Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Великая Пасха в Архангельской области и НАО: обзор пасхальных праздников

Его Преосвященство Епископ Тихон приветствовал собравшихся в храме традиционным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». В ответ звучало ответное приветствие «Во истину Воскресе!» На праздничное богослужение в храме собралось более трехсот человек. На левом клиросе находились губернатор Архангельской области Николай Киселев, Председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, мэр города Александр Донской, главный федеральный инспектор Алексей Ермаков, президент фонда архитектурного наследия имени Андрея Рублева Вячеслав Киселев, руководитель представительства НАО Дмитрий Несанелис.

Духовенство служило в праздничных пурпурных одеяниях. Как это принято в традиции Православной Церкви, пасхальное приветствие звучало из алтаря на многих языках. Это подчеркивало вселенский характер главного события мировой истории, произошедшего два тысячелетия назад в Иерусалиме. Об этом говорил и настоятель Свято - Ильинского храма, протоиерей Владимир (Кузив), приветствуя Владыку. Отец Владимир подчеркнул, что в Пасху христиане переживают Воскресение Христово с такой силой и глубиной, как будто Оно произошло здесь и сейчас. Епископ Тихон, приветствуя собравшихся, особенно отметил, что Воскресение Христово – это корень и основа веры христиан. Веры в то, что Своим Воскресением Иисус Христос победил смерть и дал нам, людям, надежду на Жизнь Вечную.

После Пасхального богослужения гости проследовали в епархиальное управление. В небольшом зале руководитель Рублевского фонда Вячеслав Киселев продемонстрировал губернатору, спикеру парламента и мэру схемы, чертежи и рисунки будущего Михайло-Архангельского кафедрального собора. Руководители области и города одобрили предложения фонда по возведению собора и обещали им энергично содействовать.

Большое количество верующих, несмотря на ударившие морозы, собралось в Богоявленском храме Нарьян–Мара. В этом году прихожан, впервые в истории округа, приветствовал пасхальный колокольный звон. Как рассказал корреспонденту ИА «RUSNORD» настоятель храма отец Антоний (Антипин), как и во всех церквях, в столице Ненецкого автономного округа прошло торжественное пасхальное богослужение и крестный ход. В воскресное утро в храм для освящения пасхальной снеди собрались более 200 человек. Примечательно, что именно на Пасху был освящен крест для Богоявленского храма, который и водружен теперь на куполе. В воскресный полдень в храме состоялся утренник для детей; дети Нарьян-Мара показали пасхальное представление и получили подарки.

Губернатор НАО Алексей Баринов, при энергичном попечительстве которого православная жизнь в округе получила новую жизнь, обратился ко всем верующим с такими словами:

«Искренне поздравляю всех вас со Светлым Христовым Воскресением! В этот день мы отмечаем победу жизни над смертью, Воскресение нашего Спасителя Иисуса Христа.

Пасха Христова – это главное событие всей человеческой истории, это корень и основа нашей веры во всеобщее воскресение человечества.

В последнее время в нашем округе произошло много важных событий в церковно – общественной жизни. Наши представители приняли активное участие в организации и проведении У11 Иоанновских образовательных чтений. В Нарьян–Маре успешно работает воскресная православная школа, у настоятеля Богоявленского храма отца Антония появился помощник – отец Павел, укрепляется приход в селе Несь. А совсем недавно, в Вербное Воскресение, на колокольне Богоявленской церкви укрепили отлитые в Воронеже колокола. Впервые столица нашего края услышала праздничный колокольный звон. В марте округ посетил Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Летом этого года ожидается следующий визит Владыки Тихона и епархиального духовенства в наш регион.

Праздник Пасхи совпадает с приходом весны, с пробуждением природы, с добрыми надеждами на преображение нашей жизни. Хочу пожелать всем вам разделить Пасхальную радость, доброго праздничного настроения и всего самого хорошего».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (226)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20