Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о фальсификации итогов выборов в Архангельске поручено судье, ожидающему переназначения

 

В распространенном штабом Ларисы Базановой заявлении отмечается, что судебное разбирательство поручено "молодому" судье Белякову В.Б., который назначен судьей на  три года и по истечении этого срока должен пройти через квалификационную коллегию областного суда Архангельской области, где, по результатам его работы, будет решаться вопрос об утверждении его статуса судьи - бессрочно. Архангельским СМИ и населению он известен тем, что, будучи мировым судьей, занимался разбирательством уголовного дела по обвинению известного в г. Архангельске журналиста Ильи Азовского в совершении преступления по клевете и вынес в отношении него незаконный обвинительный приговор.

Как отмечается в релизе штаба Базановой, ранее судья Беляков рассмотрением дел, связанных с законодательством о выборах, не занимался, подобным опытом и практикой не обладает. Между тем,  в Октябрьском районном суде есть судьи, которые рассматривали дела связанные с законодательством о выборах, у которых есть опыт и практика в рассмотрении подобных дел.

 Поэтому поручение по такому сложному делу молодому судье вызывает много вопросов. В частности, не исключается, что  на него будет оказываться мощное административное давление, с тем, чтобы он принял решение в пользу нынешнего мэра Виктора Павленко, окрещенного в народе «крапленым мэром».

О возможности давления на судью свидетельствуют такие факты, как необоснованное назначение повторного пересчета голосов; сам факт порчи бюллетеней только у Базановой Л.П.. А также последний случай, когда 16 июня 2008 года была сорвана телепередача  Андрея Караулова "Момент истины" на канале "ТВЦ" о фальсификации выборов в Архангельске. Сюжет о выборах в Архангельске был показан на Сибирь и Дальний Восток России. А телепередача "Момент истины" о фальсификации выборов в Архангельске на Северо-Запад России была отменена по телефонному звонку из одной очень влиятельной структуры за 10 минут до выхода в эфир, говорится в пресс-релизе.

По мнению юристов Базановой, не является случайным и отсутствие реакции со стороны прокуратуры Архангельской области на массу публикаций статей в СМИ о "фальсификации" итогов голосования. По закону, подобные публикации являются основанием для прокурорского реагирования.

Возникает вопрос: Будет ли г-н Беляков утвержден судьей на следующий срок по истечению трех лет, если не поддастся давлению "сверху"?

Все это, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что давление на Октябрьский суд, возможно, уже было оказано. И не потому ли поручили разбирательство именно Белякову, который, меньше всего защищен от давления, а не более опытному и независимому судье?

По мнению экспертов, давление (если оно было оказано) могло быть оказано по схеме:

администрация Архангельской области -  председатель Областного суда Михаил Аверин -  председатель Октябрьского районного суда  Сергей Фролов - судья Беляков, которому поручено разбирательство.
В пресс-релизе штаба Ларисы Базановой говорится о том, что «по мнению лица, вызывающего доверие, ФСБ вместе с другими правительственными службами с самого начала внимательно отслеживают ситуацию, связанную с выборами мэра в г.Архангельске, и возможно имеют весьма точную и достоверную информацию о всех лицах, причастных к фальсификации. Но, по заведенному правилу, не вмешиваются до поры - до времени в ситуацию. Но, когда накопится критическая масса, то по отмашке информация может быть выдана в соответствующие органы для возбуждения уголовного преследования виновных лиц. Среди которых могут оказаться и влиятельные лица».

Цитируем далее: «Дело, возможно, находится на особом контроле не только у спецслужб, но и у других правительственных организаций, поскольку нарушение выборной демократии в г.Архангельске получило международный резонанс. И, соответственно, это сказалось на международном авторитете России. И теперь этим обстоятельством будут тыкать в нос Министру иностранных дел, депутатам Государственной думы, премьер-министру и президенту страны такие организации как Евросоюз, США, и другие неправительственные международные организации всякий раз, когда речь зайдет о демократии и соблюдении прав человека в Российской Федерации.

В случае неправомерного решения суда по иску ради мелкого чиновника из Архангельской области  это ещё больше вызовет вопросов уже к осуществлению правосудия в России. В этом случае встает вопрос: как на это может отреагировать верховная власть России?! По мнению экспертов, не исключено, что это недовольство может ударить и по тем, кто не сумел вовремя разрешить ситуацию».

Напомним, что параллельно в Октябрьском суде Архангельска рассматривается заявление кандидата в мэры Александра Гречаного, который уличил председателя Горизбиркома Владимира Чуркина в принципиальных нарушениях, допущенных в ходе пересчета голосов.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20