
«Я считаю, что ни одного кубометра древесины не должно быть потеряно. Весь объем должен прийти в Архангельск. Преступную халатность мы будем наказывать», – сказал 11 апреля на совещании по готовности предприятий ЛПК к ледоходу и лесосплавной навигации в Архангельской области и.о. зам главы региона по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили.
Начальник управления анализа и развития ЛПК Архангельской области Юрий Трубин указал, что сплавная навигация 2005 года сопровождалась множеством аварий на Северной Двине, в результате которых плоты срывались. Со слов Трубина, за прошлый год предприятия ЛПК в период сплава недополучили около 100 тыс. кб. м леса.
В прошлом году длительное время не решался вопрос о финансировании судовых ходов: не удалось договориться о долевом финансировании с предприятиями ЛПК. В результате этого навигационный период по Северной Двине сократился на 29 суток. В 2005 году в судах сплавили 724 тыс. кб. м древесины.
Основными поставщиками леса остаются Виноградовский и Верхнетоемский районы Архангельской области.
Предприятия ЛПК Архангельска и Новодвинска в период сплавной навигации получат около 700 тыс. кб. м. древесины, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD».
все материалы
| « Май 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |