Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"ЭкоИнтегратор" - во всех районах Архангельской области

Руководитель Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области - ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров встретился с председателем комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов Виктором Зарей.

Региональный политсовет «Единой России» провел рабочее совещание, на котором Виктор Заря отметил, что в работе Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоИнтегратор» заметны явные улучшения.

- Пройдены первые очень сложные этапы вхождения в реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор начал деятельность на всей территории Архангельской области, урегулированы вопросы с перевозчиками отходов. Сегодня в центре внимания региональных властей и депутатов – охват услугой по вывозу отходов из труднодоступных поселков, - подчеркнул Виктор Заря.

Руководитель оператора по обращению с ТКО ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров отметил, что за последние два месяца региональный оператор значительно усилил свое присутствие в районах Архангельской области. Охват услугой по вывозу ТКО для населения значительно расширился, запущены очень сложные и важные маршруты в труднодоступных местностях.

- Сегодня решается вопрос по Вельскому району. Там планируем в ближайшее время начать вывоз отходов из 15 поселений. Местный перевозчик обслуживает только райцентр, поэтому потребуется помощь транспортного оператора. Будем заводить в район машины, сейчас формируем графики, маршруты в принципе проработаны и понятны. Три месяца в постоянном диалоге работаем и с другими муниципальными образованиями. Понимание по формированию инфраструктуры у всех сеть. Муниципалитеты с помощью областных субсидий закупают контейнеры, устанавливают, мы запускаем технику. Большая работа проделана в Холмогорском Верхнетоемском районах: сформированы не только маршруты, там уже графики есть, по которым начинают работать мусоровозы и обслуживать труднодоступные поселения. В Устьянском районе уже обслуживаем отдаленные деревни, в Ленском районе тоже, а в Онежском районе запустили маршруты, которые позволяют обслуживать не только труднодоступные поселки, но и национальный парк «Онежское Поморье». Остаются те деревни, у которых транспортной доступности вообще нет и вывоз отходом никогда не осуществлялся. А некоторые из них отрезаны от райцентра реками, там вывоз только по зимнику. Поэтому в плане охвата услугой, мы к концу года дойдем до 100%. Сегодня этот показатель по региону приблизился к 90%,- рассказал генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» (Региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области) Анатолий Назаров

Еще один вопрос, который на повестке дня, не только у депутатов, но и у Регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» - состояние контейнерных площадок. Если в районах строят новые за счет субсидий областного и муниципальных бюджетов. То в агломерации состояние мест накопления ТКО далеко не всегда соответствует нормативам.

По словам директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска Владимира Шадрина, - не все управляющие компании хотят обеспечить необходимое количество контейнеров и должное состояние площадок во дворах домов, которые обслуживают. Некоторые и вовсе не склонны к диалогу. В Архангельске сегодня 9 тысяч контейнеров и 3500 площадок. Но лишь десятки построены в соответствии с правилами - имеют твердое водонепроницаемое покрытие, ограждение.

Региональный оператор проводит ревизию мест накоплений с последующим внесением их в автоматическую систему управления «Управления отходами», что позволит видеть в режиме он-лайн, как обслуживаются данные площадки мусоровозами. Для того, чтобы они оставались чистыми и опрятными, необходимо обязать управляющие компании следить за ними. А главное договориться, как обслуживать. В Архангельске есть случае, когда 6-10 контейнеров на одной площадке принадлежат нескольким управляющим компаниям. По словам Владимира Шадрина, надзорные органы и администрация не станут разбираться по какому принципу коммунальщики убирают места накоплений ТКО, в случае не надлежащей уборки штрафы выпишут всем.

Региональный оператор в свою очередь считает, что состояние дворов заметно улучшится с переходом агломерации на современный вид уборки ТКО. Данная технология уже внедрена в Северном округе, частично в Маймаксе, Соломбале, Варавино-Фактории и Новодвинске. Там везде установлены евроконтейнеры, которые обрабатывают бесшумные мусоровозы с задней загрузкой. Жители данных районов преимущества уже оценили.  












Мы все часто сталкиваемся с ситуацией, когда нам срочно нужны деньги для того, чтобы окончить ремонт. Знайте, вы всегда можете взять последние новости о Комарове (ЧТПЗ). Выгодные условия получения кредита и быстрое время рассмотрения заявки.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20