Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Осторожно – грязь в «Архангельске»! Тот самый Удалкин

 

Наверное, Удалкина любят и уважают в семье. Подобные ему «хомячки» и прочие суслики всё тащат в дом в защёчных мешочках. Совсем другое отношение к нему в архангельском обществе. Старожилы городского телеканала при упоминании этой фамилии зябко поводят плечами, вспоминая ор и оскорбления в коридорах телекомпании АТК, что на 13-ом этаже гостиницы «Двина». Любимым эпитетом Удалкина в отношении  подчиненных было «убогие», мы это слово еще не раз вспомним.

Власть предержащие, видя его склоненную в почтении голову, брезгливо морщатся, беспринципных лакеев никто не уважает. Последние два года они это делают еще и с опаской. Живы воспоминания о том, как «левая рука» мэра Донского сдала своего шефа при первой серьезной опасности. Мне тогда казалось - всё, пипец курилке, после громкого изгнания из рядов правящей партии обратно наверх не поднимаются. Не учел, наивный, что времена с 37-го года разительно изменились в сторону всепрощения. Или сработала вечная народная мудрость: «...оно не тонет». Всё равно, думал я, следующая архангельская власть учёней будет.

Похоже, у нас действительно кадровая катастрофа. Ибо на место главреда объединенной редакции, впитавшей в себя все печатные органы исполнительной власти, не нашлось другой достойной кандидатуры. С другой стороны, с такого кресла достаточно сложно кого-то подставить, кроме себя, любимого. Но это, если напрямую. А вот косвенно, запросто.

Честно признаюсь, я редко читаю «Архангельск». Предубеждение к подобным СМИ осталось еще с тех времен, когда «в «Правде» не было известий, в «Известиях» - правды». Ну, что можно найти на его страницах? Подборку официальных документов, обязательных к обнародованию, славословия в адрес федерального, областного и городского начальства в стиле «под мудрым руководством, с неустанной заботой», легкая укоризна в сторону «отдельных недостатков на местах»...

Но ведь кто-то читает! В силу многолетней привычки, склада характера: «Только хорошие новости!». Или по должности положено, каждый день кладут на рабочий стол  в качестве прикуски к трудовому чаю. В итоге именно эта газета для кого-то становится единственным открытым окном в местный мир, из прочитанного делаются выводы о происходящем в обществе. Фактически истина в последней инстанции.

Но номер 99 (4041) от 5 июня этого года мне лично доставил коллега по редакторскому цеху.

- Помнится, ты интересовался, умеет ли Удалкин писать или только консолидированный бюджет «осваивать»? Держи, любуйся...

Есть в печатных изданиях такая форма, как «Колонка редактора». Нужная, кстати, полезная вещь. По ней можно свободно судить об общей направленности того или иного СМИ. С «Архангельском» случай вообще особый, здесь разговор идет еще и об отношении исполнительной власти к ее гражданам, звание «главного рупора» к этому обязывает.

Любуюсь. Уже после беглого просмотра (есть такая дурацкая манера по отношению к чужим текстам) возникает ощущение, что из помойного ведра окатили. «Убогие», «бездарные клоуны», «болтуны», «юродивые», «марионетки» - такие обороты речи более приличествуют «Руснорду» или «Правде Севера-Запада», но никак не паркетному официозу. Начинаю вчитываться. Всё перечисленное, так или иначе, касается врачей Первой городской больницы Архангельска, привлекших своей акцией внимание всей страны к проблемам регионального здравоохранения в целом. Правда, имена «провокаторов-бунтарей, раскачивающих вертикаль власти» (вывод по Удалкину) не указываются. Но под «двумя молодыми докторами, которые год-два работают в больнице», ясно читаются Алексей Попов и Иван Ростовский. И уж точно не братья Красильниковы, администраторы от медицины, главные оппоненты практикующих врачей. Знакомый журналистский прием, теперь будет сложно доказывать в суде, в чей адрес шел поток оскорблений и насмешек. Хоть чему-то Удалкин научился в профессии...

Главный редактор - это не какой-то там внештатный корреспондентишко. Его аналитика должна быть масштабной, соответствующей занимаемой должности. Не пристало ему размениваться на локальные конфликты, связанные с трудовыми спорами. Намного солиднее раскрыть целую агентурную сеть злоумышленников, работающих на подрыв действующей власти.

Что Удалкин и делает с особым тщанием. Сначала относит нас к лихим 90-ым, с их общей нестабильностью, беспределом, нищетой и «кастрюльными бунтами». Далее, к событиям недавнего прошлого, противостоянию бывшего губернатора и бывшего мэра. При этом забывая, что именно он, Евгений Евгеньевич, был непосредственным руководителем и идейным вдохновителем «министерства правды» при градоначальнике Донском. И вот опять таинственные «кукловоды» и их приспешники пытаются раскачать нашу общую лодку, ату их!

И кто же они, вредители? Это остается на совести каждого читателя в отдельности. Нет даже намека ни на президентского полпреда, ни на сенатора, людей, по разным причинам недовольных губернаторским назначением и последующих за ним переделами сфер влияния. Наверное, имеются в виду очередные происки ЦРУ, пытающегося взять под контроль строительство подводных атомоходов на «Звездочке». Или претензии израильского «Моссада» на прибрежные воды Белого моря, подобную туфту год назад пытался запустить почивший в бозе «Росбалт-Север». Идиотизм без границ? Как сказать, неявный враг всегда страшнее явного.

Но почему подобный обличительный материал вышел только через месяц после врачебного митинга на главной площади Архангельска, зачем подогревать только что утихшие страсти? У меня есть одно объяснение. Госсовет в нашем городе успешно прошел без негативных последствий для областного и городского руководства. До этого будоражить общественное мнение было, мягко говоря, опасно. Но в редакторском еженедельнике Удалкина оставался невыполненным пункт: «дать недовольным в белых халатах такую ответку, выставить перед народом в таком неприглядном свете, чтобы мало не показалось». Теперь, по чиновничьей логике, их можно уволить без выходного пособия, у народных масс нет ни капли жалости к наймитам! Вот они, уроки давно минувших дней, «врачи-убийцы». Товарищ Сталин аплодирует товарищу Удалкину...

Что бы я сделал на месте его начальства? Уволил с волчьим билетом от имени области и города, чтобы не подставлял. Хотя нет, излишняя жестокость. Как там статья в «Архангельске» называется, «Пожалейте убогих»? Читатель, пожалеем Удалкина. Он по-другому просто не умеет...

 

Леонид Черток, главный редактор ИА RUSNORD

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20