Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Администрация НАО и WWF: на страже ранимой ненецкой природы

На церемонии администрацию НАО представляли и.о. губернатора округа Михаил Васильев, первый зам.главы администрации НАО Игорь Норко, WWF России – директор WWF Игорь Честин и директор по природной политике Евгений Шварц. Также присутствовали представители нефтяного бизнеса.

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD», в рамках подписанного соглашения стороны обязались продолжить работу по оценке состояния биологического разнообразия и охране редких и исчезающих видов растений и животных. Игорь Честин выразил надежду, что «соглашение будет стимулировать нефтяников бережнее относиться к не очень богатой, но очень ранимой ненецкой природе».

Планируется продолжение работы по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения. В частности, как заверил Игорь Норко, в программе на этот год заложены средства на создание Национального парка на острове Вайгач. «Там сейчас творится полный беспредел, существуют установленные тарифы на шкуры моржа и белого медведя. Требуется принятие срочных мер, - говорит 1-й зам. губернатора, несколько дней назад лично побывавший на острове. – Пока речь идёт только об этой территории. А вообще у нас много территорий, которые необходимо возвести в ранг заповедников. Чем больше охраняемых территорий, тем лучше для населения, природы и всех заинтересованных сторон».

В тексте меморандума есть пункт о проведении стратегической экологической оценке развития нефтегазового комплекса в регионе Баренцева моря, о повышении экологических стандартов нефтегазовой отрасли в Ненецком автономном округе, что также немаловажно сегодня. Это отметили все стороны.

Всемирный фонд дикой природы обязался содействовать созданию и функционированию системы охраняемых природных территорий в округе и способствовать внедрению в нефтегазовый сектор округа наилучших мировых экологических технологий, практик и стандартов.

Евгений Аркадьевич Шварц так аргументировал выбор фондом именно НАО: «Мы выбираем регионы для сотрудничества на основе научного анализа. В сфере нашей компетенции Дальний Восток, Северный Кавказ. По Северо-западному региону мы имеем представительство в Мурманске и Архангельске, в последнее время мы постоянно выходили на Ненецкий автономный округ, учитывая ориентацию экономики округа на развитие нефтегазового комплекса и связанное с этим изменение и усиление экологических угроз. В каждом регионе должна быть правильная экологическая политика. А правильная экологическая политика – это, когда планируется газификация, непременно параллельно должны планироваться меры по усилению охраны природы».

По итогу подписания Игорь Норко назвал скрепленный подписями документ «общей победой».

Честин же считает меморандум только началом работы, «но, - по его словам, - чем раньше мы начнём работать вместе, тем меньше вероятности, что возникнут какие-то конфликты в будущем».

Фото Екатерины Зуевой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20