Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Время троечников. Причины и следствия карельской трагедии

Шок, который трудно осознать и принять. Когда наши дети гибнут от рук террористов в Беслане или «Норд-Осте», это вызывает гнев и желание действовать – уничтожить гадов. Когда дети гибнут из-за раздолбайства взрослых людей, корыстного или случайного, наступает отчаяние, опускаются руки. Ибо бороться с этими явлениями бесполезно… полстраны придётся перестрелять. Прошу оправдать мою кровожадность молодым отцовством.

Кстати, супруга в ужасе призналась, что ещё весной рассматривала этот карельский лагерь как вариант для нашего старшего. В рекламе обещали сделать из мальчишек настоящих мужчин. Если выживут…

Страшные итоги «пионерского июня-2016» - в детском оздоровительном лагере на Сямозере в Карелии погибли дети. Всё произошло 18 июня (день рождения автора Итогов) - школьники на лодках попали в шторм, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски ещё одного ребенка на момент написания материала продолжаются: и в воде, и на суше. В МЧС считают, что пропавший школьник мог спастись и заблудиться в лесу, то есть, какая-то надежда остаётся. Но очень, очень зыбкая…

Первыми детей бросились спасать жители деревни Кудама, которым о трагедии рассказала выжившая и добравшаяся до берега 12-летняя девочка Юля. До смерти замерзших школьников несколько часов выносила на берег волна. Практически сразу к поискам присоединились спасатели с турбазы «Кудама». Сотрудники МЧС прибыли на место трагедии после звонка жителей прибрежной карельской деревни. Тут-то и стали выясняться душераздирающие подробности… для тех, кто наблюдал за происходящим в лагере, случившееся не стало сюрпризом.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц») и статьи 293 («Халатность») УК РФ. Сгоряча арестовали 19-летнего инструктора, который был непосредственно с ребятами в лодке… потом отпустили и взяли под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову. С одной стороны, первым за разгильдяйство должен отвечать начальник, с другой, я бы не спешил с милосердием - среди обслуги таких лагерей очень часто встречаются подельники.

Тут самое время развеять миф об «идеальном советском порядке в сфере детского отдыха» (начитался за эти дни в интернете). Я один раз отбывал срок в летнем пионерском лагере. Между 7 и 8 классами. Лагерь был «ведомственным» - от Всероссийского театрального общества (ВТО). С известными в мире искусства фамилиями: Кондрашин, Басов, Равенских, Бочивер, Вернигора… это только первый отряд. Смены были сорокадневные (под родительские гастроли), и еще на пересменку многие оставались в лагере – в Москве некому было встретить.

Самое яркое воспоминание – постоянное чувство голода. Порции были поистине ясельные, на дежурство по столовой (шанс подхарчиться) выстраивались в очередь. Приказ начальника лагеря – привезённые родителями гостинцы съедать подчистую в их присутствии, ни грамма в корпуса. Передачи конфисковывались и пожирались начальством после отбоя (хорошо, что не на наших глазах, а то бы слюной захлебнулись). Все были строго предупреждены – в случае побега репрессиям подвергнутся родители по месту работы - все мы находились в лапах ВТО. На отряд приходилось по два вожатых и одному воспитателю. Не из мира Мельпомены. Наш Коля, например, был студентом Политехнического, а Вера чуть ли не из медучилища. Но в быту вели себе… как актёры фильмов для взрослых (наверное, действовала атмосфера сопричастности к богеме). Вот кто отдыхал в полный рост. Нет, никто не утонул. Купаться за всю смену нас возили пару раз куда-то далеко на автобусах. Просто повезло. А кому-то нет. Разве подобные гулёны-вожатые не подельники?

Сразу соглашусь с другими рассказами, где всё было идеально. Да и теперь бывает по-разному. Вот рассказ из Сети о таком отдыхе: Дети мои (13 и 10) на днях из Артека вернулись. Вот где безопасность! Артеку надо школу вожатых Всероссийскую создавать. На выездной экскурсии нельзя было даже бутылку воды купить: а вдруг что "не то с этой водой"?! Дала с собой капли в нос и нурофен от головной боли. Так ребёнок не смог до них добраться: только артековские врачи и артековские медикаменты. Свои вещи из камеры хранения можно взять в ограниченном количестве под строгим контролем проверяющего. Душ по очереди и контроль вожатого: все помылись. В лагерях 3-ий год. Есть с чем сравнить. Только интересно, почём стоит сегодня артековская смена? И раньше, в бесплатные времена, путёвка туда была сродни финскому гарнитуру и набору югославской сантехники, а уж во времена победившей наличности…

Вот мы и подошли к первопричине. Дело в том, что июньская смена в частном лагере на Сямозере была социальная. То есть, оплачивалась не живыми деньгами из родительского кармана, а по представлению Департамента социальной защиты населения города Москвы. Как получить такую почти бесплатную путёвку? Надо быть многодетным, неблагополучным, маргинальным. В нашем почти актёрском лагере попадались и такие (в нагрузку от детских комнат милиции), но они за малочисленностью сразу попадали под влияние детей театрального закулисья. Маститым родичам и в голову не приходило поднимать хай.

О том же самом, только более спокойно и взвешенно, сказала депутат Госдумы Елена Вторыгина, одна из первых затронувшая на официальном уровне щекотливую тему «социальных детей» как низшего класса - Тяжело говорить такие слова, но всем нам преподан страшный урок – деления детей на «социальных» и «коммерческих» нет и быть не может.

Я сильно сомневаюсь, что современные нувориши за мелкую взятку наликом пытались устроить своих отпрысков в бесплатную смену. Соответственно, наварить на ней чиновники могли только донельзя минимизируя расходы. Ну, не голодом же детей морить. В век интернет-гласности и мобильной связи это слишком опасно. Зато можно набрать инструкторами и воспитателями всякую шелупонь без должной подготовки и сертификации. Хотя в письме, мною выше приведённом, есть строки и об этом: … вожатый - это должна быть профессия, а не "летнее совместительство". А на воде должны быть не вожатые, а спортивные инструкторы... Профессионал должен быть. И тогда ему можно доверить жизнь ребёнка. А сейчас наш мир захвачен "троечниками"... На троечку и живём.

Дети, пережившие этот карельский кошмар, ещё раньше рассказали, как инструкторы командовали – «гребите, с…и», как не поняли предупреждения о надвигающемся шторме (интересно, сколько у них по географии в аттестатах). Как вы думаете, были бы эти слова адресованы детям… даже не бандитов, просто предпринимателей? Даже обсуждать не хочется. Здесь же сработала философия – «детишки-то второсортные, чё за них будет». В 19 лет мозгов мало и опыт ущербен.

А теперь, внимание, началась нетолерантная часть. Тем московским департаментом заведует господин Петросян Владимир Аршакович, бакинский армянин из комсомольских функционеров, сделавших в нулевые поистине звёздную карьеру в столице России. Начал с психоневрологического интерната в Подмосковье и быстренько поднялся до московской мэрии. Причём этот путь наверх он проделал ещё при мэре Лужкове… надо объяснять, какие там дела с коррупцией?

Теперь бы я на месте следствия искал в руководстве частного лагеря земляков и даже родственников Петросяна, ибо хорошо представляю, как строятся деловые отношения в этой диаспоре. Вот где полезут липовые конкурсы, поддельные счёт-фактуры и пр. И давайте немножко забудем о дружбе народов…

…детей жалко!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20