Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Город, который нам убирают. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На минувшей рабочей неделе народные избранники столицы Поморья усиленно готовились в первой в этом году сессии.

Так, большая депутатская группа обсудила ряд наиболее острых вопросов, которые обязательно будут подняты 8 февраля.

Спикер городского парламента Валентина Сырова попросила предоставить информацию по правонарушениям, которые связаны с уборкой города (в т.ч. с эвакуацией автотранспорта, по тем или иным причинам мешающим уборке дорог). Напомним, январь в столице региона отметился обильными снегопадами, и количество жалоб от населения на непроходимость тротуаров только растет.

Татьяна Подстригань («Единая Россия») поинтересовалась данными правонарушений, связанных с детьми. И было у кого, на совещании присутствовали представители прокуратуры и УМВД.

Дмитрий Акишев (независимый) попросил уточнить информацию по штрафам в части пресечения работы незаконных «наливаек» в жилых домах. Пусть наш город неважно убирают, зато здесь щедро наливают… как в том анекдоте.

Александр Гревцов (КПРФ) попросил приготовить непосредственно к сессии более полную информацию о ДТП, случившихся на отремонтированных участках дорог в рамках БКД. Это ли не самый объективный показатель качества ремонта?!

Также в ходе заседания были рассмотрены технические вопросы по городскому бюджету. На сессию во всеоружии!

И к повседневному…

Депутаты Иван Воронцов и Ольга Синицкая (оба «Единая Россия»), усиленные Михаилом Авалиани из регионального парламента, встретили с главой Северного округа Гидаятом Шукюровым.

Речь шла о продолжение работы в единой команде, в частности, по выбиванию дополнительных средств из резервных фондов областного и городского бюджетов на срочные нужды учреждений округа.

Иван Воронцов:

Основная часть работ была определена в конце прошлого года. Однако за непродолжительное время поступил ряд ходатайств, которые мы рассмотрели в рамках встречи. В частности, речь про организацию традиционных массовых мероприятий в округе, выполнение декоративной подсветки КЦ "Северный", свод аварийных тополей, а также замена оконных блоков в общеобразовательных учреждениях. Объём работ везде разный, но такие небольшие дела сделают жизнь жителей Северного округа чуточку лучше. А мы, в свою очередь, будем осуществлять необходимый контроль, чтобы всё было выполнено качественно.  

И пусть читателей не смущает глагол «выбивать»… это всего лишь реалия ежедневной работы депутата.

Представители фракции ЛДПР Мария Харченко и Михаил Блохин встретились с старшеклассниками 37-й школы Архангельска, чтобы объяснить им суть реформы системы местного самоуправления. Время летит быстро, не успеешь оглянуться, а вчерашние школьники уже на выборных должностях.

Депутаты рассказали ребятам о целях и принципах работы современной городской Думы, чем занимается городской парламентарий, какие задачи он решает. В свою очередь, школьники поинтересовались принципами формирования городского бюджета, муниципальных городских программ, а также участии горожан в возможности решения тех или иных городских проблем.

В конце встречи была проведена ролевая игра по решению острых городских вопросов. 

Мария Харченко:

- Такие встречи полезны и нам, ведь во время их мы получаем отклик молодежи на наши инициативы, и это отличная возможность, чтобы понять их запросы. Радует, что ребята на встрече были очень активными, задавали много вопросов и абсолютное большинство ребят высказались, что обязательно пойдут на выборы, когда достигнут своего 18-летия.

Кстати, именно ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы предложение разрешить голосовать с 16 лет для повышения явки на выборах. Тогда уж и жениться тоже…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (235)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20