Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выпить любой ценой: для пополнения прилавков могут изменить закон

  Осталось получить одобрение у первого вице-премьера Дмитрия Медведева, подпись премьера Михаила Фрадкова - и дело сделано, можно возобновлять поставки. Вот только на горизонте уже замаячила другая проблема. Дело в том, что новый закон не только ввел с 1 июля систему ЕГАИС, но и упразднил все старые методы контроля. Получается, что нелегальный алкоголь выявлять никто не будет.

Вручную или... никак?

Как известно, с 1 июля вступил в силу 102 закон, который запретил оборот алкогольной продукции со старыми акцизными марками. После вступления в силу закона, импортер или производитель должен нанести на акцизные марки положенную законом информацию. Общий учет информации производится единой государственной автоматизированной системой ЕГАИС. Однако Федеральная налоговая служба смотрит в будущее с оптимизмом и обещает вернуть отечественный алкоголь на полки магазинов в течение 10-15 дней. 25 июля об этом заявил глава ФНС Анатолий Сердюков. По словам главы ФНС, налоговики в ручном режиме вводят данные в единую государственную автоматизированную систему учета алкоголя, спирта и спиртосодержащей продукции, если ЕГАИС не позволяет сделать этого в автоматическом режиме.

Что касается импортного спиртного, то экспертный совет под руководством вице-премьера Александра Жукова готов принять радикальное решение: чтобы восстановить продажи импортного спиртного в прежнем объеме, ЕГАИС собираются перевести в «режим опытной эксплуатации». Тогда импортерам достаточно будет только отправлять в систему данные о продукции в уведомительном порядке, а ответа ждать не нужно. То есть «увидела» система товар или нет, никакого значения не имеет. При этом, отмечает издание, ЕГАИС утрачивает свое основное предназначение - контролировать передвижение каждой бутылки. Документ о переходе на «режим опытной эксплуатации» первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев должен подписать в ближайшие дни.

Алкогольная вольница

Отказ от необходимости вести учет алкоголя заметно облегчит доставку напитков в магазины, но в то же время «откроет» рынок для нелегальной продукции алкоголя и суррогатов, опасаются «Известия». По данным издания, криминал уже нашел возможность воспользоваться ситуацией: в конце июня руководителям оптовых компаний, у которых на складах скопилось немало продукции со старыми марками, стали звонить неизвестные и предлагать «новые марки с кодами». Это притом, что коды на марки должен наносить принтер, подключенный к ЕГАИС. Партии бутылок с липовыми марками уже выявили проверки территориальных управлений ФНС.

Розница же по новому закону не имеет считывающих устройств, подключенных к единой базе данных, поэтому брать алкоголь приходится «вслепую» - «хоть у Васи Пупкина». Главное, чтоб марки с кодами на месте были. А этого «добра», как выясняется, у «теневиков» сколько хочешь. По данным союзов производителей, первую партию (больше 20 млн штук) фальшивых марок с ничего не значащими кодами завезли в Россию из Турции. Есть данные, что столько же просочилось из Германии. А тут еще пункты сбора стеклотары оживились. Они выставляют таблички - «принимаем тару с новыми марками». И если старая марка гарантировала «целостность укупорки» - ее место было на горлышке бутылки и пробке, то новая аккуратно (и очень прочно) приклеивается между этикеткой и контрэтикеткой. Сполоснешь такую бутылочку, зальешь любой «бурдой» - и на прилавок. А выглядит все вполне благопристойно, даже марка может оказаться настоящей.

«Получается, что мы - заложники бутылки, так как не знаем, что в нее налито», - заявил в четверг импортер и представитель Торгово-промышленной палаты Петр Каныгин. Он потребовал вернуть регионам права самим контролировать качество алкоголя, как это было до реформы. Его полностью поддержал замглавы департамента потребрынка правительства Москвы Владимир Слепак: «Этого требуют условия продовольственной безопасности».

Вперед в прошлое

Депутаты «Единой России» не исключают, что «на очень ограниченный период в хождение вновь будут запущены бутылки со старыми марками», пишет газета «. Это потребует внесения изменений в закон о госрегулировании производства и оборота спирта, но единороссы не исключают, что в самое ближайшее время подготовят соответствующие поправки. Таким образом, предложено «фактически вернуть рынок к «дореформенному» состоянию».

По мнению координатора "Единой России" по взаимодействию с бизнес-сообществом Владимира Груздева, импортная алкогольная продукция появится в магазинах не раньше чем через 50-60 дней после начала работы Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя, спирта и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). И чем дольше будет простой, тем выше вероятность роста цен, особенно если предприятия не добьются компенсации убытков в страховых компаниях или через суд. В системе зарегистрированы 2,5 тысячи пользователей, и если каждый из них в среднем будет оформлять около 200 накладных в день, ежедневно ЕГАИС предстоит обрабатывать около 500 тысяч документов. «Очень сомнительно, что система в принципе способна справиться с таким объемом информации», - опасается депутат.

Между тем, как считают участники рынка, чем дольше не работает ЕГАИС, тем больше алкоголя уйдет в нелегальный оборот. По подсчетам председателя совета директоров холдинга «Винный мир» Петра Каныгина, в теневом секторе может оказаться до 30 млн единиц продукции из-за того, что часть импортеров просто ушла с рынка после 1 июля, часть разорилась, став рискованными заемщиками для банков, которым кредиты возвращают нераспроданным вином. Партии грузинского и молдавского вина вопреки настоянию «Роспотребнадзора» так и не уничтожены, а нелегальные акцизные марки, появившиеся в период нехватки новых марок, и избыток «бесхозных бутылок» довершат дело. В итоге, как прогнозирует предприниматель, нелегальный рынок будет процветать, а в легальном обороте, даже после того, как ЕГАИС заработает в полную силу, подорожания импортного алкоголя не избежать.

Материал подготовлен www.rian.ru

Фото cheltv.ru 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20