Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рыбаки Севера готовятся к широкомасштабным акциям протеста

«Сегодня расходы на топливо составляют 60-70 процентов от себестоимости рыбной продукции. Суда Архангельского тралового флота добывают по 50 тонн рыбы в сутки и все же терпят убытки. Мы дважды делали обращения в адрес президента и правительства РФ, в последний раз от имени съезда профсоюзов 18 мая. Никакой реакции государственных органов мы не видим. Поэтому мы решили поддержать требования мурманчан и провести 7 июля в Архангельске акцию протеста», – заявил в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD» председатель Архангельского областного профсоюза работников рыбного хозяйства Геннадий Хвиюзов.

По мнению представителей рыбацких профсоюзов, правительство не отстаивает интересов российских рыбаков в международных организациях.

«Терпение у рыбаков лопнуло. Простой пример: арестовывали наши суда, а никакой реакции со стороны МИДа не было, хотя Архангельский тралфлот потом и выиграл это дело. Получается, что государству до лампочки судьба рыбной отрасли. Если в советское время архангелогородцы в среднем ели 40 килограммов рыбы в год, то сейчас всего 7», – подчеркнул Геннадий Хвиюзов.

Но главные претензии у рыбаков – к федеральной власти, которая не может сдержать рост цен на дизельное топливо. Сейчас его стоимость перевалила за 500 долларов за тонну, что делает нерентабельным промысел многих видов рыб, таких как сайка и путассу.

Более года тому назад глава Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов пообещал во время поездки в Мурманскую область, что поставит этот вопрос перед правительством, и заверил, что добьется для рыбаков 20-процентной компенсации расходов на топливо. Однако до сих пор федеральный бюджет на это не выделил ни копейки. Вместо денег – очередное обещание включить расходы на компенсацию стоимости дизтоплива в федеральный бюджет на 2007 год, сообщает «КП в Мурманске».

По словам генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Геннадия Степахно, находящийся сейчас на отчетной конференции в Москве союз примет самое активное участие в акции протеста, которая состоится в Мурманске 8 июля. Там пройдет митинг в протест против неразумной политики федерального правительства, которая, по мнению рыбаков, ведет к полному развалу отрасли.

«Главный вопрос митинга – это резкое повышение цен на дизельное топливо, – отмечает председатель Мурманского областного профсоюза работников рыбного хозяйства Степан Качан. – Оно сказывается на работе всей отрасли в целом, потому что дорогое топливо ведет к уменьшению доходов рыбопромысловых предприятий, снижению зарплаты моряков. У меня лежит масса бумаг из различных федеральных ведомств. И все чиновники хором твердят: да, надо компенсировать, надо, надо… Но воз и ныне там. Сначала нам писали, что деньги на компенсацию части расходов на дизтопливо для рыбаков будут забиты в федеральный бюджет 2006 года. Потом пришла отписка из Минэкономразвития: мол, Минсельхоз не представил нужных данных для расчета компенсации, поэтому компенсировать сможем не раньше, чем в 2007 году. Мы по-прежнему требуем, чтобы делалось это уже сейчас, потому что проблема никак не решается, и никто не знает, до каких размеров она вырастет в следующем году».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (351)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20