Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Судебный парадокс: «Чувство ложного товарищества» обошлось помощнице экс-мэра Архангельска в 180 часов общественных работ

 

Бывшая помощница Александра Донского признана виновной в совершении преступления в части 1 статьи 307 УК РФ (дача ложных показаний). Бердниковой назначено наказание в виде общественных работ на 180 часов. Пока не ясно, какую из общественных работ, установленных в перечне, вменят соратнице Донского - мытье полов в туалете или перетаскивание бревен на одном из лесозаводов. Ясно одно - цель подобного решения -  максимально унизить человека.

"Защита считает этот приговор незаконным, так как показания Бердниковой в суде по "дипломному" делу Донского не проверялись на предмет соответствия либо несоответствия действительности. На наш взгляд, это было сделано для того, чтобы каким-то образом противодействовать рассмотрению жалобы в Страсбург по делу Донского. Защита будет обжаловать приговор в кассационной инстанции и в Европейском суде", - сообщил ИА «RUSNORD»  адвокат Бердниковой Сергей Трифонов.

Напомним, уголовное дело против Ольги Бердниковой было возбуждено после того, как она давала показания в процессе по "дипломному" делу экс-мэра Архангельска Александра Донского.

Показания Бердниковой следователь и суд сочли ложными, так как это логически следовало из обвинительного приговора Донскому. Помощница мэра рассказала суду, что она подала заявление для поступления мэра в институт и все необходимые документы в приемную комиссию без ведома самого Донского.

"Судебный процесс по делу моей помощницы еще раз показал зависимость российских судов, в том числе и Октябрьского, от решений, которые принимаются вертикалью власти", - считает Донской.

"Если посмотреть на мой приговор по "дипломному" делу, то там суда записано, что показания двух свидетелей были даны "из чувства ложного товарищества". Такая формулировка была сделана в отношении показаний моей помощницы Ольги Бердниковой, которая является беспартийной и простым человеком, а также в отношении нынешнего мэра Архангельска Виктора Павленко, который является членом партии "Единая России" и был поддержан административным ресурсом на выборах мэра в мае. Их показания доказывали, что я не виновен по этому делу. Между тем, суд и прокуратура преследуют Бердникову, не задаваясь никакими вопросами по показаниям Павленко. Это еще раз доказывает, что приговор субъективен и направлен против меня, чтобы блокировать объективное рассмотрение дела в Страсбургском суде", - заявил ИА «RUSNORD»  Александр Донской.

Выдержки из УК РФ:

Статья 30. Порядок исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам

1. Наказание в виде привлечения к общественным работам исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на объектах, определяемых местными исполнительными органами или органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

2. Приговор суда, определяющий наказание в виде привлечения к общественным работам, обращается к исполнению не позднее десятидневного срока со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительная инспекция:

ведет учет осужденных;

разъясняет им порядок и условия отбывания наказания;

согласовывает с местными исполнительными органами или органами местного самоуправления объекты общественных работ;

контролирует поведение осужденных;

принимает решение о задержании осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания;

ведет суммарный учет отработанного ими времени и контролирует своевременное поступление финансовых средств за выполненные осужденными работы в соответствующий бюджет.

Статья 31. Условия исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам

1. Осужденные обязаны:

соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду;

работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок общественных работ;

ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

2. Предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение общественных работ.

3. При признании осужденного инвалидом первой или второй группы уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности у осужденной - представление об отсрочке ей отбывания наказания.

Статья 32. Исчисление срока наказания в виде привлечения к общественным работам

1. Срок наказания в виде привлечения к общественным работам исчисляется в часах, в течение которых осужденный выполнял общественные работы.

2. Время общественных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время общественных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20