Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Образованные просто одолели». Мэр Донской в гостях у студентов

На кого опирался кандидат в мэры Архангельска Александр Донской? Прежде всего, на бабушек, он их за два года просто закидал продуктовыми наборами. А так же на тех, для кого другой кандидат, Петр Орлов, прочно ассоциировался с экс-градоначальником Ниловым, таких тоже было немало. Ну и молодежь. Для нее образ молодого кандидата был светом в конце тоннеля. Александр Викторович, настоящий «save self man», победитель стереотипов и борец с партократией, с такого можно и свою жизнь писать. А уж он подскажет, он поможет. Вот и потянулись непривычные вереницы студиозов на избирательные участки. Потом по городу ходили неясные слухи о подкупе, валютные менялы стонали от потока экзотических евро из студенческих общаг, но отнесем это на счет злопыхателей. Ребята голосовали за своего кумира, за «Великую Поморскую Мечту». Избранный мэр о них не забывал, называл своим авангардом. Помните, буквально на днях он призывал их по ночам пинками поднимать районных глав на уборку городского мусора? Вот, что значит уровень доверия: Александр Викторович уверен, что его сторонники в порыве усердия не забьют нерадивых чиновников ногами до смерти…

А на днях он встретился со своими сторонниками из АГТУ с факультета «Механическая обработка древесины». Предложил им строить новый город, привлекательный для иностранцев. И Эйфелевую башню помянул, и скульптуры из народных сказок. Уж не знаю, причем тут специалисты по механической обработке древесины, по таким проектам больше специализируется Церители, над его утятами в Александровском саду вся Москва ржет. Главное, делом заинтересовать, понимаю. Правда, у меня законные сомнения, как будут смотреться сказочные герои на фоне общегородской разрухи, иностранцы на это дело въедливые…

Потом мэр рассказал о своем видении «города будущего». Он его представляет соразмерно с собственной внутренней культурой. Цивилизованный город по Донскому – это гипермаркет и «МакДональдс». Если бы не читал биографию, подумал бы, мальчик Саша провел свое детство на задворках штата Оклахома. «Откуда у парня техасская грусть?». Потом себя вспомнил, молодого, мне джинсы «Левис» тоже казались эталоном культуры и жизненного благополучия, правда, это прошло к восемнадцати годам. Может, мэр просто хотел быть понятней и доступней студентам? Зря он так, в университете быдло в меньшинстве…

Именно на этом сделал акцент корреспондент ИА «RUSNORD», побывавший на исторической встрече. И я, на правах старшего товарища, спешу внести некоторые коррективы. Дело не только, и не столько в узости кругозора и духовной бедности градоначальника, наивно меряющего все по себе. То, что он рассказал, глупость и профанация. Россия – не Америка, у нас нет культуры фаст-фуда. Это за океаном живут любители канцерогенов из биг-мака и картофеля фри, россияне остаются приверженцами бабушкиной отварной картошечки с малосольным огурчиком. Ну и… сами понимаете, этого в «МакДональдсах» принципиально не наливают. Сеть американских ресторанов быстрого питания в России ориентирована, прежде всего, на иностранного туриста и гостя из глухой провинции, падкого на экзотику. Эти забегаловки раньше ставили только в миллионниках, сам концепцию читал. В 360-тысячном городе подобное заведение элементарно прогорит. Донской лично убытки покрывать будет? Не верю, да и глупо так деньги палить, в городе и без того дыр немеренно.

Тоже и с гипермаркетом. Наверное, Александра Викторовича поразил блеск московских «Рамсторов», маленьких дворцов торговли, с гигантскими универсамами, дорогими бутиками на любой вкус, кухней всех народов, многозальными кинотеатрами и боулингом. Все это стоит больших денег, среднестатистическая семья москвичей выбирается туда раз в год, по большим праздникам. Поэтому и строят их в районах, раз в пять превышающих наш город по количеству жителей, не говоря уже о доходах на душу населения. Неужели бывший бизнесмен не понимает убыточность мероприятия? Если и будут приезжать туда жители области, то только на ознакомительную экскурсию. Вообщем, типичная маниловщина, но и это не апофеоз высокой встречи. Итак…

В конце общения мэра с избирателями дошла очередь и до «вопросов из зала». Тут студенты себя показали грамотными людьми, не повелись на дешевку, спрашивали о молодежной политике, о доступном жилье, о льготных проездных и прочие, прочие…. В самом деле, ведь не за румяную мордочку упитанного мэра они голосовали, а за своё будущее, за надежду. И тут Донского прорвало! С привычной улыбкой Слоёнова из «Республики ШКИД» он разрушил надежды на светлое завтра, а на концовке заявил «генофонду нации», что они сами о себе должны позаботиться, иначе «НА ФИГ никому не нужны». Оба-на, как из парня поперло! Воистину, сульфатовская шпана во главе мэрии так же отвратительна и опасна, как когда-то петроградская кухарка у руля государства.

Ах, дорогие наши бабушки, как же вы повелись на дешевые подарки вчерашнего ларечника? Не вы ли в детстве говорили нам «учитесь, внучата, читайте больше» и лишали компота за двойку в дневнике? Неужели ввел в блуд подозрительный диплом об окончании подозрительной бизнес-школы? Да у нас теперь и Жириновский – академик, завтра Шандыбин станет доктором слесарных наук, были бы деньги.

Интеллигентность – это не только комплекс специальных знаний, и даже не начитанность. Это внутренняя культура, почтительное уважение более образованных и знающих людей. Из бывшего десятиклассника выплеснулась знакомая классовая ненависть к тем, кто еще и «шляпу надел». Теперь понятно, почему нашего мэра окружают «интеллектуалы», типа Удалкина с Реминским? Понятна природа антагонизма к физику Юркову? Нет, будущие инженеры, не вы нужны молодому мэру. Он делает ставку на юных люмпенов, сиречь быдло, которые за булочку с котлетой и кетчупом готовы по ночам врываться в квартиры неугодных с именем Александра на обветренных губах, громить бараки цыган и прочих неугодных городской власти инородцев. Донской ждет своих кхмеров, этот эпизод в истории Кампучии не менее позорный, чем гитлерюгенд в Германии. Кто-то должен этому противостоять, как минимум, не голосовать. Надежда именно на образованную молодежь.

Надо отдать должное студентам АГТУ, они по-поморски спокойны и ироничны, даже не освистали. Не побоюсь утверждать, что из ВГИКа моего времени подобного оратора, если и не выгнали бы пинками, то обязательно подбросили банановую корку на крутой лестнице. По сути, ваш гость, от вас зависящий, вам же и нахамил. Ничего, теперь вы знаете, с кем имеете дело. Только мучиться нам всем с ЭТИМ еще долгих три года. Или есть варианты?..

Леонид Черток, не имеющий право избирательного голоса в Архангельске.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20