов. Фестивали были невероятно популярны и любимы жителями области и округа. Сейчас же культурная жизнь в регионах заметно поутихла.

Финансовая, организационная, техническая и иная помощь оказывалась Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ. Благодаря этой помощи было отреставрировано несколько храмов, в частности в ненецком селе Несь. Проводились Международные образовательные Иоанновские ( в память святого, праведного Иоанна Кронштадтского) чтения с участием выдающихся богословов, ученых, общественных и государственных деятелей. Баринов трижды выступал на чтениях с пленарными докладами. Не случайно, что Алексей Баринов награжден церковными орденами святого праведного Сергия Радонежского и святого Даниила, князя Московского.

Осуществлялись поставки медицинского оборудования в больницы и клиники области и округа. Сохранилось несколько сот писем с благодарностью за эту помощь в адрес Алексея Викторовича.

За последний год ситуация в регионах заметно ухудшилась. «Водник» стал клубом-середнячком. Закрылись многие спортивные секции. Не проводятся фестивали, нет больше Иоанновских чтений. Свернуты многие жизненно важные проекты, которые Баринов начинал как губернатор НАО.

Алексей Баринов работал генеральным директором ОАО «Архангельскгеолдобыча» (Архангельск), главным федеральным инспектором в Ненецком АО. В 2005 году был избран губернатором НАО и стал последним всенародно избранным главой субъекта РФ.

Баринов награжден орденом «Знак почета», медалью «За освоение недр Западной Сибири», медалью «300 лет Российскому флоту», орденами Русской Православной церкви преподобного Сергия Радонежского 111 степени и святого Даниила, князя Московского, 11 степени. Имеет звание «Почетный работник нефтяной и газовой промышленности».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20