Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперт-лингвист: Сравнение с Филиппом Киркоровым унижает любого человека…

 

Напомним, экс-губернатор Архангельской области подал иск против журналиста Леонида Чертока о защите чести, достоинства, и деловой репутации. Иск связан со статьей, опубликованной после заявления газеты «Ведомости» о задержании Николая Киселева органами ФСБ в Москве. Для доказательства утраты чести, достоинства и деловой репутации, Николай Киселев предоставил в суд заключение местного «эксперта» Татьяны Сидоровой.

Фраза журналиста, которую оспаривает эксперт, звучит так: «Но ведь он теперь звезда уровня Киркорова, оставался бы директором молочного комбината, никто бы и не вспомнил, таковы нюансы популярности».

Завкафедрой русского языка в Поморском университете эксперт Татьяна Сидорова ужа давно уличена в ненависти к журналистам, особенно современных популярных изданий. Так, чуть более года назад ей, как эксперту, удалось  в суде «приписать» авторство скандального материала журналисту, который его не писал. В результате, журналист - речь о главном редакторе газеты «Правда Северо-Запада» Илье Азовском - провел три месяца в СИЗО, пока кассационный суд не оправдал его.

В своем «экспертном» заключении, анализируя фразу о преувеличенном сравнении популярности Киселева с Киркоровым, ссылаясь на свой 35-летний опыт работы, Татьяна Сидорова  утверждает, что Киселев «утратил честь и достоинство». Цитата из письменной экспертизы: «Оценка выражена сравнением (отождествлением) с Киркоровым. Прецедентное имя Киркоров вызывает в сознании связь со скандальным событием (оскорбление журналистки). Такое сравнение унижает любого человека, так как Ф. Киркоров преступил законы нравственности. Косвенно автор статьи, отождествляя Киркорова и Киселева, фактически бросает тень на последнего, умаляя его деловую репутацию как экс-губернатора: мол, причина его популярности - СМИ, «доставившие ему несколько неприятных минут», а вовсе не его заслуги перед областью».

Судья Панкова приобщила данную экспертизу к делу, и  2 июля на очередном заседании Ломоносовского суда адвокату ответчика была выдана экспертиза для ознакомления.

По словам же юристов ИА «RUSNORD», сравнение с Филиппом  Киркоровым слишком лестно для Николая Киселева. А вот для самого Киркорова фамилия «Киселев» вряд ли что-нибудь говорит. Разве что он вспомнит прогремевший на всю Россию «пинцетный скандал» или свой приезд в Архангельск в 2007 году на День города, когда Киселев, будучи губернатором, не только отказался встретиться, но даже букета цветов не передал для артиста.

Напомним, что Николай Киселев известен всей стране «пинцетным» скандалом. 10 июля 2007 года на сайте мэрии Архангельска была выложена видеозапись скрытой камеры передачи человеку, похожему на Киселева, в рабочем кабинете наличных денег от человека, похожего на предпринимателя Гудовичева. На видео после передачи пачки банкнот человек, очень сильно похожий на экс-губернатора Киселева, накрывает их листом бумаги, а после ухода человека, похожего на предпринимателя Гудовичева, берет деньги пинцетом из двух карандашей и убирает их в пакет. Данный факт передачи денег подтверждает Гудовичев, а факт данного общения подтверждает помощник Гудовичева, находившийся  в тот момент за дверью. Но, несмотря на эти показания, прокуратура так и не дала окончательного ответа по факту записи, предположительно момента дачи взятки архангельскому губернатору.

Фото с официального сайта Ф.Киркорова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20