Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ненецкий округ на днях получит «внешнего управляющего»

Как сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в Собрании депутатов НАО, 5 июня Клебанов снова посетит Нарьян-Мар.

Собеседник агентства не сомневается, что полпред будет обсуждать с депутатами кандидатуру нового губернатора округа. О том, что место Алексея Баринова, который в настоящее время находится в архангельском СИЗО, пусто не будет, Клебанов заявил еще в свой прошлый визит в столицу НАО, затем – вчера – на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Причем, высказывания полпреда были крайне жесткими – он открыто заявлял, что Баринов в НАО уже не вернется.

Напомним, 19 мая в отношении главы администрации НАО Алексея Баринова было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – 159 и 160. 24 мая Октябрьским районным судом Архангельска ему была избрана мера пресечения — арест. Все это время – с 23 по 31 мая Алексей Викторович голодал, выражая протест на незаконные действия прокуратуры. О том, что они именно незаконны, заявил в момент задержания 23 мая адвокат губернатора НАО Всеволод Есаков.

Накануне на пресс-конференции в Санкт-Петербурге полпред дал понять, что новый губернатор может появиться в НАО в течение нескольких дней. «По окружному закону большую часть документов может подписывать только первое лицо, — сказал Клебанов, передает «Росбалт». — Баринов до 9 июня находится в отпуске, до этого времени в округе назначен исполняющий его обязанности. Но в июне депутаты должны рассмотреть серьезные документы, например по северному завозу, которые могут быть подписаны главой НАО. Поэтому должно появиться лицо, полномочное этим правом пользоваться, и в эти дни решение будет найдено».

Как сообщает агентство, ближайшая сессия Собрания депутатов НАО намечена на 8 июня. Кроме того, до конца месяца пройдут еще две сессии — 22 июня (внеочередная) и 29 июня (очередная). После этого депутаты до конца лета уйдут на парламентские каникулы. Очевидно, что новый глава округа должен появиться в течение месяца.

Эксперты называют несколько возможных кандидатов на эту должность. Это главный федеральный инспектор (ГФИ) по НАО Валерий Потапенко, избранная вчера лидером местного отделения «Единой России» Александра Ломакина, сотрудник НК «Роснефть» Александр Шмаков, бывший председатель правительства Архангельской области Николай Малаков и даже председатель ЦИК Александр Вешняков. Наиболее реальным кандидатом на данный момент считается ГФИ Потапенко. Однако некоторые эксперты полагают, что, если следовать логике Кремля последнего времени, то в Собрание может быть внесена совершенно неожиданная фамилия известного политика из Москвы. В качестве примера приводятся Калининградская и Нижегородская области, где губернаторами стали Георгий Боос и Валерий Шанцев.

Малаков и Вешняков считаются неприемлемыми по той единственной причине, что оба являются выходцами из Архангельской области. В НАО крайне негативно относятся к идее возможного объединения с Архангельской облатсью, особенно остра эта тема стала после последних жестких заявлений Клебанова. Поэтому можно ожидать, что любой кандидат, имеющий отношение к соседнему к НАО региону, будет принят Собранием «в штыки».

К кандидатуре Шмакова в округе также достаточно негативное отношение по той причине, что он дважды баллотировался на пост губернатора НАО и дважды проиграл. Предлагать в губернаторы человека, в отношении которого избиратели НАО вполне определенно и нелицеприятно высказались два раза подряд, вряд ли разумно.

Вариант нейтральной фигуры «из Москвы» кажется достаточно логичным, поскольку этот человек, не будучи вовлечен в политические конфликты, сотрясающие НАО последние десять лет, может стать стабилизирующим и объединяющим округ фактором и наладить конструктивные отношения с федеральными и северо-западными структурами. Таким же человеком может стать и Потапенко. Более того, у него есть еще один неоспоримый плюс — он уже почти два года живет в Ненецком округе, достаточно хорошо изучил обстановку и «вписался» в регион, сумев при этом остаться политически нейтральным человеком.

Остается по-прежнему открытым вопрос: каким образом Баринов лишится своих полномочий. Подаст ли он в отставку «добровольно-принудительно», отстранит ли его президент из-за «утраты доверия» или будет назначен исполняющий обязанности главы администрации НАО до завершения судебного процесса над Бариновым. Судя по высказываниям последних дней того же Клебанова, который отмечает, что аппарат окружной администрации продолжает работать, и ничего чрезвычайного, что лишило бы его работоспособности, не происходит, наверное, наиболее вероятен именно последний вариант. То есть, скорее всего, округ получит на днях так называемого «внешнего управляющего».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20