Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги 2013 года в Архангельской области от главного редактора ИА RUSNORD Леонида Чертока

Нас (общество то есть) к этому стали готовить уже в январе. «Архангельские известия», почти наверняка находящиеся на коште у областной администрации, провели «анализ» (как им казалось) орловской деятельности и пришли к выводу, что у бывшего инженера «подчёркнуто технократический стиль руководства». Всё это в сравнении с его предшественником, как будто Михальчук был гуманитарием до мозга костей. Раз уж Илью Филипповича вспомнили, то отвлекусь и сообщу, что он избежал суровой руки закона и успешно, надо думать, «рубит капусту» в крупном столичном СМУ, занимающимся освоением строительного бюджета Восточной Сибири. Плохой пример для идущих следом - после таких выкрутасов на свободе и в шоколаде.

«Технократический стиль» инженера Орлова проявил себя сразу после окончания предыдущих рождественских каникул. Мы, простые смертные, ещё прибывали в некоторой иллюзии, что обойдётся, а «Роснефть» уже объявила о закрытии своего регионального представительства в Архангельске. Правда, тут следует уточнить - само представительство состояло из одной штатной единицы, и нужно было исключительно для того, чтобы не мотаться в Москву за каждой подписью.

Но если разобраться в деталях... Бренд «Роснефти» никуда из области не делся, его обслуживает целая куча самостоятельных фирм и фирмочек. В основном компания продаёт у нас продукты переработки собственной нефти. Получается, «Роснефть» зарабатывает на нашей области.  Да и сама область уже не сможет похвастаться тем, что на её территории размещаются гиганты российской экономикой. Зато я помню, как губернатор Ефремов рассказывал, что к нему подходят нефтяные олигархи, прося их пустить в Поморье на место ЛУКОЙЛа. Ходорковский, кстати, подходил, было самое начало 2003 года, хорошо, что не сложилось. Все много чего обещали, да только Антоныч был связан договорённостями с Алекперовым. К Орлову же почему-то не подходят, хотя он тоже с бородой. Может, она не того цвета?..

Впрочем, Игорь Анатольевич не переживает и периодически кормит нас байками о том, как гонял чаи в Кремле, как ему бросили «мужской вызов». Впрочем, насчёт чая верю, пока губернаторы проходили через назначение президента, первое лицо просто обязано было заглянуть им в глаза. А то подсунули ему на подпись продавца подержанных иномарок из Калининграда, вдруг он негром окажется?

Вы обратили внимание, что губернатор Орлов ничего масштабного так и не затеял? Только говорит да прорехи за предшественниками пытается заделать. Похоже, его сразу обломала история со строительством домов для погорельцев Исакогорки, где он сгоряча объявил нереальные сроки. Люди по его обещаниям должны были заселиться 14 месяцев назад (!!). А въехал кто-нибудь на сегодняшний день? Я, например, не в курсе.

Ну, а если построить не получается, значит можно попробовать что-то отнять, такая у этого технократа логика. Похоже, наш Архангельск в очередной раз впал в губернаторскую немилость, у него снова пытаются отобрать деньги. И противостоять этому в первых рядах будет не кто иной, как мэр Павленко. Может и не идеальный вариант (а они есть?), но наш. Это я написал года назад в прогнозах на 2013 год (http://rusnord.ru/2012/2/31832). И ещё как угадал, отнимают. Причём не только у города, который за эту осень по несколько дней сидел без воды из-за дырявого водовода-«тысячника», но и детские пособия, и ветеранские доплаты за доблестный труд, и бесплатное молоко школьникам. Причём делается это не по-людски, а с особым цинизмом, ветеранам труда в лицо заявили, что предприятия разваливаются из-за их плохой работы в молодости. Такого хамства от губернаторов я не припомню, впрочем, что взять с автодилера из анклава...

Кстати, у меня не столько претензии к Орлову, сколько к окружающей его команде. Понятно, что он в такой публичной должности человек временный, случайный, не понимает, что иногда лучше промолчать, чем ляпнуть. Но ведь рядом с ним опытные люди, тот же Сергей Ковалёв, к которому даже самостоятельный Ефремов прислушивался. И тут, перед самым новым годом на итоговой пресс-конференции Орлов, простая душа, рассказывает на всю область, что праздники будет отмечать с родителями в Калининграде. Да, он не давал подписку о невыезде (пока), но обыватель его слова может интерпретировать по-своему - «вы празднуйте без меня в своём тоскливом тупике, а я поближе к горящей огнями Европе». Типичная рефлексия профессионального перекати-поле, чиновника, который везде временный.

На той же прессухе губернатор признался, что инвестор Соломбальского ЦБК, обещаниями скорого явления которого он кормил нас с лета, окончательно соскочил, отказавшись брать на себя весь комплекс проблем, скопившихся у многопрофильного и многоуровневого предприятия. Ну, а я о чём писал ещё в сентябре? Ведь сторонний инвестор (у местных таких денег просто нет) приходит в чужую область, прежде всего, к вменяемому руководству региона. Если же он видит перед собой лоха, да ещё с запросами и претензиями, то лучше поищет в другом месте - лежащих на боку целлюлозно-бумажных комбинатов по стране дофига и больше. Но характерная деталь - Орлов по сию пору не раскрывает инкогнито соскочившего инвестора. Неужели ему на чаепитиях в Кремле не рассказали, что информационная закрытость - питательная среда для коррупции? Даже странно...

Мой прогноз: Нам жить под «знаком Орла» до губернаторских выборов, исходя из отношений Москвы к региону, как к обслуге двух объектов ВПК - «Плесецку» и «Севмашу». Если, конечно, Кремль по каким-то важным для него обстоятельствам не решит провести «большую губернаторскую зачистку». Вот тут наш хронический двоечник (по рейтингам) получит всё, что заслужил. В то, что Орлов ещё научится руководить губернией, не верю. Не тот случай.

 

В самом начале года наш губернатор мечтал завтра проснуться - а на календаре уже 9 сентября. Вообще-то в его возрасте время не подгоняют, хочется подольше насладиться текущим моментом. Но тут случай особый, на 8 сентября были назначены выборы «в местные органы самоуправления» (балдею от этой формулировки). Ещё избирался мэр Северодвинска... ну и так, по мелочи.

Выборы очередного северодвинского мэра напоминали скверный анекдот. За прошедшие четыре года многие корабелы успели не раз добрым словом помянуть безвременно ушедшего Александра Беляева, которого они раньше истово критиковали, ибо всё познаётся в сравнении. Гмырина в городе активно не любят, поэтому казалось...

...Но только казалось. Сначала безусловным фаворитом предвыборной гонки выступал Александр Дятлов, поддержанный всевозможными общественными организациями, от спортсменов до матерей-одиночек. А как иначе - успешный бизнесмен, спортсмен, борец за здоровый образ жизни с профилем молодого Сталлоне, к тому же мужчина с брутальным прошлым. Короче, в его харизме Гмырину да захлебнуться. Однако берёт самоотвод. Всё дело в том, что Александр ещё и дисциплинированный член «Единой России», а у партии виды на другую «лошадку»... Но возможно и то, что Дятлову не столько обещали, сколько пригрозили. Чем? Да любому видному и активному человеку есть чем. В такую эпоху мы живём, в такой стране...

На концовке Северодвинск опять получил Гмырина. Альтернативы ему так и не нашлось, даже известный на региональном уровне Макс Шубцов выглядел не очень-то убедительно. Впрочем, и его перед самым финишем сняли от греха по формальному поводу. Почему так нужен Гмырин? Пойди-догадайся, однако ВПК сегодня на подъёме...

Когда всё закончилось, губернатор Орлов выдал загадочную для меня фразу - «Они (выборы) прошли достойно в соответствии с теми правилами и законами, которые требовались от нас». Однако...  мне всегда казалось, что власть должна опираться, прежде всего, на Конституцию единую для всех (отдельные категории граждан могут и на понятия, как им привычнее). Ан-нет, глава региона уточнил - те, что требовали от него. Низкую явку, не менее 40 % для ЕР, Гмырина на посту мэра Северодвинска? Опять же корректно ли сравнивать результаты региональных выборов с общефедеральными, Орлов это сделал ранее, сопоставляя сентябрьские с госдумовскими? Здесь голосуют за тех, кого при желании можно потрогать руками, убедиться, что живой человек. А на общих - за экспонаты из музея мадам Тюссо, выставленные в известном здании на Охотном ряду. Ещё одно важное отличие тех выборов от этих - тогда партию власти на местном уровне олицетворял опостылевший всем губернатор Михальчук, первым номером шёл вороватый Пехтин (даже по фотографиям было заметно). На этих ЕР представлял Орлов, лицо по области пока малознакомое, певица Сумарокова и врач Насонов. Последние двое в тройке отважных персоны нейтральные, не вызывавшие никаких отрицательных эмоций. Точнее, вообще никаких эмоций не вызывавшие (как, например, у меня песни Аллы), отсюда и такой низкий процент явки, что 25 % гордиться впору. Аполитичность населения, на мой взгляд, не всегда плохо, всё зависит от мотивации. Американец не идёт на выборы, потому что знает - кого бы ни выбрали, его страна будет первой. Наш человек не идёт, потому что уверен - лучше всё равно не будет, а за худшее и голосовать нечего.

Мой прогноз: Активность населения, и не только избирательная, будет только падать, путинская стабильность на глазах превращается в брежневский застой, выход из которого может быть один и жуткий - резкое падение нефтяных цен. Но тогда закончится всё отнюдь не тихой перестройкой, а тем самым русским бунтом, который власти российские бздят с пушкинских времён. Что касается Архангельской области, то звание «депутат» здесь низведено до насекомого уровня, стоит лишь взглянуть, кого выбрали спикером областного собрания. Впрочем, есть и другие казусы, о которых мы поговорим в последнем разделе итогов года.

 

Ещё до сентябрьских выборов один из лидеров местных справедливороссов Алексей Пеунков был заключён под стражу. И даже не за коррупцию, а как глава собственной ОПГ, организатор заказных убийств конкурентов, как по бизнесу, так и по преступному миру.

Однако удивились только в Областном собрании. Все, от первоклашки до школьного сторожа знали, что арестован «браток Пеня», давно занимающийся отстрелом по городу, мне эту кличку называли ещё в начале нулевых. Потом по его делу загребли ещё одного депутата, Михаила Завьялова,  представив фракцию «Справедливая Россия» в полукомической роли бандитов из лихих 90-х. Потом в камере СИЗО как-то странно повесился ключевой свидетель по «депутатскому делу» Петр Ларькин - из тех исполнителей, которых вовремя не зачистили. Правоохранительные органы тут же арестовали ещё парочку фигурантов, как бы давая понять - от судьбы не уйдёте, злодеи, даже не надейтесь.

В общем-то, борьба с организованной преступностью налицо. Смущает одно - почему так долго телились с арестом силовики? Ведь ОПГ Пени не конфеты воровала, людей убивала. Ах, собирали доказательную базу? Так подошли бы к бабушкам, сидящим на лавочках у подъездов, они всё про всех знают. Лично у меня нет сомнения в том, что местные ожидали сигнала из Москвы. А там решали, стоит ли арестовывать представителя из дружественной Путину партии. А тут пока людей убивали... знаете, по какому адресу пусть идут эти «решалы»...

Пене-Пеункову светит пожизненка. Сочувствия к нему не испытываю, взрослый мальчик прекрасно знал, в какие игры он играет. А вот задержанному пару недель назад проректору САФУ Дмитрию Таскаеву сочувствую. Не только потому, что знаю лично, но и по сути. Все свои сомнения по накручиваемому ему делу я уже высказал, кое-кто даже перепечатал. Сейчас хочу сказать о том, что неприлично и грешно смеяться над болезнью любого человека. Как только появилась информация, что Таскаев переведён на больничный режим, интернет взорвался ехидством - «закосил», «здоровый, как бык», «а чего же раньше не лечился». Да просто Дмитрий из породы мужиков, обращающихся к врачу только тогда, когда окончательно прижмёт. И у меня есть свидетель, отдыхавший с Таскаевыми на Кубе, на чьих глазах Диму скрутила жестокая почечная колика. Меня пока Бог миловал, но у друзей случалась. Штука, мягко говоря, неприятная, живот как у беременного и острые боли. Тогда Таскаеву приступ сняли - не потому, что такая чудесная кубинская медицина, нет, он бы там, наверное, и загнулся, а потому что друг всех на уши поставил и фактически вырвал Дмитрия из лап смерти. А дома обращаться к врачам то ленился, то не было времени. Впрочем, в больнице Семашко курс он все же прошел. Особо дотошные могут проверить. Вкупе с остальными неприятностями всё и открылось, так чаще всего и бывает.

Я рассказываю всё это только потому, чтобы над болезнью не ёрничали. К самим прилетит - оглянуться не успеете, Бог шельму метит...

Самое же постыдное преступление года совершил депутат-единоросс Олег Воробьёв. Мало того, что сел за руль поддатым, мало того, что устроил кровавое ДТП, в котором маленькая девочка лишилась ручки, этот здоровый и успешный во всех отношениях мужик всеми силами пытался отмазаться от совершённого. Потом, говорят, дал деньги пострадавшим, но это было уже не искупление, а всего лишь откуп.

И тут я читаю, что наш видный единоросс и тоже депутат Андрей Аннин мечтает о дне, когда Воробьёв, а с ним такие же подследственные, но уже по экономическим преступлениям Граф, Мышковский, Хуторянский и пр. вернутся в лоно воспитавшей их партии «совсем другими людьми». И они ещё обижаются на кличку ПЖиВ (партия жуликов и воров). Пусть скажут спасибо, что не похуже...

Мой прогноз: Коррупционные скандалы в нашей области будут возникать по мере надобности, в том числе и политической. Поэтому каждое дело приходится рассматривать ещё и через призму «кому это выгодно». А вообще, рыба всегда гниёт с головы. И вы эту голову знаете не хуже меня.

 



Леонид Черток, зоркий глаз ИА «RUSNORD»  

 

Фото:  http://vk.com/bestanons?z=photo-36527344_317405552%2Falbum-36527344_00%2Frev

 

     


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20