Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэрия Архангельска успела нарушить закон до вступления в силу новой редакции КоАП. И ее простили

 

Напомним, что в разгар лета бывший и нынешний руководители департамента информации мэрии - экс-глава департамента Евгений Удалкин, ныне возглавляющий газету «Архангельск», и его бывший зам, ныне и.о. директора департамента Георгий Гудим-Левкович решили увеличить подписку на газету «Архангельск» и дать заработать коммерческой структуре не хитрым способом  -  заставить подписаться на нее муниципальные службы и всех, кто от них зависит

Для этого Гудим-Левкович  произвел на свет официальный циркуляр за №082-07/375, адресованный всем руководителям муниципальных предприятий, организаций и учреждений, где настоятельно «рекомендовал» подведомственным учреждениям организовать подписку на газету Архангельск на второе полугодие 2009 года.

Недолго мудрствуя, факс с ценным указанием несколько дней рассылался по организациям города. И подписка «по указке» на удалкинский «Архангельск» вовсю пошла.

Этот факт давления на потребителя с использованием служебного положения, который ограничивает возможности честной конкуренции для всех остальных изданий, распространяемых по подписке, продаваемых в киосках и распространяемых любым иным способом, был рассмотрен антимонопольным комитетом, и решение вынесено только сегодня.

Оказалось, что к счастью нарушителей закона, наказать их штрафом в административном порядке не получилось. «Что нисколько не умаляет сам факт совершенного правонарушения», - заявила ИА «RUSNORD»  начальник отдела УФАС Елена Нестеренко.

Соответствующие изменения в кодекс об административных правонарушениях в ст. 14.9 были внесены лишь 23 августа - уже после того, как Удалкин с Гудим-Левковичем нарушили ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».  По новой версии КоАП они бы схлопотали штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а версия статьи 14.9, действовавшая на момент сговора, касалась лишь розничной торговли.

Несмотря на то, что любому здравомыслящему человеку, был и так понятен смысл организации подписки на газету с официальной политинформацией, автор письма Георгий Гудим-Левкович в ответах на запросы УФАС продолжил втирать очки, придавая сговору видимость «государственных интересов». 

Так, в ответ на запрос Архангельского УФАС России департамент сообщил, что письмо с «рекомендацией» было направлено названным адресатам «с целью правильного и своевременного применения в работе нормативных правовых актов органов местного самоуправления», поскольку газета «Архангельск» является официальной газетой для опубликования правовых актов мэра города.

В антимонопольной службе с улыбкой встретили эту отписку, и при вынесении решения особо отметили, что даже в самом циркуляре Гудим-Левковича от 8 июля 2009 г. русским по белому сообщалось, что целью давления на муниципальные учреждения является «максимальное расширение аудитории городской муниципальной газеты».

В итоге, комиссия антимонопольного ведомства признала мэрию города Архангельска и «Издательский дом «Двина» нарушившими запрет, установленный статьей 16 ФЗ «О защите конкуренции» - запрещенные согласованные действия органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, которые могут ограничить конкуренцию, и выдала им предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20