Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: "Каждый человек имеет страх перед своей смертью"

    Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в Архангельске.

    Архипастырю сослужили городские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

    За богослужением митрополит Корнилий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел в сан архимандрита игумена Феодосия (Нестерова). Клирик Архангельской епархии на заседании Священного Синода 24 августа 2023 года был избран епископом Ноябрьским, викарием Салехардской епархии.

    По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

    Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

    «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице: преставилася еси к животу, Мати сущи Живота», - с такими словами сегодня весь христианский мир обращается ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Святой праведный Иоанн Кронштадтский в сей праздник размышлял над словами «преставилася еси к животу, Мати сущи Живота». «Преставилась» - значит Матерь Божия не умерла, но перешла в иной мир, ко Господу Богу, Источнику Жизни нашей, и по благодати Преблагословенная Дева имеет попечение о каждом верующем во Христа Спасителя.

    Каждый человек имеет страх перед своей смертью, иногда даже мысль о смерти может парализовать человека, но есть люди, которые побеждают этот страх смерти. Таковыми являются, например, воины на поле брани – когда они побеждают мысль о смерти, они становятся непобедимыми. Из жития первоверховного апостола Петра мы знаем, что и он имел страх перед смертью, и когда император Нерон воздвиг гонения в Риме, он был предстоятелем Римской Церкви, ему грозила опасность, и ночью он покинул престольный град. По дороге Петру явился Господь наш Иисус Христос. Петр сказал Ему: «Камо грядеши, Господи?», то есть «Куда ты идешь, Господи?». Спаситель сказал: «Иду в Рим, чтобы быть снова распятым вместо тебя». Апостол Петр понял, что пришло время ему пострадать за Христа Спасителя. Он поклонился Господу и уже без всякого страха перед смертью он вернулся в Рим, исповедовал Христа и принял мученическую кончину за проповедь Христова учения. До последней капли крови и до последнего своего издыхания он свидетельствовал о Христе Спасителе нашем. Зададим каждый сам себе этот вопрос: «Куда ты идешь, с какими мыслями?» Мы с вами должны иметь одну лишь мысль о том, что Христос Спаситель является победителем смерти: «Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Сегодня примером нам служит Пречистая Богоматерь, Которая после Крестных Страданий Спасителя, Его Преславного Воскресения и Вознесения на небеса пребывала в доме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Из предания мы знаем, что Она любила молиться на святых местах Иерусалима, которые были связаны с земной жизнью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Однажды, молясь на горе Елеонской, откуда вознесся Христос, Она вновь увидела Архангела Гавриила, который возвестил Ей о скором Ее отшествии в Царствие Небесное. В течение трех дней Пречистая готовилась к переходу во блаженную вечную жизнь. Архангел Гавриил дал Ей пальмовую ветвь из райского сада, и эту ветвь святые апостолы несли перед одром Пречистой Богоматери. По промыслу Божию было исполнено Ее желание – все святые апостолы, которые в то время несли проповедь по всему лицу земли, были собраны перед одром Богоматери, только единого не было апостола Фомы. Только на третий день апостол Фома прибыл в Иерусалим, и святые апостолы открыли в Гефсимании одр Пречистой Богоматери, но гроб был пуст. После всего Матерь Божия явилась с утешительными словами и сказала: «Я с вами во вся дни живота вашего».

    Мы с вами знаем о том, что Сам Христос Спаситель принял пречистую душу Богоматери, и Матерь Божия воскресла и была вознесена на небеса. Каждый верующий во Христа может обратиться с горячей молитвой ко Пречистой Богоматери, испросить у Нее, чтобы Владычица мира имела попечение о каждом человеке, любящем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Всю Свою жизнь Преблагословенная Дева несла полноту скорби. Мы знаем слова, которые обратил к Ней Симеон Богоприимец: «Твое сердце оружие пройдет». В Евангелии мы читаем, какая полнота скорби касалась сердца Богоматери, когда Она стояла и видела, как на Кресте умирает Христос Спаситель. Умирая на Кресте, Господь думал о нас с вами, и в лице Иоанна Богослова Он усыновил всех нас Божией Матери. Каждый из нас имеет свою земную мать, и когда человеку плохо, он приходит к своей матери поделиться своими скорбями и печалями, и разделенная с нашей матерью скорбь – это уже половина скорби, а разделенная радость – это двойная радость. Пречистая Богоматерь стала по Своей благодати вечною матерью для всех нас, и сегодня мы прибегаем к Ней со своими скорбями, несчастьями, недугами, болезнями, страшными обстояниями и верим, что Богоматерь слышит нас и Свое материнское моление Она относит ко Престолу Божию. Пусть незримый покров Пречистой Богоматери всегда присутствует над всеми нами, и да хранит всех нас Матерь Божия на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

    С праздником Успения Пречистой Богоматери поздравляю всех вас, дорогие мои! 

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20