Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Студенты юридических факультетов Архангельска все чаще оказываются на скамье подсудимых

Так, 25 марта 2006 года на компанию покидающих магазин молодых людей напали двое неизвестных с ножом. Одному из ребят удар пришелся в живот, второму - удар в ногу. Нападение произошло беспричинно, вооруженные подельники сели в машину и скрылись в неизвестном направлении. Очевидцы инцидента успели запомнить номер и марку машины, описали приметы нападавших.

Одна из жертв нападения - раненный  в живот 20-летний парень долгое время провел в реанимации. Полученные им телесные повреждения судебно-медицинский эксперт расценил как тяжкий вред здоровью.

Продавщицы показали, что нападавшие в ту ночь заходили  к ним дважды, сначала купив спиртное, недоплатили около сорока рублей. Потом вернулись, как раз, когда в магазине выбирали покупки трое друзей, которых девушки знали как ребят, живущих неподалеку, знали их имена. Должники сделали новые покупки, просьбу вернуть недостающие деньги проигнорировали. Громко разговаривали, вели себя вызывающе. Ребята сделали им замечание. И как только первый из ребят, Дмитрий, вышел на улицу, немедленно получил удар ножом. Следом на нож напоролся его брат.

Как сообщила ИА «Росбалт-Север» пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, задержанные любители поножовщины оказались студентами юрфака - факультет управления и права Северодвинского филиала ПГУ им М. В. Ломоносова и юридического факультета Северодвинского филиала Негосударственного образовательного учреждения  Современная Гуманитарная Академия. У обоих -  прекрасные характеристики.

Они настаивали, что на них напали первыми с какой-то заточкой (ножом, «чем-то блестящим» - выдвигались разные версии) и ранения они нанесли, обороняясь. С просьбой подтвердить эту версию приезжали и к продавщицам.

Пострадавшие прилежно трудились, характеризуются положительно. А перенесенные ими травмы отразились не только на жизни и благополучии их семей, но и на работе ансамбля бального танца, где ребята занимались уже 15 лет. По мнению руководителя ансамбля, отсутствие двух талантливых танцоров отрицательно сказалось на работе коллектива, поскольку именно эти молодые люди «обладают высоким исполнительским мастерством».

Северодвинский городской суд признал подсудимых виновными в том, что они, действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок  и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанесли удары колюще-режущим предметом.

Студент юрфака  Гуманитарной Академии приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Студент юрфака ПГУ - к двум годам.

В пользу потерпевших взыскали стоимость понесенных расходов, возмещение утраченного заработка, 40 и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила приговор без изменений.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20