Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Первая сессия Архангельского горсовета: Как Кожин стал спикером дважды

 

Спикером Горсовета, как и ожидалось, вновь стал Анатолий Кожин - с решающим 21 «едроссовским»  голосом против 6 - в этом случае вряд ли даже стоило устраивать «шоу» с тайным голосованием.

Эти шестеро отдали голоса за самовыдвиженца Дмитрия Юркова - бывшего председателя горсовета, свергнутого Кожиным с поста спикера весной 2008 года. Тогда его «гонители» главной причиной импичмента называли то, что Юрков якобы не смог консолидировать депутатов, в результате чего не справился со своими обязанностями.

Между тем, если возвращаться к истории вопроса смены спикера, неплохо было бы напомнить, что скинули Юркова в понедельник страстной седмицы. Лихо закрученная интрига захвата кресла спикера сопровождалась комплектом библейских аналогий: наговорами вчерашних друзей, стадным страхом и даже своеобразными 30 серебренниками за предательство: 16-ти депутатам - бывшим соратникам Юркова тогда подкинули примерно по 3 с небольшим миллиона на т.н. исполнения депутатских полномочий в округах. Эти деньги  пошли на то, что может наглядно свидетельствовать о «плодотворной» депутатской работе каждого из 16-ти: починки крыш, покраску фасадов, новые заборы и т.п. Тогда, в апреле 2008-го, за пределами обсуждения и советов с совестью остались такие вопросы, как те статьи в бюджете, с которых были сняты эти самые 57 миллионов рублей, а также остальные депутаты, не получившие в свои округа НИЧЕГО  от этой предвыборной бюджетной «халявы».

Воспроизведем ход того дня сессии 24 апреля 2008 года. Первым же вопросом депутат Олег Черненко заявил, что требует переизбрания председателя Горсовета Дмитрия Юркова. Из его сбивчивых слов, произносимых с легким от волнения заиканием, было понятно следующее: «надоело», «работа председателем ведется плохо», «Горсовет никто не уважает», «пора сменить председателя». Возражение ведущего сессию заместителя председателя горсовета Александра Иванова о неэтичности ведения такой дискуссии о спикере «за глаза», потонули в возбужденных выступлениях 16 депутатов.

Так и не приведя никаких примеров плохой работы Юркова на посту спикера, дискуссия плавно свелась к тому, как провести тайное голосование. В итоге при необходимом минимуме для правомочности голосования в 20 депутатов, бюллетени для голосования получили только 19, из которых 16 проголосовали «за» отстранение Дмитрия Юркова, двое против, а один не сдал бюллетень. Последним оказался закоперщик бунта депутат Черненко. При оглашении результатов тайного голосования Черненко встал, показал всем свой бюллетень и под хохот зала заявил, что он и не знал, куда его надо было отнести.

Тогда, 24 апреля 2008 года, кроме норм элементарной этики, по мнению юристов, путчисты нарушили минимум три закона РФ. Во-первых, КЗОТ, согласно которому нельзя увольнять людей, находящихся на больничном, а в данном случае решение о снятии спикера, по сути, - увольнение, поскольку он работает на постоянной основе, и на этом решении прекращается его трудовой контракт. Во-вторых, был нарушен регламент проведения тайного голосования, и, в-третьих, для решения о снятии не оказалось кворума из 20 человек.

Но все это не остановило депутатов, ожидающих главного продолжения - получения обещанных бюджетных серебренников. Не останавливаясь для обсуждения на текущих вопросах сессии, депутаты гнали лошадей, голосуя «за», пока не дошли до внесения поправок в бюджет.  Изменения на 57 миллионов рублей стали полной неожиданностью для председателя комиссии по бюджету Сергея Моисеева. В разразившемся скандале оппонентов Сергей Моисеев так и не встретил. Заговорщики уже старались отмолчаться, чувствуя острую нехватку аргументов, и только требовали скорее начать голосование. Председательствующий вице-спикер Александр Иванов отказался ставить такой документ на голосование, ссылаясь на положение о бюджетном процессе, которое напрочь запрещает подобные вольности.

Депутаты нашли способ преодолеть и это сопротивление на пути к заветным деньгам. Вместо Александра Иванова в кресло спикера сел второй заместитель председателя - Александр Соколов. После чего 57 миллионов рублей в бюджете города отвернулись от зарытых в землю и не заметных для избирателя водонапорных коллекторов в сторону наглядной депутатской показухи.

Последним вопросом сессии, как и ожидалось, стало назначение нового спикера. Озвучив вопрос, зал услышал малосвязное бормотание очень похожее на пьяную реплику «Предл...гаю  Атоия Геньча Кжна....». Реплика принадлежала директору «Архангельскоблтоппрома» Александру Грачеву, чьи редкие появления на сессиях всегда вызывали шутки со стороны окружающих, и все чаще наталкиваются на обычное человеческое сочувствие.

Не тратя времени на обсуждения, 16 стройных депутатских голосов «за», и кресло спикера Горсовета примерил четвертый человек - председатель городской «Единой России» Анатолий Кожин.  «Уши» четвертого главного путчиста были засвечены самим Кожиным в конце сессии, когда он захотел успеть избрать третьим вице-спикером Вадима Лохова, но голосование «без обсуждения» так и не состоялось,  и депутаты, уставшие от столь тяжелого и нервного дня, оставили этот вопрос на следующую сессию...

После переворота в Горсовете Архангельск попал в абсолютно нелепую атмосферу дворцового переворота и борьбы за легитимизацию власти. В городе был отстранен по приговору суда мэр Александр Донской, а исполняющий обязанности мэра Виктор Паленко ушел в отпуск в связи с предстоящими на 25 мая выборами. Власть в городе мог, согласно Уставу, представлять лишь председатель Горсовета, но после произошедшего в страстной понедельник, мягко говоря, юридически спорного решения - и последняя власть оказалась под сомнением. Право первой подписи в городе  исчезло до 25 мая 2008 года...

Тогда в разговоре с корреспондентом ИА «RUSNORD» Александр Иванов, смеясь, намекнул, что пока не убрать «черта с герба города» - подобные искушения будут  продолжаться (на гербе города Архангел Михаил убивает черта,-  прим ред.).

Сегодня, 28 октября, заместителями Кожина по Горсовету стали бывший «правый»  Александр Соколов, Татьяна Боровикова и перебежчик из ЛДПР Олег Резвый, причем последний - на постоянной основе.

Общее впечатление от нового состава Горсовета отлично выразил в мимоходом отпущенной шутке депутат Борис Климов. Когда для процедуры голосования "руками" на сессии выбирались счетчики, Климов вслух прокомментировал: "А зачем,  все и так будет единогласно".  Депутаты и присутствующие дружно посмеялись без намека на несогласие с автором реплики.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20