Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Суд оставил главврача клиники им.Семашко Казакевич без чести, достоинства и деловой репутации

 

Главврач Северного Медицинского центра имени Семашко Елена Казакевич обиделась на профсоюзного лидера моряков Александра Красноштана и подала иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предметом оскорбления стало письмо Красноштана в Росздрав,  в котором он в резкой форме раскритиковал действия Казакевич на посту директора медицинского центра. Сумма иска - 300 тысяч рублей.

Письмо Красноштана в Минздрав здесь: http://rusnord.ru/2007/1/26302

В частности, в исковом заявлении Казакевич указывались как «порочащие» следующие высказывания Красноштана: «В итоге изложенных методов «управления» из СМЦ были вынуждены уводиться многие высококлассные специалисты».

На суд адвокат профсоюза моряков Игорь Телятьев вызвал в качестве свидетелей технических и врачебных специалистов клиники, которых «ушла» Казакевич. Все они были готовы дать показания о том, что она всячески добивалась их увольнения из государственного предприятия.  Одним из наиболее простых способов стала «реорганизация» - переименование должности и приглашение на работу штрейхбрейхера с последующим сокращением «старого» специалиста.  Но, узнав о том, что свидетели явились в суд, юристы Казакевич сориентировались на ходу - ее представитель Елена Шашкова заявила о том, что они отказываются от иска в этой части. Кроме того, мы не исключаем, что такая поспешность Шашковой была связана с присутствием в суде корреспондентов ИА «RUSNORD»: спрогнозировав, ЧТО могут сказать врачи клиники о ее доверительнице, Шашкова сделала все, что было в  ее силах, чтобы исключить распространение негативной информации о Казакевич.

Вторым пунктом претензий Казакевич к Красноштану стал абзац письма, где сообщалось о подделке в СМЦ им. Семашко истории болезни, связанной со смертью человека: мужчина попал в СМЦ после ДТП, причем, пришел он туда на своих ногах, а увозили его в Москву умирать уже в бессознательном состоянии. Речь здесь идет о смерти сына высокопоставленного чиновника, чью фамилию мы по этическим соображениям не называем. По различным данным, если бы пациент - 32-летний молодой человек - вовремя был переведен из Семашко в Первую горбольницу и попал в руки нейрохирургов, то оставалась возможность его прооперировать и спасти. При этом факт подделки «задним числом» истории этой болезни в клинике им. Семашко был ранее установлен судом.  А выявилась фальсификация только тогда, когда руководство СМЦ использовало «липу» в качестве доказательства по гражданскому делу, пытаясь на основании этой подделки обвинить в халатности врача-рентгенолога.

«История болезни человека является медицинской документацией. История болезни человека, который умер, была представлена ответчиком в суд. При допросе судом свидетелей выяснилось, что в ней записи, датированные одним числом, были изменены, - рассказал ИА «RUSNORD» адвокат Красноштана Игорь Телятьев. - Это удалось выяснить, поскольку после начала осложнений в лечении человека с данной истории болезни была снята фотокопия. Поэтому в последующем при предоставлении этой истории болезни ответчиком в суд и были обнаружены указанные изменения, внесенную в мед.документацию СМЦ при наличии таких последствий, как смерть больного. В связи с этим возникает вопрос: Почему руководитель государственного лечебного учреждения полагает такую ситуацию нормальной? Получается, что в СМЦ это норма? Как иначе расценить бездействие Казакевич при наличии указанного решения суда РФ? Как теперь люди пойдут лечиться в ФГУ СМЦ, если узнают, что такое возможно в ФГУ и, по сути, поощряется, благодаря позиции, занятой руководителем этого учреждения?»

Кроме этого, Красноштан обвинил Казакевич в незаконном привлечении работников к дисциплинарной ответственности, многократных нарушениях законодательства, в дискредитации деятельности государственной власти в социальном обеспечении граждан.  

Отметим, представитель Казакевич госпожа Шашкова вела себя по отношению к суду весьма вызывающе - такого поведения адвоката корреспондент ИА «RUSNORD», прошедший через судебные процессы Алексея Баринова, Александра Донского, Виктора Воробьева, Ильи Азовского и др., не видел НИГДЕ. Шашкова постоянно перебивала - как судью, так и представителя ответчика Телятьева. Очевидно, ее спасло от замечания судьи лишь то обстоятельство, что она - женщина, причем, весьма эмоциональная. Последнее обстоятельство - минус для адвоката.

Выслушав обе стороны, судья Приморского районного суда Архангельска Станислав Позднянский отказал Елене Казакевич в удовлетворении иска о защите чести и достоинства по всем позициям. Кстати, это 15(!) проигранный Казакевич суд.

Теперь следует ожидать реакции из Росздрава на заявления, высказанные председателем регионального профсоюза моряков.

Фото http://www.nmcs.ru/r_index.htm - Е.В.Казакевич


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20