Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сколько стоит жизнь российской медсестры в Алеппо?

В Сирии стали гибнуть наши люди. Пусть это и военнослужащие, но от этого трагедия их близких не становится меньше. У меня есть знакомая журналистка в Биробиджане (бывшая архангелогородка). На её страничке в соцсети такой стон стоит по двум девушкам, погибшим при бомбардировке госпиталя в Алеппо, они как раз родом из Еврейской автономной области. Вопрос один – вы куда, дурёхи, попёрлись, у вас же дети?!

Куда-куда… Туда, где денег можно заработать. Платят как раз за экстремальность. И в Афган когда-то так же рвались, там не только зарплата в инвалюте прельщала, но и дублёнки, и лисьи шкуры, и всякая западная контрабанда. Где ещё такие деньги могла заработать медсестра со сторублёвым окладом? Да и сейчас… по статистике зарплата медицинского персонала среднего звена на круг что-то около 25 000 (и то, говорят, завышена). А если ипотека, если ребёнок с бюджетным местом в вуз пролетел, если у мужа, гм, проблемы? Поэтому и хватаются за такие предложения, как за соломинку, а там хоть трава не расти. Русское авось, «кривая вывезет!». Вывозит… но не всегда. А тут ещё обещание урезать рост зарплат работникам здравоохранения. Ну, и у кого повернётся язык обвинить этих женщин в нелюбви к собственным детям? Наоборот, образец материнского самопожертвования!

На 7 декабря 2016 года во время военной операции в Сирии потери России, которые приводят государственные информагентства по сводкам Минобороны РФ, составили всего 24 человека: 21 военнослужащий погиб при исполнении боевых задач, еще трое - небоевые потери. Именно такое число признано нашим Министерством обороны. Не много, по сравнению с тем же интернациональным долгом в Афганистане, о котором лишний раз боялись упомянуть? Да-да, вы просто забыли, наше присутствие там достаточно долго проявлялось на уровне слухов и кухонных разговоров. Ровно до той поры, пока солдатские цинковые гробы косяками не пошли на родину. Да и после… в 1983-м работал я на картине «Наследство» (реж. Г.Натансон). В первоначальном варианте сценария стояли съёмки в Афганистане, где молодые герои фильма получают боевые ордена. Но создатели так по шапке получили, что быстренько всё переписали на таджикско-иранскую границу (естественно, с нашей, советской стороны). Чем уж они там заработали по «Красной звезде», так и остаётся за кадром.

Вокруг любой военной операции за пределами страны (да и в пределах тоже) ходит много слухов. Вот и здесь – российские потери называются от нескольких десятков до нескольких сотен. В сотни я не верю, в век современных коммуникаций подобные масштабы потерь скрыть было бы невозможно. Опровергнуть? А вот с этим проблемка - в мае 2015 года президент Путин подписал указ, в соответствии с которым потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» переносятся в разряд военной тайны. Резон обычный – общество негативно воспринимает любые потери, к которым власть имеет непосредственное отношение. Соответственно, рейтинг этой власти начинает катиться вниз. Однако при такой информационной закрытости на первое место выходит СМИ «одна бабка на лавочке у подъезда сказала». То есть, как говорят на одесских пляжах - «эта бабушка о двух концах». Но Путину, конечно, из Кремля виднее.

Вообще же ходят слухи, что низкий уровень потерь живой силы в Сирии российской стороной конфликта объясняется просто – большое количество наших граждан находится там не по линии Министерства обороны, а от частных военных компаний. Даже появилась новая аббревиатура ЧВС. Частная – значит, больше платят? Эх, рано я отслужил…

А тут ещё неприятности с нашим авианосцем «Адмиралом Кузнецовым». 5 декабря военное ведомство подтвердило потерю истребителя Су-33 – составной части авиакрыла авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», базирующегося у берегов Сирии. Инцидент произошел всего через три недели после падения в воду легкого истребителя МиГ-29 в воды Средиземного моря. Тем временем, эксперты считают, что проблема в проектировке авианосца, который не рассчитан на модели Су-33, а спроектирован для взлета и посадки Як-141.

Тут, конечно, мы все знатоки. Кто-то доказывает, что у российских лётчиков плохая подготовка для посадки на крошечную (по самолётным меркам) палубу, им просто не на чем тренироваться. Действительно, и у меня дух захватывает… настоящая «ювелирка». Вот только у американцев с авианосцами получше, а падают в море они не реже, таких кадров в интернете полно. Просто рискованное это дело… надеюсь, такие лётчики и получают соответственно.

А тут ещё выясняется, что «Адмирала Кузнецова» последний раз чинили «спустя рукава». Вот, что пишет ИА «Беломорканал» (участник Ассоциации «Вольное дело») по этому поводу: Закупленная и установленная 35-м заводом арматура для «Адмирала Кузнецова» (на общую сумму 5,5 млн руб.) также может оказаться контрафактной. А в следующем эпизоде арматуру, предназначенную для докового ремонта авианосца, уже не подделали, а украли со склада завода - на сумму в 74 млн руб. Конечно, какая-то там арматура вряд ли может повлиять на точность посадки (хотя, как знать), только я ещё в армии насмотрелся, к чему приводит воровство и раздолбайство. В основном приводит к гибели личного состава и гораздо реже на скамью подсудимых.

Этот авианосец сам по себе приносит России информационную «медвежью услугу, став объектом насмешек и сарказма у зарубежных военных специалистов. Наши говорят - «проходит обкатку в боевых условиях, раз подвернулась такая возможность». Это объяснение с лёгкой руки Путина стало фирменной отмазкой в сирийском конфликте на все случаи жизни. А уже после этого похода наш военно-морской монстр встанет на «ремонт и модернизацию». После того, как не один наш истребитель на его палубе крыло себе сломает, а то и лётчик голову. Ну, и где логика?

Я, честно говоря, ждал, что в своём Послании президент суровым взглядом обведёт собравшихся в Георгиевском зале, и выдаст что-то типа: «В Сирию мы пришли всерьёз и надолго». Не случилось. Знаете, почему? Как бы Владимир Соловьёв в своём фирменном «Поединке» не увещевал Леонида Гозмана, что обращение подобного формата рассчитано лишь на ограниченную часть посвящённых и сведущих, но передача шла в прямом эфире на двух центральных телеканалах страны. Народ слушал и потом обсуждал.

И настроение у народа так себе. Ещё до начала авиаударов подавляющее большинство россиян (69%), по данным социологов, выступало против отправки в Сирию российских войск. Через месяц после начала операции россияне стали опасаться, что этот конфликт станет затяжным и в итоге отнимет деньги, необходимые для экономики и решения социальных проблем в России (41% респондентов). И со временем пессимистические настроения только усиливаются. Пошли разговоры, что именно с Сирии начнётся третья мировая война… она же и последняя.

Дело в том, что в исторической памяти россиян практически нет прецедентов наступательной войны… мы в основном оборонялись. А, если куда и вторгались, то чаще получали. Даже от поляков (польский поход Тухачевского в 20-м году). Или в Афганистане. Или в Чечне (тоже, по сути, вторжение, пусть и юридически на свою территорию). Афган, кстати, стал одной из причин краха строя и страны с названием СССР, народ не простил коммунистическому руководству ни гибели своих сыновей, ни ежедневного страха в течении восьми лет получить из проклятой и чужой заграницы цинковый гроб с любимым телом.

И есть ли гарантия, что родные тех девчонок из Биробиджана тоже не предъявят счёт за смертельное соблазнение?

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20