Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Березовский из Лондона может выторговать у Москвы преференции за своё молчание

На допросе в Высоком суде Лондона Евгения Тененбаума адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц пытался разобраться в схемах владения «Сибнефтью» и «Русалом», а также в роли менеджмента в управлении ими. Свидетель, отвечавший в конце 1990-х за корпоративные финансы «Сибнефти», мог бы немало рассказать, но он пять раз переписывал свои письменные досудебные показания, защитник ловил его на противоречиях и обвинял в том, что он говорит неправду. Речь идет о рыночной цене «Сибнефти» и «Русала» и выплате Березовскому $1,3 млрд, которые, как считает Рабиновитц, никак не соответствуют возможной доле опального олигарха в компаниях. На этом основании Березовский требует доплатить $5,6 млрд, но Абрамович доказывает, что выплаты были гонораром  за политическую «крышу».

В ходе допроса Тененбаум неожиданно разоткровенничался о причинах отказа бывшего партнера Березовского Руслана Фомичева быть свидетелем со стороны Абрамовича, а вместо того, чтобы рассказать, как договаривались о слиянии с «Сибалом», поведал о покупке футбольного клуба Челси.

Совершенно неожиданно, вспоминая о своей встрече в Грузии в 2003 году с другом Березовского Бадри Патаркацишвили (ныне покойным), адвокатом Березовского Стивеном Кертисом (погиб в 2004 году в авиакатастрофе) и бывшим компаньоном Березовского Русланом Фомичевым, который должен был выступать на этой процессе свидетелем, Тененбаум проговорился, почему Фомичев отказался. Березовский якобы передал Фомичеву записку с угрозами, и тот решил не рисковать.

Вообще-то Березовский должен был быть благодарен Фомичеву за то, что он, как следует из показаний свидетелей Абрамовича, якобы предложил его менеджерам записать на Березовского акции «Русала», чтобы выплатить $1,3 млрд в виде дивидендов. Как бы то ни было, но на этом строит свою линию адвокат Березовского, доказывая, что его доверитель был реальным собственником нефтяных и алюминиевых компаний.  

Тем не менее, в 2008 году пути Березовского и Фомичева, сотрудничавших с 1995 года, разошлись. В 2003 году компания Березовского North Shore предоставила фирме Фомичева Anstead Holdings кредит. Когда против Березовского было возбуждено уголовное дело о выводе средств из «Аэрофлота», швейцарские власти заморозили половину кредита, а Фомичев решил воспользоваться этим и не возвращать деньги. В прошлом году этот же самый Высокий суд Лондона постановил, что Фомичев обязан выплатить компании Березовского $52,6 млн.

Что же касается угроз, заставивших Фомичева отказаться от поездки на суд, то выяснилось, что сам Тененбаум от Фомичева эту историю не слышал: несколько месяцев назад бывший партнер Березовского якобы рассказал об угрозах главе Millhouse Евгению Швидлеру, тот передал Тененбауму, а Тененбаум выложил теперь в зале слушаний Высокого суда. Когда Рабиновитц начал выяснять у свидетеля подробности, оказалось, что передана была не записка, а SMS. Фомичев сказал, что оно от Березовского. В SMS якобы говорилось, что Березовский знает о помощи Фомичева Абрамовичу и что телефонные разговоры прослушиваются. Подпись была «Доктор Зло».

В своих показаниях ни Швидлер, ни Тененбаум раньше об этом не говорили, но теперь Тененбаум объяснил: Фомичев-де опасался, что они на него сошлются.

В ответ Рабиновитц обвинил Тененбаума в выдумках и пообещал, что адвокатская команда Березовского подумает, как поступить с этой информацией. Адвокат Абрамовича Сампшн заявил, что они не будут ссылаться на заявления Фомичева, и не намерены вызывать его в качестве свидетеля.

Расспрашивая о встрече в Грузии, Рабиновитц, ссылаясь на записки британского адвоката Березовского Кертиса, утверждает, что 25 августа 2003 года Тененбаум по заданию Абрамовича приезжал в дом Бадри Патаркацишвили, чтобы обсудить алюминиевую сделку. Кроме свидетеля, адвоката и Патаркацишвили в разговоре участвовал Фомичев. 

В своих письменных показаниях Тененбаум утверждал, что встреча была не в августе, а в июне и никаких деловых разговоров не было. Патаркацишвили показал свой дом, а все остальное время была просто «приятная беседа на улице». О «Русале» же, объяснял свидетель, он не стал бы говорить с малознакомыми людьми. Да и знал он о делах компании слишком мало - занимался только подготовкой акционерного соглашения.

На самом деле, утверждает Тененбаум, он поехал в Грузию поговорить о футболе: 1 июля 2003 года Абрамович купил Chelsea, и ему пришлось заниматься «клубом 24 часа в сутки 7 дней в неделю». Так что он поехал поговорить с Патаркацишвили о футболе, а совсем не о мифических 25% «Русала», которые якобы принадлежали Березовскому.

У Патаркацишвили с 2001 года был тбилисский футбольный клуб, а в 2004-м он сделал инвестиции в бразильский футбол, напомнил Тененбаум, чтобы подтвердить, что они говорили о футболе. Однако в записке адвоката Кертиса, сделанной сразу после встречи, говорится, что обсуждались особенности акций на предъявителя компании, зарегистрированной в офшоре Британских Виргинских островов. А также о владельцах алюминиевых заводов - «Борисе и Бадри» (25%) и «Романе» (25%). Кертис также записывает слова Тененбаума, что он консультировал по поводу размещения акций компании на бирже, но не занимался регистрацией «Русала», и с акциями на предъявителя возникла проблема, поскольку в оффшорной зоне изменилось законодательство.

Одним из ключевых моментов, рассматриваемых в суде в рамках иска Березовского к Абрамовичу, стала лондонская встреча между Борисом Березовским, Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской в марте 2000 года.

Ранее, во время допроса Абрамовича, Рабиновитц пытался доказать, что в отеле «Дорчестер» встретились все участники создававшегося российского алюминиевого гиганта, и что Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили являлись такими же совладельцами «Русала», как и Дерипаска с Абрамовичем.

В свою очередь, владелец «Челси» утверждает, что его цель той поездки была совсем иной. Он якобы хотел при посредничестве Березовского положить конец так называемым «алюминиевым войнам», то есть борьбе за контроль над Красноярским алюминиевым заводом (КрАЗ) между структурами Дерипаски и компанией Trans World Group (TWG). Ну, чистой воды миротворец (или блатной разводила, как кому угодно). Одно непонятно, причём тут Лондон?

Ну как, интересно? Ещё бы, как будто очередное продолжение «Большой пайки» читаешь (авантюрный роман, впервые опубликованный в конце 90-х под авторством старинного партнёра Березовского Юлия Дубова, экранизированный под названием «Олигарх»). Одно непонятно - кому это надо? В смысле, зачем четыре года назад было затевать свару между двумя бывшими кремлёвскими олигархами, да ещё и на Британских островах? Что случилось? Почему они не договорились, как обычно, по понятиям? И как обычно, с участием российской власти? Или договорились? И мир наблюдает поставленный истцом и ответчиком спектакль?
Видите, сколько вопросов сразу. Попробуем разобраться...  

Прежде всего, хочу отмести подозрения в том, что это заранее спланированный спектакль, где все участники разыгрывают отведённые им роли. Высший суд Лондона - это вам не Тверской и не Басманный, при малейшем подозрении на подобное разразится грандиознейший скандал, проиграют и истец и ответчик, вдобавок обеим сторонам присудят огромные штрафы. И вообще, конец репутации деловых людей. Стоило ли рисковать?

И пусть вас не смущает долгое разбирательство того, встречал ли Березовский своих деловых партнёров в брюках или без оных (в смысле - в халате). Юриспруденция сама по себе штука занудная, где мельчайшим деталям придаётся большое значение, а уж британская - кратно.

Скорее всего, договорённость между сторонами есть, но заключается она в совсем ином. Вокруг и Березовского, и Абрамовича витает много слухов, что их состояния, переведённые на Запад, мягко говоря, не совсем легитимны с точки зрения европейского законодательства. Подчёркиваю, европейского, а не российского. У нас с такими всё ясно - «нахапали народное добро, наприватизировали, за это убивают». Западный взгляд несколько иной - если бизнесмены действовали в рамках тогдашнего законодательства своей страны, то почему нет? Собственно, Россия сама сыграла на руку БАБу процессом Ходорковского-Лебедева, теперь любой карманный воришка может скосить под узника совести, и его только пожалеют.

Тем не менее, обоим олигархам совсем недурственно будет предстать юридически чистыми в глазах западной общественности, не говоря уже о британском истеблишменте. И это по силам сделать суду, если он в ходе разбирательств не выявит в действиях бизнесменов расхождений с законом. Если же Березовский попутно отсудит у Абрамовича парочку миллиардов, что ж, он будет этому только рад, их личные хорошие отношения рухнули ещё в ту эпоху (если они были вообще такими когда-нибудь). Всё это по идее должен был бы сделать российский суд. Но его невмешательство в процесс, полагаю, и истцу, и ответчику гарантировано. 

Однако, кроме непосредственного предмета разбирательства, на свет могут вылезти и побочные, которые, если и не взорвут мировое информационное пространство, то уж несомненно его расшевелят. Да что там, уже вылезают. Например, Абрамович под присягой даёт показания в суде, что уходил от налогов под прикрытием Кремля, мало того, продолжает заниматься этим и поныне. Ничего себе удар по государственной репутации, и я пока не слышал, что Москва вчиняет Роману Аркадьевичу иск за клевету.

А есть ещё и вещественные доказательства. В Лондонском суде зачитываются документы из России, непонятно каким образом полученные (или добытые) обеими сторонами спора. Документы, которые признает в качестве доказательств британский суд, должны отвечать строгим требованиям. Нужно не просто достать стенограмму допроса, но и перевести ее на английский, а затем и заверить идентичность перевода у нотариуса. Значит, достали, перевели и заверили. При этом, судя по всему, обошлись без взаимодействия с российскими правоохранительными органами (они бы не отдали протоколы до окончания следствия), по крайней мере, официального. Но Лондонский суд признал, что эти бумаги собраны в строжайшем соответствии с нормами английского права. Их не отняли ночью с топором у русского, имеющего допуск к протоколам допроса, не выкрали. Очень интригующая история.

Ещё не надо забывать, что на носу выборы, да не простые, а президентские. И фаворитом на них считается Путин. Где гарантия, что на одном из заседаний Борис Абрамович не ударится в воспоминания, как он 12 лет назад на свои деньги помог малоизвестному питерскому чекисту триумфально выиграть первые в его жизни выборы. И не станет ли молчание БАБа предметом серьёзного торга в рамках будущего его бизнеса в России?

Впрочем, это будет уже несколько иная история...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20