Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

6-е число 6-го месяца 6-го года… РПЦ призывает не поддаваться суевериям

В отличие от язычника, который всего боится, в том числе затмений, чисел и примет, христианин не должен бояться ничего и никого, кроме Бога, заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Как уже писали "НИ", шестого июня 2006 года многие суеверные люди считают опасным днем, так как при кратком написании он образует «число зверя» — 666 (шестое число шестого месяца шестого года), упомянутое в Откровении Иоанна Богослова.

Приближение «роковой даты» вызвало страхи и опасения в разных странах: некоторые женщины отказываются в этот день рожать детей, ученые и священнослужители призывают всех успокоиться и не поддаваться суевериям, а в интернете делают ставки на то, произойдет ли 6 июня конец света.

Между тем в Русской Православной Церкви призвали суеверных отмести «пустые и глупые страхи» перед числовыми комбинациями.

«В отличие от язычника, который всего боится, в том числе затмений, чисел и примет, христианин не должен бояться ничего и никого, кроме Бога», — сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Этим он прокомментировал опасения тех, кто ожидает чего-то страшного от наступления 6 июня 2006 года, пишут сегодня «Новые Известия».

По информации агентства «Newsru.com», приближение "роковой даты" вызвало страхи и опасения в разных странах: некоторые женщины отказываются в этот день рожать детей, а в интернете делают ставки на то, произойдет ли 6 июня конец света.

Также в этот день на мировые экраны выходит ремейк фильма «Омен», рассказывающего о рождении Антихриста. Реклама фильма была во многом основана на «дьявольской» дате выхода его в прокат: 6.06.06.

Дьявольские свойства числу 666 стали придавать из-за фразы в главе 13-й Откровения Иоанна Богослова: "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

В некоторых регионах России из-за "опасного дня" среди особо суеверных начались брожения. Так, в Екатеринбургской епархии верующие буквально засыпали настоятелей местных храмов вопросами о том, стоит ли бояться этой даты, передает "Новый регион". В других регионах беременные женщины стали обращаться в больницы с вопросом, как избежать родов, если они начнутся 6 числа 6 месяца 2006 года.

Суеверия по поводу числа 666 продолжают существовать не только в России. К примеру, скоростные дороги (хайвэи) в США традиционно номеруются, однако хайвэя N 666 нет. Надо отметить, что во многих американских домах и гостиницах нет и 13-го этажа и 13-й квартиры или комнаты – это число тоже считается «дьявольским» - так называемая «чертова дюжина». Но числа 666 боится по статистике большее количество людей, чем числа 13.

"Некая связь между датами, содержащими три шестерки, и происходящими в эти дни событиями есть, - полагают психологи. - Как правило, для многих такие дни проходят достаточно напряженно. Наблюдается всплеск числа конфликтов на работе и в семье, рост количества преступлений на бытовой почве и т.п. Но не стоит нагнетать обстановку. Человечество пережило не одну сотню лет, в которые выпадали три шестерки - это и 6, 16, 26 июня 1996-го, 1986-го, 1976 годов... Список можно продолжать долго. Никаких экстраординарных событий в эти дни, как мы помним, не случилось".

По канонам нумерологии отдельно взятая шестерка символизирует ответственность. Что же касается числа 666, то по правилам, чтобы делать о нем вывод, следует его разложить: взять сумму составляющих цифр 6+6+6, а получившееся в сумме число 18 тоже разложить: 1+8=9. Цифра девять может толковаться как "человек". И тут есть некая связь с упомянутым у Иоанна выражением "число человеческое". В других странах утроенная цифра шесть несет совсем другой смысл. К примеру, ее считают числовым знаком Солнца. А у египтян оно соответствовало древнему богу Серапису, которому поклонялись при Птолемеях.

Кстати, 666 - далеко не единственное число зверя, а лишь наиболее популярное. До сегодняшнего дня дошло множество списков Откровения, и в некоторых из них числом зверя называют и 616, и 646.

На протяжении веков люди упражнялись с тремя шестерками, делая самые удивительные выводы о том, что или кто зашифрован в этой триаде. Под определение Антихриста в разное время подпадали римский император Нерон. Многие исследователи считают, что именно его подразумевал в своем сочинении Иоанн Богослов. Для того чтобы получить искомое число, надо написать Kesar Neron древнееврейскими буквами, а потом сложить их числовые значения. Другие "претенденты" - короли Карл Х и Карл XI, император Петр I, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер, Ротшильд, Папа Римский. Под "число зверя" подогнали даже Билла Гейтса и Михаила Горбачева. Некоторые из толкователей обнаружили этот "код" в интернете: если в буквах стандартного префикса WWW убрать по одной палочке, получатся три римские шестерки. Помните, как в «Войне и мире» Пьер Безухов пытался подогнать свое имя под это «дьявольское» число?

Многие смельчаки ездят на машинах с номерами 666. Статистики, согласно которой было бы известно, что эти машины чаще других попадают в аварии – нет. Так что – всё дело в суевериях. А 6.06.06. лучше думать о хорошем, например, о дне рождения Александра Пушкина.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20