Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЧП в Няндоме: Руководитель следственного комитета участвовал в избиении несовершеннолетнего

Руководитель следственного комитета в Няндоме Алексей Хабаров и следователь Илья Цветков избили на улице двух молодых людей 17 и 22 лет. Заявление в милицию поступило 12 февраля. Факт телесных повреждений зафиксирован в районной больнице. В данный момент дело передано на проверку «по подследственности» в областной следственный комитет, где его, похоже, пытаются «замять», и уголовное дело против своих сотрудников не возбуждать.

Редакция ИА "RUSNORD" располагает копиями заявлений молодых людей и их родственников, написанных сразу же после избиения.

Из показаний потерпевшего Руслана П.:
«11 февраля около 23 часов я пришел к своему знакомому Ивану М. в дом по адресу ул. Гагарина. Я постучался, но дверь никто не открыл. Я пошел на улицу Леваневского к магазину «Москва» и оттуда позвонил своему знакомому и попросил, чтобы он тоже подошел к магазину «Москва».  Через несколько минут со стороны ул. Первомайской подошел мой знакомый Иван М. Мы с ним стали разговаривать, и в это время со стороны ул. Гагарина к нам подошел Цветков Илья. Я его знаю, он работает в следственном комитете. Цветков Илья предъявил мне претензии, что я пугаю его жену.  Я возразил, что заходил в гости к своему другу, после чего Цветков нанес мне несколько ударов кулаком в область головы. Я упал на край дороги, и Цветков также нанес мне несколько ударов ногами в обуви по телу. Когда я лежал на дороге, Цветков несколько раз пытался поднять меня  руками за куртку,  в которую я был одет, в результате чего порвал мне куртку. После это я встал и пошел в сторону ул. Леваневского, где находился Иван. В тот момент, когда Цветков меня бил, к этому месту подъехала машина, оттуда вышли несколько мужчин, но из тех мужчин меня никто не бил... »

Из показаний потерпевшего Ивана М. (17 лет):

«... Я стал спрашивать Цветкова, за что он бьет Руслана? Цветков подошел ко мне и нанес два удара кулаками по голове, а также ударил один раз ногой по телу.  Хочу дополнить, что когда Цветков бил Руслана, туда подъехала машина «Нива шевроле», из нее вышли несколько мужчин, один из которых начальник СУСК в Няндоме Хабаров. Он вышел, взял меня за руку и держал.  После чего Цветков подошел ко мне и стал меня бить. Когда Цветков наносил мне удары, Хабаров держал меня за куртку, отчего куртка порвалась. Перестав меня бить, Цветков сказал мне, чтобы он меня больше на этой улице не видел....»

Как сообщили ИА "RUSNORD" родственники избитых молодых людей, им уже предлагали «договориться по-мирному», чтобы «замять» дело. Поэтому данной публикацией ИА "RUSNORD" обращается к прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну и руководителю РУ ФСБ Сергею Степуре с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в данной статье, и взять на контроль расследование преступления, совершенного начальником Няндомского СУСК Хабаровым и его подчиненным Цветковым.

Справка ИА "RUSNORD":

Г-н Хабаров, начальник Няндомского СУСК, уже фигурировал в публикациях ИА "RUSNORD". Так, на протяжении 2009 года мы вели дело трех няндомских милиционеров, в посадке которых активно поучаствовал Хабаров.

Напомним, что тогда, в 2009-м, сотрудники Няндомского РОВД угодили под следствие сразу после того, как вышли на след местного предпринимателя Капитонова, занимавшегося незаконными рубками леса.  Как удалось в последствие выяснить адвокатам,  Капитонов не только оказался другом начальника местного отдела Следственного комитета Алексея Хабарова, но еще и поставлял ему лес для строительства дачи.

В июне 2008 года сотрудники милиции Сергей Филимонов и Сергей Жура обнаружили нелегальную порубку леса, а позже не пилораме Капитонова в бытовке были обнаружены четверо граждан Узбекистана. С горем пополам по-русски мог общаться только один.

Паспорта всех узбеков держал у себя лично Капитонов.Рабский труд узбеков оплачивался едой и обещаниями заплатить в конце заготовительного сезона.

Милиционеры вывезли узбеков для составления протокола в РОВД, а затем отпустили обратно, так как не было причин для их дальнейшего задержания. Общественно-опасными этих нелегалов нельзя было признать. Их дальнейшей судьбой должна была заняться миграционная служба. А судьбой предпринимателя Капитонова - следственные органы УВД.

Подробности этого дела читать здесь>>>

Тогда Хабаров, чтобы выгородить своего друга, провернул масштабную работу по фабрикации уголовного дела. В итоге следствие изобиловало огромной массой нарушений, часть из которых была направлена на то, чтобы помочь Капитонову скрыться от правосудия.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20