Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Аналитики ожидают скорую смену главы МВД

Согласно схеме, министр Рашид Нургалиев покинет свой кабинет на Житной площади уже в марте и заменит Минтимера Шаймиева на посту президента Татарстана, а МВД возглавит нынешний заместитель Нургалиева - Олег Сафонов.

Источники "Газеты" в правительстве утверждают, что Нургалиев нужен Кремлю в год выборов для укрепления властной вертикали федерации, а пост президента Татарстана - тяжеловесный по определению.

Минтимер Шаймиев руководит республикой с 1991 года, и в январе ему исполнилось 70 лет - предельный возраст для региональных лидеров. Достигнув его, они обычно пишут заявление об уходе по собственному желанию (например, так сделал глава Дагестана Магомедали Магомедов год назад).

По данным "Газеты", на место Шаймиева федеральный центр рассматривает троих кандидатов - помимо Нургалиева это полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков и член Совета федерации Рафгат Алтынбаев. Сам Шаймиев хотел бы видеть своим преемником спикера республиканского госсовета (парламента) Фарида Мухаметшина. Но в данном случае лучшие шансы, конечно, у главы МВД.

Что касается возможного сменщика Нургалиева - Олега Сафонова, то он стал заместителем министра в октябре прошлого года. Тогда его назначение сразу связали с предстоящими кадровыми перестановками в правительстве. Сафонов - давний знакомый Владимира Путина, они служили вместе еще в ГДР. Затем Сафонов работал в Госкомрыболовстве, в полпредстве в Южном федеральном округе под начальством Владимира Яковлева, а затем Дмитрия Козака. Сафонов считается "человеком Виктора Иванова" и лично дружен с Владимиром Путиным.

Олег Сафонов, по отзывам людей, работавших с ним в разное время, слывет весьма жестким и последовательным в своих действиях руководителем. Это, по идее кремлевских кадровиков, должно несколько сгладить разочарование силовиков недавним назначением на должность министра обороны сугубо гражданского Анатолий Сердюкова, выходца из налоговых служб.

Несмотря на то что источники "Газеты" говорят о новых перестановках в правительстве как о деле "практически решенном", в самом МВД об этом пока не знают, хотя разговоры в кабинетах ходят давно. "Рашид Гумирович действительно собирается в Казань, но не на ПМЖ, а в командировку - на днях он проведет там совещание руководителей учебных заведений МВД", - заявили корреспонденту "Газеты" в министерстве.

Однако экспертов в отличие от чиновников МВД не удивляют вероятные кадровые рокировки. Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов сказал: "Было бы странно, если накануне ключевых избирательных кампаний Кремль, наоборот, не проводил перегруппировку сил". Стоит напомнить, что перед выборами 2004 года Владимир Путин тоже начал перестановки в высших эшелонах власти за несколько месяцев до голосования - в феврале 2004 года. Но тогда он начал с самого верха: в отставку был отправлен премьер Михаил Касьянов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20