Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чайка: Большинство громких заказных убийств в Архангельске так и не раскрыто

  «Обстановка с преступностью в округе продолжает оставаться напряженной. Увеличилось количество тяжелых преступлений. Более 60% преступлений остаются нераскрытыми», - сказал Чайка.

Он отметил, что в регионе наблюдается рост правонарушений экстремистской направленности, рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

В свою очередь, глава МВД РФ Рашид Нургалиев также отметил рост числа преступлений в регионе, сообщает РИА Новости.

«В Северо-Западном федеральном округе, также как и на территории России, криминогенная обстановка продолжается оставаться напряженной», - сказал Нургалиев.

По его словам, число зарегистрированных в СЗФО преступлений выросло на 13,1%, тяжких преступлений - на 6,9%. Количество преступлений, совершенных в общественных местах - на 43%.

Кроме того, Нургалиев сообщил, что на 18,6% выросло число преступлений в экономической сфере.

«Вынужден констатировать, что конечные результаты оперативно-служебной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел далеко не всегда и не везде адекватны их реальным возможностям, а также масштабам криминогенных угроз», - заключил глава МВД РФ.

Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов также сообщил, что рост числа преступлений произошел во всех регионах округа, кроме Вологодской области. Кроме того, раскрываемость тяжких преступлений здесь на 9% ниже, чем в целом по России.

В первом полугодии в округе увеличилось количество разбойных нападений, причем наибольший рост отмечен в Карелии и Санкт-Петербурге, отметил полпред.

На 40% выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Больше всего таких правонарушений выявлено в Санкт-Петербурге, Республике Коми и Вологодской области, сообщил Клебанов.

«За прошедшее время на территории СЗФО осталось нераскрытыми значительное количество убийств, имеющие признаки «заказных» и вызвавшие большой общественный резонанс. Это, в первую очередь, относится к Архангельской и Новгородской областям", - сообщил Клебанов.

Кроме того, за полгода выявлено более 1,6 тысяч преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, сообщил полпред.

Клебанов также отметил низкое качество работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности.

«Уголовные дела возбуждаются в основном в отношении сотрудников, занимающих очень невысокое должностное положение, а в отношении чиновников более высокого уровня возбуждение уголовных дел единично, что свидетельствует о недостаточной наступательности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции», - заявил полпред.

«Как положительный пример, хочу отметить активную и наступательную работу генеральной прокуратуры и УВД в Ненецком автономном округе по выявлению преступлений, совершенных руководителями администрации НАО», - добавил он.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20