Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело "цапков": Кошмар, который всегда с тобой

Тут же появились слухи о том, что в тюремном морге лежит не сам Цапок, а его двойник. Сам же злодей в скором времени появится на воле, и будет мстить тем, кто давал против него показания. Детективщина-литературщина? А само дело разве не сошло с экранов голливудских кинотеатров? Типичная банда головорезов, терроризирующих мирную деревню мексиканцев под прикрытием продажного шерифа. Только без «великолепной семёрки» благородным ковбоев…

Напомню, что массовое убийство в Кущевской осенью 2010 года, за которое Цапка осудили пожизненно, считается одним из самых громких преступлений в современной истории России. После этой расправы выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей Кущевки, а покрывали их некоторые сотрудники местных силовых структур. А уж главы местных администраций точно были в курсе творимого «цапками» беспредела.

В итоге на скамье подсудимых по делу банды оказались шестеро. Трое, в том числе Цапок, на основании вердикта присяжных были осуждены пожизненно, остальные получили наказания в виде 19 или 20 лет лишения свободы. «Великолепная пятёрка» бандитов и главарь обжаловали приговор в Верховном суде РФ и ожидали последнего слова апелляционной инстанции. Но дождались не все…

Об обстоятельствах смерти Цапка пока известно немного. По данным регионального управления СК РФ, он содержался в одиночной камере, причём в субботу его состояние ухудшилось (так сообщает пресс-служба местного УФСИН). Его доставили в горбольницу, где врачи поставили ему предварительный диагноз «инсульт» и перевели в медицинскую часть изолятора для дальнейшего лечения. Тут и мне становится странным, как (увы) «специалисту» в этом заболевании. Инсульт в большинстве случаев бьёт сразу, если же и предварял тяжёлый гипертонический криз, значит, нужно проводить расследование, кто и по какой причине не принял меры к снижению давления у тюремного пациента.

В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил Цапка без признаков жизни - он лежал на кровати «в естественной позе». При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено, заявили в краевом управлении СК. В свою очередь пресс-бюро ФСИН утверждает, что Цапок скончался от острой сердечной недостаточности. Ещё какое-то ведомство говорит об оторвавшемся тромбе, закупорившем лёгочную артерию. Столько специалистов и никакого согласия… 

Примечательно (а, может, закономерно), что Цапок - четвёртый член банды, ушедший из жизни в следственных изоляторах. Один из основных киллеров ОПГ, Игорь Черных, осужденный пожизненно, повесился в камере за три дня до кончины главаря, а до этого, ещё на стадии следствия, покончили с собой Виталий Иванов и Сергей Карпенко. И это на фоне рассуждений опытных тюремщиков о том, что «бессрочники» редко идут на самоубийства, надеются на помилование, цепляются за жизнь и тд. К тому же такие люди в местах заключения находятся «в авторитете» из-за тяжести статей. Невольно закрадывается мысль, что «цапков» элементарно «зачищают».

Впрочем, есть и другое мнение. Например, психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что смерть членов банды закономерна, так как в тюрьме они бы подвергались постоянному прессингу. «Им оставаться в условиях тюрьмы после суда - это смерти подобно. Пока они под следствием, они не доступны для мести со стороны родственников погибших, а как только они попадают после суда в общий изолятор, когда они попадают на пересыльный пункт и пересылку поездом - это смерти подобно. Поэтому они предпочитают решить вопрос таким образом», - полагает судебный медик.

Тут бы я мог поспорить с уважаемым экспертом. Дело в том, что за последние четверть века нравы тюремного сообщества изменились и не в лучшую для справедливости сторону. Если раньше убийца несовершеннолетних мог отделаться в лучшем случае «петушиным углом» (криминальные авторитеты-«законники» резонно считали, что не месте безвинных жертв могли оказаться их близкие родственники), то сегодня таких беспредельщиков с «тяжёлыми» статьями элементарно боятся. А уж про возможность мести со стороны родных погибших, просто рассуждать смешно. Какие у простых станичников связи и финансовые возможности, чтобы провернуть такое?! 

Итак, сейчас в живых остаются четверо осужденных участников банды: Вячеслав Цеповяз (занимался финансированием банды), Владимир Алексеев (наряду с Черных один из основных киллеров ОПГ), дядя Цапка Николай Цапок (занимался оружием) и Владимир Запорожец (вышел из банды ещё в 2002 году).

Хотя, конечно, сегодня потерпевших по делу Цапка волнует не судьба этой мелочи. И не столько интересует их, из-за чего умер главарь банды («удавили даже лучше»), сколько люди хотят убедиться, что умер действительно он, а не его двойник. Ещё в ходе судебных слушаний в ряде российских СМИ звучала информация, будто родные Цапка ищут двойника главаря банды якобы затем, чтобы подменить его. Ведь это так щекочет нервы…

«У меня версия, что могла произойти подмена. Я прошу СУСК края рассмотреть моё заявление, чтобы я присутствовал на опознании, я, как потерпевший, имею право. Также мы просим провести генетическую экспертизу», - заявил сын убитого «цапками» Ахметова Джалиль. Настаивает, так настаивает… это поднимет статус банды ещё выше.

Что настораживает, по словам потерпевших, «цапков» в родной Кущёвке хоронят с почестями, рядом с теми, кого они когда-то убили. Станичников это возмущает, они уже писали жалобы главе администрации района, чтобы он вмешался в этот процесс. Но от властей им пришел отказ, в связи с чем потерпевшие обратились в прокуратуру.

Между тем закон гласит, что родственникам Цапка никто не сможет запретить похоронить его там, где они хотят. Решение этого вопроса не входит в компетенцию прокуратуры, однако она может выступить посредником с учётом резонанса тех преступлений, которые, как было доказано в суде, совершил Цапок. Впрочем, лично мне сложно сказать, действительно  убийц хоронят рядом с их жертвами, или это только кажется их родным убитым горем. Возможно, всё происходит на одном погосте, вряд ли больше есть в названной станице.

А вот характеристика места, где при другом стечении жизненных обстоятельств мог коротать свой век главный Цапок. Знакомьтесь: ОГ-98/18 «Полярная сова», что в 2 км. от поселка Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Географически самая удалённая колония в России, которая находится за полярным кругом. Кругом лесотундра. Зимой - минус сорок. Плюс полярная ночь, которая загоняет в депрессию. Лето короткое, с полчищами комаров и мошки.

Возможные соседи Серёжи: серийный убийца, более известный как «битцевский маньяк» Александр Пичушкин. Бывший майор милиции Денис Евсюков, который в апреле 2009 года в состоянии алкогольного опьянения убил двух и ранил семь человек в московском супермаркете «Остров». Ультраправый националист Никита Тихонов, убивший в январе 2009 года двух человек.

Режим: подъём в 6 утра, заправка кроватей, утренняя поверка, скудный завтрак, прогулка 1, 5 часа, обед, отбой в 22:00… и потечёт «День сурка». Прямой дневной свет в камеру не попадает. На окнах - двойные решетки плюс металлические «реснички» типа жалюзи. Что за окнами увидеть невозможно. Круглые сутки в камере будет гореть тусклый свет.

«Апартаметы»: узкие койки в два яруса, столик, лавка и унитаз за занавеской в углу. Из бытовых приборов: электробритва, кипятильник, кружка, деревянная ложка. Электричество будут включать только на несколько часов в день. Даже в молельной комнате будут пристегивать левую руку наручниками к металлической трубе - правой можно креститься. В душевой «оковы» могут снять, потому как мыться придётся за решеткой.

В интернете можно ещё много найти подробностей неказистой жизни «постояльцев» подобных спецучреждений, но зачем? Достаточно сказать, что заключённые «Чёрного лебедя» (того самого, где ходят исключительно «раком», пардон за специфический термин) живут от трёх до семи лет, а знаменитый Салман Радуев вообще выдержал только год. Я не об этом…

Давно являюсь последовательным сторонником возвращения смертной казни. Но только за серийные убийства и насилия над детьми, никаких экономических преступлений. С «цапками» как раз тот самый случай. Что потеряло наше общество с уходом в землю этих людей? Скорее, приобрело. Безопасность.

Отбросим версию о двойниках, как фантастическую, «цапки» птицы не того полёта. Но вы слышали когда-нибудь о серийных самоубийцах? Вот и я нет. Разве кто принудил. Вертухаи, отбившие злодеям все внутренности, или старожилы «пресс-хат», разворотившие бывшим хозяевам жизни мягкое место. Главное даже не отмщение, а гарантия спокойного сна зло в их обличие уже не вернётся.

Значит, такая система действует. А закон – нет. Увы… 

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20