Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ненецкие депутаты намерены наделить и.о. Потапенко всеми полномочиями губернатора

Сегодня представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов официально представил Валерия Потапенко в качестве временно исполняющего обязанности главы администрации НАО. Напомним, «замена» производится потому, что в настоящее время глава НАО Алексей Баринов находится под следствием. По данным нашего источника, Потапенко уже привез с собой в Нарьян-Мар свою – питерскую – команду.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, бывший главный федеральный инспектор по НАО проживает и работает в Нарьян-Маре почти два года, поэтому жителям окружной столицы, руководителям предприятий и сотрудникам окружной администрации он хорошо известен. До своего назначения, которое состоялось в августе 2004 года, Валерий Николаевич руководил работой отдела управления ФСБ Выборгского района Ленинградской области. С 1982 по 1992 год служил на оперативных и руководящих постах в КГБ Таджикской ССР.

Главная задача нового руководителя региона, как сформулировал ее Илья Клебанов, переломить ситуацию в развитии социальной сферы Ненецкого округа. В строительстве жилья и дорог власти рассчитывают на добрую волю нефтяных компаний. Как заявил сам Валерий Потапенко, в субботу он уже встречался с президентом ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагитом Алекперовым (правда, по данным ИА «RUSNORD», в субботу Алекперов был в Азербайджане).

Стороны достигли согласия пересмотреть Соглашение о сотрудничестве, подписанное администрацией региона и компанией в декабре 2005 года, в сторону увеличения инвестиций в социальное обустройство Ненецкого округа. Аналогичные переговоры пройдут и с руководством компании “Роснефть”, заверил исполняющий обязанности главы НАО.

По данным пресс-службы НАО, в ближайших планах Валерия Потапенко - обеспечение бесперебойного осуществления северного завоза, а также проведение переговоров с Архангельской областью. Как подчеркнул исполняющий обязанности главы региона, позиция его руководства остается прежней: “Депутаты окружного Собрания уже одобрили проект договора, и мы намерены его обсуждать в столице Поморья”.

В свою очередь Валерий Николаевич поблагодарил Президента за оказанное доверие и пообещал приложить все силы, чтобы выполнить возложенные на него новые обязанности. Также он обратился к сотрудникам администрации, присутствовавшим на официальной церемонии представления, и выразил надежду на сотрудничество и поддержку. Чуть позже на вопрос журналистов о запланированных кадровых перестановках Валерий Потапенко дал понять, что существенных изменений в руководстве администрации не будет.

“Коней на переправе не меняют, - сказал он на брифинге, который состоялся сразу после совещания с участием полпреда, - сейчас необходимо подготовиться к зиме и завершить северный завоз в срок”. При этом Валерий Николаевич добавил, что с ним из Санкт-Петербурга приехали несколько высококлассных специалистов в области экономики, финансов, юриспруденции, строительства, которые подключатся к работе администрации региона…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20