Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Американцы ужаснутся трущобам в Архангельске

Это будет выставка фотографий и картин «Hello, Портленд!», семинары для преподавателей школ и ВУЗов, даже видеоконференция с городом Портленд.

Список всех мероприятий члены организационного комитета озвучили в Архангельске на последнем совещании совета перед «Неделей США» 19 апреля.

Заместитель мэра – руководитель аппарата Виктор Павленко - заявил, что все мероприятия согласованы. Он подчеркнул, что «Неделя США» очень важна для Архангельска, так как проходит впервые в Архангельске. «К тому же большая группа портлендских городов является городами побратимами для Архангельска, возможно, в следующий раз у нас наладятся с американцами не только культурные, но и деловые отношения», - заметил Виктор Николаевич.

Начальник управления по внешним связям и туризму мэрии города (заместитель председателя организационного комитета) Сергей Намойлик подробно осветил ход мероприятий в рамках дней «Недели США». По его словам, рекламно-информационная кампания уже проведена, информация о мероприятиях есть как на сайте мэрии, так и в печатных СМИ. Намойлик представил всем эмблему праздника, на которой изображена щепная птица, но раскрашенная в цвета американского флага и частично российского. Автором рисунка является архангельская художница Мария Завернина.

Сергей Александрович пояснил, что «Неделя США» откроется в Соломбальском ДК 24 апреля в 18:00 экспозицией рисунков «Русские в Америке». Также, по его словам, в рамках культурной программы пройдут конкурсы рисунков, викторины по страноведению, конкурс переводов произведений американских поэтов «Америка-Россия-Архангельск», творческий вечер писателя Иосифа Новаковича, американская вечеринка в стиле кантри, вечер американского джаза 28 апреля в 17:30 в музее изобразительных искусств.

Координатор американского зала центра международных информационных ресурсов Архангельской областной научной ордена «Знак Почёта» библиотеки им. Н.А Добролюбова отметила, что в рамках «Недели США» в иностранном отделе библиотеки пройдёт встреча координатором американского центра дополнительного образования Еленой Мининой, которая ответит на все вопросы студентов и людей, желающих получить дополнительное образование в США. Она уточнит, какие тесты нужно заполнять и как правильно это сделать, расскажет об особенностях сдачи экзамена.

Члены совета отметили, что в каждой школе Арханегльска пройдёт своя мини-ненеля США, в рамках которой дети много узнают об Америке. Пройдёт городской конкурс рисунков, на тему того, как дети представляют себе США. Было отмечено, что награждение победителей будет проходить 28 апреля в 15:00, специальные грамоты детям вручит заместитель Генерального Консула США господин Джеффри Мюррей, а также все участники получат призы за участие.

Журналисты задали несколько вопросов по итогам совещания. Интересовал состав американской делегации. Сергей Намойлик ответил, что приедут всего несколько человек, включая лекторов, писателя Новаровича, заместителя Генерального Консула и директора информационного центра Руслана Ноздрёва.

Возник вопрос по поводу культурной программы и знакомства с городом американцев. Журналистов интересовало, не стыдно ли будет показать гражданам США грязные улицы города и покосившиеся дома.

Виктор Павленко ответил, что администрация города не собирается показывать город американцам «в розовых очках». «Покажем Архангельск таким, какой он есть, к тому же мы постоянно работаем над приведением города в порядок», - заявил Павленко.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20