Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Шок – это не по-нашему

Собственно, от чего дух переводить? Результаты предсказуемые, «Единая Россия» впереди. Но вот цифры... Губернатор Орлов настаивает, что всё чики-пуки, 25 % явки вполне достойный результат: «Выборы в Архангельской области состоялись. Они прошли достойно в соответствии с теми правилами и законами, которые требовались от нас. Никаких серьезных инцидентов, неприятностей, которые могли бы повлиять на ход голосования, у нас не было. Люди смогли свободно и комфортно высказать свое мнение. Мы считаем, что задача, которая ставилась перед выборами - выполнена. По предварительным опросам, партия "Единая Россия" значительно улучшила свои позиции по сравнению с выборами в декабре 2011 года. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении».

Я не зря выделил про правила и законы. Мне всегда казалось, что власть должна опираться, прежде всего, на Конституцию (отдельные категории граждан могут и на понятия, как им привычнее). Ан-нет, глава региона уточнил - те, что требовали от него. Низкую явку, не менее 40 % для ЕР, оговорка по Фрейду (в данном случае - по Марксу)? Опять же корректно ли сравнивать результаты региональных выборов с общефедеральными? Здесь голосуют за тех, кого при желании можно потрогать руками, убедиться, что живой человек. А на общих - за экспонаты от мадам Тюссо, выставленные в Москве на Охотном ряду. Ещё одно важное отличие тех выборов от этих - тогда партию власти на местном уровне олицетворял опостылевший всем губернатор Михальчук, первым номером шёл вороватый Пехтин (даже по фотографиям было заметно). Сегодня Орлов, лицо по области пока малознакомое, певица Сумарокова и врач Насонов. Последние двое в тройке отважных персоны нейтральные, не вызывающие никаких отрицательных эмоций. Точнее, вообще никаких эмоций не вызывающие (как, например, у меня песни Аллы), отсюда и такой низкий процент явки, что 25 % гордиться впору. Аполитичность населения, на мой взгляд, не всегда плохо, всё зависит от мотивации. Американец не идёт на выборы, потому что знает - кого бы ни выбрали, его страна будет первой. Наш человек не идёт, потому что уверен - лучше всё равно не будет, а за худшее и голосовать нечего.

Кстати, в Облсобрание «Единая Россия» потеряла-таки несколько мандатов по сравнению с предыдущим созывом. Так что «значительно улучшила свои позиции», это смотря с чем сравнивать. Или как договоришься с членами других фракций. Короче, опять навыбирали...

Вот «Родина». Я в прошлых Итогах предрекал, что она что-то возьмёт за счёт шумихи вокруг её списочного состава в архангельский горсовет. И взяла, даже без поддержки израильского «Моссада», которым нам грозилась «Справедливая Россия» (кандидат Несанелис был снят по её доносу). Да, прошли, в том числе и в архангельский горсовет, а в коряжемском так вообще взяли большинство («Илим-Палп» решил быть оригинальным и политически переориентировался).

А что дальше? «Родина» запомнилась, как левая партия-скандал, чей лидер (Рогозин) сказал с телевизионного экрана то, о чём говорят в пивных и на кухнях - «понаехали тут, один мусор». Но и до этого партия была социально-ориентированной, из неё вытекла «Справедливая Россия», шестой год строящая из себя конструктивную оппозицию «Единой России». Националистический налёт решено убрать, нарочито включив в списке далеко не русские фамилии. Хорошо, кто-то может и поверит. А суть?

О сути поведал один из её местных лидеров по фамилии Кузнецов (даже удивительно, что не Гинзбург и не Смогулия): Партия «Родина» не является оголтелой оппозицией: мы поддерживаем курс Владимира Путина и, соответственно, губернатора Игоря Орлова, многих глав МО. Ведем консультации с разными политическими объединениями и прежде всего с нашим партнером - «Единой Россией». Мы позиционируем себя как альтернативная партия власти...    

С одной стороны, «родинки» поддерживают курс, с другой стороны, хотят стать альтернативой партии власти. Что-то типа, долизать тарелки за старшаками из ЕР, я так понимаю. А как же быть с отличным (без доли иронии) предвыборным плакатом от «Родины», где остальные партии представлены в образах малопривлекательных зверюшек? Одна из самых запоминающихся агиток осеннего политического сезона, уверен, многие из шести с лишним процентов купились именно на неё (ну и на возвращение во власть «мягких националистов»). Представляете их разочарование после прочтения строк о политическом партнёрстве. Короче, в очередной раз надули...

Значительно потеряла «Справедливая Россия», что прогнозировалось давно и всеми, скорее всего, это последняя «цыганочка с выходом» для ставшей никакой партии. Но и тут есть положительные моменты. Кто только не прошёлся по актрисе Елене Драпеко, включённой в общерегиональный список. А ведь её мандат отошёл к Татьяне Седуновой, хорошему человеку, искренне болеющему за свой Пинежский район и вообще за село. В то время как по списку «Родины» в Областное собрание проник Владимир Петров, тот самый директор молочного комбината, что душит местного сельхозпроизводителя демпинговыми закупочными ценами на сырьё. В который раз убеждаюсь - на местных выборах дело не столько в партийной принадлежности, сколько во внутренней порядочности каждого кандидата.

Ну ладно, выборы прошли, как прошли, что дальше? Дальше будут делить место спикера в Облдуме, говорят, Виталий Фортыгин для него стар... пардон, суперстар. Кандидатами на сей пост хорошо известные в народе Сергей Моисеев, Игорь Чесноков, парень из Вельска, парень со «Звёздочки» и одна дама среди них - Людмила Кононова (младшенькая, как её принято называть, чтобы не путать со старшенькой). Так вот, птичка колибри мне насвистела, что именно она и будет рулить депутатским корпусом, кандидатура якобы согласована.

Я не понимаю... Во-первых, женщина руководит мужчинами, как-то не по православному и занижает их самооценку. Во-вторых, зачем Людмиле самой это надо (недавно родила первенца в сорок лёт, моя сестра в аналогичной ситуации Мосфильм на три года бросила в самом конце 80-х, фактически совершила профессиональное самоубийство, но ни разу не пожалела)? В-третьих, мне странен ажиотаж вокруг этого кресла, не вижу гешефта. Может, объяснит кто?

Ну, а в остальном жизнь продолжается. Известный на областном уровне конферансье зарезал известную на городском уровне тамаду, эта новость из области культуры соседствует с уголовным делом против бывшего директора Архангельского драмтеатра. Из области экономики - сокращается потребность в рабочих руках, стало меньше свободных вакансий, это связывают с общей стагнацией в регионе.

Так я не понял, за что мы там неделю назад голосовали?..

 

 Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (180)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20