Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Россию объявлена «доприватизация» части оборонки и энергетики

 

Представляя на Петербургском международном экономическом форуме правительство, первый вице-премьер Игорь Шувалов вчера стал для большинства участников автором настоящей сенсации: впервые правительство официально заявило о необходимости быстрого сокращения своей роли в экономике. В своем выступлении заместитель Владимира Путина не только заявил об этом как об элементе госполитики, но и провозгласил "провалы госрегулирования" большей проблемой, чем "провалы рынка", и объявил о первых шагах по сокращению госвлияния на экономику - о сокращении списка не подлежащих приватизации компаний и замене чиновников в контролируемых государством компаниях независимыми директорами.

 

"Стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять" стало последним из тезисов Игоря Шувалова. Первый вице-премьер объявил новую стратегию: государство будет "концентрировать свои усилия в экономике только там, где это действительно необходимо", причем лишь на срок, который требуется для исправления там ситуации. "Госинституты должны уметь сокращать свою роль там, где их задачи выполнены, и быстро наращивать там, где это нужно",- пояснил господин Шувалов.

Первые шаги в этом направлении будут почти символическими: Игорь Шувалов анонсировал массовое сокращение в советах директоров АО с государственным участием числа госпредставителей, они будут заменены на независимых директоров. "Необходимо заменить чиновников на профессионалов и создать совет директоров в госкорпорациях, который будет действовать по правилам частных компаний",- пояснил Игорь Шувалов. Начинать этот процесс государство намерено уже в июне с компаний со стопроцентным госучастием. Это же подтвердил позже и помощник президента Аркадий Дворкович, он пояснил, что государство будет в этом году вводить в советы директоров независимых директоров в случае, если это можно сделать до 1 июля (крайний срок проведения собрания акционеров). Позже господин Шувалов провел встречу с представителями крупного бизнеса, но и на ней не раскрыл списка "разгосударствляемых" таким образом АО. Единственное, что точно известно,- такая политика не будет в этом году касаться "Газпрома", где уже утверждены представители государства в совете. Теоретически независимые директора могут войти лишь в узкий список 100-процентных государственных АО, среди них крупнейшими являются ОАО РЖД, "Транснефть", ТВЭЛ, "Зарубежнефть", предприятия ВПК.

Второе новшество, обещанное господином Шуваловым,- существенное сокращение списка стратегических предприятий. Напомним, с 1996 года списки таких предприятий, не подлежащих приватизации, формируются указами президента, приватизация и сокращение госдоли в таких АО запрещены законом. Сейчас в списке "Роснефть" и владелец ее контрольного пакета акций "Роснефтегаз", "Газпром", "Связьинвест". Впрочем, и здесь Игорь Шувалов не назвал конкретных компаний, пояснив, что премьер-министр Владимир Путин одобрил саму идею сокращения списков и правительство в настоящий момент "готовит конкретные предложения".

По сведениям "Ъ" из источников в Белом доме, кандидатом номер один после отставки главы Минсвязи Леонида Реймана на выход из списка является "Связьинвест", но решение не принято. Впрочем, и у "закрытых" для приватизации компаний, обнадежил господин Шувалов, есть возможность взаимодействия с инвесторами через механизм частно-государственного партнерства. В основном "стратегический" список содержит предприятия оборонно-промышленного комплекса, не так сильно интересующие инвесторов, как "Роснефть" и "Газпром" - основа государственного присутствия в ТЭК и как РЖД, "Аэрофлот" и судоходные компании в транспорте. В случае с "Роснефтью" вопрос становится политическим: в ней председателем совета директоров является "промышленный" вице-премьер Игорь Сечин, с чьим именем связано увеличение доли государства в ТЭК в 2001-2007 годах с 10-15 до 40-45%.

Никаких других символов либерализации экономики в речи господина Шувалова не было предъявлено. Напротив, в рамках "быстрого наращивания присутствия" государства в требующих госвмешательства секторах он анонсировал возможное создание новых госкорпораций. В этом первый вице-премьер оказался даже менее либерален, чем его коллега вице-премьер Сергей Иванов, заявивший, что создание новых госкорпораций должно быть "ограничено", а также предложивший вообще не вводить в компании с госпакетом 5-7% госпредставителей. Господин Шувалов также заявил о своем несогласии с тезисом о том, что роль государства в экономике в последние годы усиливается. "Если в целом посмотреть на государственную долю в экономике, доля государства в экономике незначительна",- пояснил он, сообщив, что считает преувеличенными оценки о 40-процентном участии государства в экономике..

Тем не менее речь господина Шувалова была практически единогласно поддержана, одобрена и развита и чиновниками, и бизнесменами, и аналитиками. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев сослался на проведенное недавно исследование, где главной проблемой экономики РФ оказалась неэффективность государства - рост госвмешательства в экономику, неэффективные суды, коррупция и правовой нигилизм чиновников (второй по значению оказалась проблема демографии). Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф отметил, что экспорт электроники и машиностроительной продукции из РФ продолжает сокращаться, несмотря на постоянные заявления чиновников о необходимости развивать высокотехнологичные сектора. "У правительства всегда есть искушение сказать: мы будем создавать стратегические планы и поддерживать отрасли. Вы много об этом говорите, но нужно более осторожно подходить к роли государства в этой области, такая политика делает компании неконкурентоспособными",- развил он идеи первого вице-премьера. Но, например, председатель правления Citigroup Майкл Кляйн был так убежден "антигосударственным" демаршем господина Шувалова, что уверенно заявил: Россия "станет первой экономикой, которая сможет преодолеть ресурсное проклятие".

Сомнения в том, что господин Шувалов своей речью начал экономическую оттепель в России, все же остались. Так, глава "Вымпелкома" Александр Изосимов прямо предупредил Белый дом: "Дорога в ад вымощена нереализованными стратегиями.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20