Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пока губернатор Орлов рассекает по кинофестивалям... В Архангельской области гибнет еще одно промышленное предприятие

По словам трудящихся и жителей посёлка Савинский, предприятие гибнет, а на вопросы рабочих, которых уже осталось 200 человек, никто вразумительного ответа дать не может.

 

Отрывок из открытого письма рабочих завода президенту РФ и руководству Архангельской области:

 

В середине лета 2014 года в СМИ прозвучала информация о модернизации предприятия. Генеральный директор завода на собрании Совета ветеранов поселка озвучил информацию о том, что предприятие работает в штатном режиме, что официальных документов о модернизации предприятия на производстве нет. Официально на предприятии нет сокращения. Но несмотря на уверения руководства на предприятии состоялись собрания коллектива, после чего начались массовые увольнения работников по собственному желанию. С ноября закрывается заводская столовая. С предприятия вывозится на другие заводы холдинга строительная техника. Остановлена работа некоторых отделов предприятия.

1. В лучшие годы на цементном заводе работало до 900 человек, в начале этого года около 550, сейчас меньше 300 человек. Свои увольнения работники комментируют тем, что предприятие отменило ряд стимулирующих выплат, чем резко снизился размер заработной платы. У всех взяты ссуды, кредиты. Естественно, что каждый ищет новую более высокооплачиваемую работу. Ближайшее место, где можно найти таковую это город Мирный. То есть происходит уменьшение средств, поступаемых в бюджет муниципального образования «Савинское».

2. Предприятие выиграло суд и снизило налог на землю практически вдвое. И уже в конце этого года поселение столкнется с серьезной проблемой дефицита бюджета.

3. Существует большая угроза жизнеобеспечения поселка. Мазутное хозяйство, котельная, которая отапливает многоквартирный жилой фонд находится на территории предприятия. Возникнут проблемы с доставкой и транспортировкой мазута (топлива, которым обслуживается поселок).

4. Есть угроза отсутствия подачи электроэнергии на некоторые объекты Савинского.

5. Согласно последней переписи населения в МО «Савинское» проживает практически 9 тысяч человек. При массовых увольнениях и нахождении работы в иных населенных пунктах количество проживающих резко снизится, что приведет к упадку и торговых отношений в поселении (закрытию магазинов, ухудшению работы инфраструктуры, невыполнению плановых показателей больницы и естественно в дальнейшем сокращению коек).

Просим в кротчайшие сроки разобраться с ситуацией, не допустить нарушения жизнеобеспечения поселка, закрытия предприятия. Принять меры по положительному решению о модернизации предприятия. Содействовать в плане нахождения рынка сбыта продукции предприятия. Принять меры и оказать возможное содействие бывшим заводчанам в трудоустройстве на территории Плесецкого района.

О реакции правительства Архангельской области пока ничего не слышно...

 

(на фото: лучшие годы Савинского цементного завода)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20