Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Финансовые эксперты: В случае усугубления грузино-южноосетинского военного конфликта падение рынка продолжится

 

По итогам пятничных торгов индекс РТС обвалился на 6,60 % и завершил неделю на отметке 1720,84 пункта, а индекс ММВБ понизился на 5,25 % - до 1359,62 пункта. Как отмечают эксперты, это более, чем на 30 % ниже максимума текущего года. «Отчасти «медведям» подсобило вмешательство России в грузино-осетинский конфликт. Вполне возможно, это будет оказывать давление и в дальнейшем», - считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов.

Сегодня, 11 августа, по состоянию на 10:45 мск. индекс РТС потерял еще 4 % и достиг уровня 1653,56 пункта, в то время как индекс ММВБ обвалился еще на 4,19 % - до отметки 1302,6 пункта.

По мнению аналитиков БКС, с фундаментальной точки зрения падение котировок не является оправданным. «Главное опасение инвесторов - масштабный отток средств с рынка в случае активного вовлечения России в конфликт, - полагают представители ИК «Брокеркредитсервис». При этом эксперты считают, что в лучшем случае, если военные действия полностью прекратятся, и после активной переговорной и дипломатической работы ситуация в Южной Осетии приходит в нормальное русло, отечественный рынок быстро вернется на уровни около 1900 пунктов.

«Худший сценарий - это не только вовлечение России в вооруженный конфликт, но и распространение его на другие территории. Это может дестабилизировать обстановку в черноморском регионе и дискредитировать имидж России как стабильного поставщика энергоресурсов, - убеждены аналитики ИК «Брокеркредитсеврис». - Очевидно, что при таком сценарии существенно пострадает инвестиционный климат. В этой ситуации падение котировок может продолжаться вплоть до 900 - 1000 пунктов по индексу РТС, хотя и не будет уже носить столь стремительного характера как в минувшую пятницу».

С ними соглашается и аналитик ИК «Русские финансовые традиции» Артем Потешкин, который также считает, что «военный конфликт России и Грузии рискует существенно снизить инвестиционную привлекательность отечественного рынка в глазах иностранных инвесторов». «Тем более, что крайне необъективные высказывания западных СМИ в адрес российского правительства продолжают способствовать созданию негативного образа нашего государства. Скорее всего, в ближайшее время рынку придется выдержать очередную волну продаж российских активов иностранными фондами», - прогнозирует эксперт.
В свою очередь представители ИГ «ИСТ Коммерц» следующим важным уровнем называют отметку 1500 пунктов, после которого, по их мнению, может начаться «настоящий апокалипсис». «Последствия того, что случилось в пятницу, не поддаются прогнозу. Примерно в 15 часов по московскому времени Россия осталась одна. Индекс РТС по итогам дня потерял рекордные 6,5 %, и это только начало. Складывается впечатление, что иметь в портфеле акции российских компаний стало преступлением. Все другие факторы - динамика американских индексов, цены на нефть, кредитный кризис - за один час потеряли свое значение. А страшное слово «война» вдруг стало реальностью, - комментирует начальник управления аналитических исследований ИГ «ИСТ Коммерц» Александр Фетисов. - За выходные ситуация серьезно обострилась как в Южной Осетии, так и в Вашингтоне - на заседаниях Совбеза стало вполне ясно, кто России враг, а кто - друг. И дело здесь не в диктаторе из маленькой республики, большая часть населения которой давно живет в Москве, а в страхе перед Россией. За последние 3 года экономическая мощь России возросла в разы, а Россия, которая может купить половину Европы и четверть США, действительно страшна. Страшна для тех, кто последние 10 лет роста нажил на российском фондовом рынке миллиарды долларов, а в пятницу решил нажить еще (ведь все было проиграно на рынке ипотечных облигаций за последний год), только теперь на падении, начиная через своих дипломатов новую холодную войну».

По мнению финансовых экспертов, разрастание военного кризиса в Южной Осетии, в который оказалась втянута Россия, вызовет дальнейшее ухудшение ситуации на отечественном фондовом рынке. «Поскольку за выходные конфликт не удалось быстро погасить, то военные действия принимают затяжной характер и становятся основным и долгоиграющим негативным фактором для российского рынка акций, - подчеркнул в комментарии начальник отдела ценных бумаг «Первого Республиканского Банка» Михаил Паршин. - Несмотря на ралли на западных площадках и в Америке, где фондовые индексы прибавили по 2,5 % на фоне дешевеющей нефти, торги на отечественном рынке продолжат падение». Как уточняет эксперт, характер торгов минувшей пятницы говорит о большом количестве принудительных закрытий маржинальных позиций на рынке.

«Сложно сказать, сколько продлится напряженная ситуация в Южной Осетии, но, видимо, до появления уверенности в нормализации ситуации «военный» дисконт к российским акциям будет оставаться, - отмечают аналитики ИК «Брокеркредитсеврис». - Мы полагаем, что падение котировок может продолжиться, однако при текущем состоянии конфликта в Южной Осетии снижение котировок на 5 % нам представляется достаточным, чтобы учесть риск. При этом мы считаем текущие уровни очень привлекательными для открытия длинных позиций. Однако, учитывая риски, мы рекомендуем держать в акциях не более половины средств».

Между тем, по мнению начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александра Разуваева, в случае масштабного военного конфликта котировки акций могут упасть примерно на 25 % от текущих уровней. Как подчеркнул в комментарии аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, «главным движущим фактором для российского фондового рынка в ближайшие дни станет развитие ситуации вокруг военных действий, которые происходят в зоне грузино-югоосетинского конфликта. «Прекращения огня и быстрого восстановления статус-кво в регионе не произошло. Реакция западных стран в отношении действий России, несмотря на всю очевидность виновника в развязывании конфликта, достаточно жесткая, что может подтолкнуть иностранных инвесторов к продолжению распродажи находящихся в их портфелях российских активов, - уверен Станислав Клещев. - По всей видимости, скорого разрешения ситуации в Южной Осетии ожидать не стоит, что будет негативно отражаться на отечественном фондовом рынке в ближайшее время. Мы рекомендуем воздержаться от операций на рынке в условиях чрезвычайной волатильности». По мнению эксперта, «разгоревшийся с новой силой грузино-южноосетинский конфликт ни в коей мере не добавляет оптимизма участникам российского рынка акций», вместе с тем, аналитик уверен, что «продавать существенно недооцененные акции российских эмитентов точно не стоит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20